Полет
Шрифт:
— Босс, ты голова! Здорово придумал! А как эта Бьюти оказалась в грузовом ангаре?
— А ты откуда знаешь? Тебя даже на станцию не выпускают. Подошла и подошла. Ты суперкарго, тебе по службе положено такими делами заниматься. Будут вопросы, пусть местные сами эту Бьюти и ищут.
— Сколько на пайки потратить могу?
— Я откуда знаю? Торгуйся, а лучше Малу в помощь возьми. Для местных ты от себя дела крутишь. Денег сколько надо, дам, если корабельной кассы не хватит.
— Мы
— Ты его держишь, ты и решай. Я бы помог людям.
— Сидеть на пайке без привару — хуже нет. Тем более, она у них жиденькая. Я с нашими переговорил, все, как и ты, босс, хотят помочь нормальным пацанам, даже авансом чуток подкормили. Тогда побежал, они ждут.
С одной стороны, предложено купить краденое. Ладно, «потерянное». Нехорошо, если смотреть с позиции высокой нравственности. С другой — а что, собственно? Бьюти пересылает посылку Логовазу, и я её лишь перевожу. Работа у меня такая — возить грузы и не спрашивать того, что меня не касается.
Беру кота в мешке, но почему бы не рискнуть небольшими деньгами? Как на Земле говорят: «Кто не рискует, тот завтракает без шампанского!» Правда, некоторые к этому добавляют: «А кто рискует, тот не завтракает совсем — не на что».
С точки зрения местных законов рисков не вижу — даже договаривался не я, а Квад, к тому же на корабле, то есть на территории, где действует моя юрисдикция. Денег не плачу, а закупаю продовольствие для экипажа. Если контейнер с ним потеряется, мы уж точно не виноваты.
Верт
Когда Верт зашёл, то сразу перешёл к делу:
— Кэп, хочу задать важный для меня вопрос.
— Я уже догадался. Задавай.
— Сейчас у нас по два пилота на вахту, хотя и один вполне справляется. Флотские говорят, что оба нужны в бою, а вообще полезны вторые специальности. Кэп, как ты отнесёшься к тому, что я возьму на себя часть функций помощника капитана? Наставник, конечно, прекрасно справляется, но после рейса он уйдёт от нас.
— Не вижу в этом ничего противоречащего. Плох тот матрос, который не мечтает стать адмиралом. Однако тебе потребуется выучить кучу специализированных баз.
— Как понимаешь, деньги на них у меня есть. Так я закупаюсь?
— Если хочешь. Понятно, после получения сертификата твоё жалование вырастет. Хотя бы для порядка нужно.
— Деньги — это индикатор полезности человека в деятельности любого коллектива.
— Не буду с тобой спорить, хотя вижу ряд нюансов.
— После получения всех положенных сертификатов смогу надеяться на офицерскую каюту?
— И даже раньше — как только сможешь исполнять обязанности дублирующего помощника.
— Отлично! Тогда
— Полезным? Согласен. К тому же у меня есть комплект баз фельдшера на уровень эксперта. Но возникает правовая коллизия: од’Стил служит на Флоте, к нам прикомандирована на время. А экспертные базы дорогие.
— Кэп, я тебя понял. Ты не против и готов помочь, но Лаочка на флотском контракте. Пусть там женщины-пилоты не особо нужны, но на любом фрегате эксперта-фельдшера сразу оторвут вместе с руками. Соответственно её мигом вернут к основному месту службы.
— Всё правильно, но хочу уточнить: Лаочка?
— Понимаешь… У нас ничего такого… Просто вместе стоим вахты… Она милая, добрая, только очень наивная и жизни почти не знает. А мне купить ей базы, как разок хорошенько в клубе потусоваться. Честно? Ты сам мужчина, меня понимаешь… Я и про офицерскую каюту потому спрашивал. Вдруг чего?
— А она как?
— Я же говорю — у нас ничего такого! И не опасайся, от меня проблем точно не жди. А вот о Кристи такого не скажу, но ты и сам про неё всё знаешь.
Кристи
Кристи, я приглашать к себе не стал, предпочёл вызвать по корабельной связи. Девушка тут же меня огорошила проблемой:
— Ник, нам нужно забрать с Галона груз, но возникли какие-то проблемы с коносаментом, отправитель требует подписанного контракта.
— Э… не понял. Давай начнём сначала. Мы — это кто? Ты и ещё кто?
— Мы вдвоём — ты и я должны…
— Погоди! Всё, что я должен, прописано в контракте, а подробности — в согласованном плане полёта. Покажи мне, в каком пункте написано о требовании где-то что-то принять на борт для доставки куда-то?
— Понимаешь… Груз ценный, потому информацию о нём решили временно придержать. Всё едино, в трюме «Черепахи» после разгрузки образуется свободное место. Вот туда и надо погрузить наш груз.
— Не «надо» — в контракте такого требования нет. Однако возможно. Конечно, при наличии надлежащих условий.
— Это ещё каких?
— Например, моему суперкарго необходимо знать хотя бы объём груза, точку доставки и несколько других подробностей. Ведь на их основе вычисляется итоговая сумма, которая будет указана в договоре.