Полет
Шрифт:
Федерация ни на чём не настаивает, правление — это ваше внутреннее дело. Однако сами понимаете, кроме восьми государств — кандидатов на получение технологии, желающих ещё половина сектора. Только потому, что вторая половина пока не слышала о таком сладком прянике.
Взятки, что естественно, будут пытаться всучить. Брать надо, но не менее десяти миллионов и только через Ника. Так будет удобнее и приличнее. Большая часть, конечно, уйдёт начальству, но четверть разрешено оставлять себе. Вот ещё один жирный плюс должности помощника куратора.
Лет через пять можно позволить себе… Хотя мечтать лучше позже. Сейчас нужно связаться со своим
Первым о возможности поднять государство через судостроительное производство стоит сообщить Нику. Почти сразу, с запозданием на день или два, можно допустить первую утечку и исключительно в «Золотую сотню». Через месяц, если новость не станет доступна широкой публике, слух стоит пустить в голонет, особенно других звёздных систем государства.
Ещё через месяц информацию, конечно, не всю и частично искажённую, придётся подсунуть соседям. Они попытаются перетянуть хоть кусочек одеяла на себя и добавят ажиотажа.
Кстати, рядом три монарха: император, негус и малик. Тут стоит вспомнить, что у каждого из них есть дочери. Негус — самый лояльный из всех к Федерации. У него около двадцати жён и несколько десятков дочерей… Хм… В меру богат и сидит на добывающих планетах… Есть откуда импортировать ресурсы. Небольшой, но сильный флот. Интересно получается, да?
Глава 23
Реклама
Надо признать, что ролик с получением помощи аварийной станцей по праву стал украшением серии зарисовок о путешествии «Стремительной Черепахи». Оно и понятно: преодоление всяческих трудностей и опасностей всегда пользовалось популярностью у зрителей, жаждущих динамичных зрелищ. Пусть нет бесконечных боёв и перестрелок с пиратами, так ведь грузовоз и не должен воевать — для этого есть Флот.
Не будем забывать, что ни от одной из структур Омгатского ВКФ рекламистам Университета никогда не перепадало ни единого кредита. Тогда зачем пугать будущих студентов возможными схватками? Другое дело силы природы: любой человек инстинктивно считает, что уж его-то они точно не коснутся!
Да, было показано бегство от разбуженной аномалии. Да, публика ахала, переживая за почти беззащитное судёнышко, раз за разом уходящее от настигающих его огромных волн. Будем честны, конечно, волны были немного дорисованы. Точнее, визуализированы на основе полученной телеметрии.
В конечном итоге всё же завершилось хорошо? На планете есть моря, а на них случаются бури. Много ли народу погибает по вине штормов? Да и вообще, есть ли такие? Конечно, кроме тех, кто лезет в воду, приняв излишнюю дозу горячительных напитков.
А иногда немного адреналина в крови для молодёжи даже полезно. И ведь как показана концовка! Слёзы облегчения у девочки-пилота, другая, не скрывая своих чувств, целует капитана. Многие зрительницы, а молоденькие девчата считай все, так же поступили бы на её месте. Юноши с удовольствием примеряли этот поцелуй на себя. Кстати, число выпускников, заинтересовавшихся обучением на пилотов малых и средних судов, резко превысило прошлогодний уровень.
Одинаковые стрижки влюблённой парочки, засвеченные в следующем ролике, были приняты публикой с глубоким одобрением. Оно и понятно! Опасности, пережитые вместе,
Любой сценарист вам скажет, что сейчас отыграно максимум четверть романтической линии. Зритель просто не поймёт, если вместо резкого поворота сюжета с осложнением отношений ему покажут свадебный финал. Дайте публике реальную жизнь! Или хотя бы интересную… Ведь хочется немного попереживать… покритиковать за неверные действия… может быть, даже поплакать над разбившейся любовью.
Рекламисты не собираются мешать влюблённой парочке, но готовы к любым поворотам. Впрочем, до конца полёта ничего не должно случиться. Наверное…
Так вот, ролик с показом выгрузки доставленного для ремонта был действительно хорош. Несколько затянутых кадров, показывающих разрушенную станцию. Несколько врезок с переговорами об оплате. Увы! Бедолагам не хватило денег полностью расплатиться за поставку, но господин Миль, глава корпорации, лично пошёл им навстречу и сам придумал решение. Вот не все деловые люди ставят во главу угла прибыль!
Чуть позже, в отдельном интервью, господин Миль поделился своим видением коммерческих перспектив существования станций в дальнем космосе. Там он объявил главным приоритетом не заработок, а долгосрочные перспективы и миссию, которую несут смелые звездопроходцы. И, кстати, был упомянут капитан грузовоза Ник од’Им. Дворянин, наследник короля, привыкший думать не о локальных краткосрочных задачах, а о комплексных решениях, рассчитанных на долгий срок.
Общее мнение, сложившееся по итогу, можно было передать приблизительно так: «Заработали они — себя точно не забыли! А как иначе? Зато и людям серьёзно помогли!» Для репутации корпорации оно было неплохо.
Что до од’Има… в деловом плане он никого особо не интересовал, но где-то в памяти что-то отложилось, а при случае оно само вспомнится. Рекламисты это знают точно. Именно так — по капельке, по крошечке, по кирпичику выстраиваются крепкие репутации.
Чему члены экипажа и некоторые лица, которые были «в курсе», могли удивиться — о Кристи, доблестно сопровождавшей груз, не было сказано ни словечка. Она даже не мелькнула на заднем плане. Хотя такое появление могло бы помочь кампании по возвращению образа непобедимой гонщицы на экраны головизоров. В качестве кого? При достаточном финансировании такое легко можно было бы придумать. Но… Если нет оплаты, то зачем выдавать творческие заготовки? Конечно, в Департаменте они имеются на все возможные случаи жизни. Ну, так ведь, не бесплатно же их разбазаривать? За каждой из них стоит работа многих людей.
И сколько блестящих идей уже бездарно слито? Не будем называть имена, но раз был такой случай: девушка выпросила у папы подарок — карьеру певицы. Ей подобрали репертуар, создали личный музыкальный ансамбль, раскрутили на головидении, помогли с новой песней победить на престижном конкурсе и… девушка ушла со сцены. Не то просто надоело, не то стало понятно, что раскрутка раскруткой, но и сама певица должна ежедневно и тяжко трудиться. Безусловно, деньги заплачены полностью, но как жалко бездарно потраченных сил, нервов и ресурсов!