Полет
Шрифт:
— Вновь благодарю. Хотя лично меня платёжеспособность грузополучателя крайне мало волнует. Доставка оплачивается по договору с Университетом, даже если груз не будет получен, меня это слабо коснётся. Согласно контракту, после прибытия я не более семидесяти часов жду разгрузку, а затем имею право отбыть в следующую точку маршрута.
— Но информация вам интересна?
— Пожалуй, да. Хотя она значительно важнее для сопровождающего груз.
— Я совсем не уверен, что вам стоит делиться моим видением будущего. Пророки, предсказывающие беды и несчастья, во все века были крайне непопулярны. Кроме того, есть шанс, отличный от нуля, что я неверно интерпретировал
— Понимаю и обещаю не передавать предсказание дальше.
— Тогда в залог наших будущих совместных дел я передаю ещё один пакет информации. В нём пропуск, дающий право, в течение следующего месяца, свободного прохода по ближайшим звёздным системам. От беспредельщиков он не защитит, но все организованные каперы не станут вам препятствовать. А только они могут причинить вам серьёзное беспокойство.
— Вы вгоняете меня в долги. Быть может, скажете, что от меня нужно?
— Рано.
Странное осталось послевкусие после этого разговора. Кто бы это мог быть? С одной стороны, выдан компромат на одну из ста семей. Не думаю, что фальшивка. Достать его мог кто-то очень серьёзный — безопасность в корпорациях поддерживается на уровне, сравнимом с республиканским. Скорее даже выше. Логичный вывод — это другая семья.
Но! Мне прислан пропуск на проход по пиратским системам. Тоже не верится, что это блеф. Его мог выдать какой-нибудь авторитетный пират? Извините, капер. Наверное, мог. Но как он смог бы добыть компромат? Это совсем не связанные сферы деятельности, удалённые друг от друга на пару десятков звёздных систем!
С предсказанием проще — любой, связанный со станцией, мог узнать о её предстоящем банкротстве. Хотя Кристи об этом не в курсе.
И самый главный вопрос — кому, почему и зачем нужен я?!
Глава 9
Совещание
Если верить земной Библии, царь Соломон как-то обмолвился: «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь». Было там и о «томлении духа» по аналогичной причине. Всё это я прочувствовал на себе.
Отказ в оплате мне не интересен. Пускай у Кристи об этом голова болит. А вот с нападением, пусть отменённым, надо что-то делать. Пакет ушёл в Дальний к моему главному искину, Хранителю Королевской Печати. Пусть он будет в курсе дел, да и есть у него шанс лучше разобраться в ситуации. Корабельные искины уже выдали предварительный вердикт: «Информация выглядит вполне достоверно».
Наступила моя очередь реагировать. Просто промолчать — не выход. А что я могу сделать? Да ничего! Но хоть что-то сделать надо. Если один план отменили, то не факт, что нет другого, более нового, с которым меня не ознакомили.
Один я действительно ноль без палочки, но, если хорошенько подумать, то три столичные «золотые» семьи и две провинциальные готовы серьёзно вложиться в меня. Им совсем не интересны помехи со стороны конкурентов. Опять же, Университет. Срыв проекта на финальной стадии рекламистам очень не улыбается. То есть материально заинтересованные союзники с кое-какими ресурсами у меня имеются.
С полученным компроматом их ознакомить могу — нельзя только раскрывать, от кого его получил. Спросят «откуда взял?» — глубокомысленно промолчу. Сами придумают источник.
Стоит послать и в Планетарную разведку, а по старой памяти и доброму доктору Бартоломью. Им — лишь для сведения. Чей груз доставляю? Вот! Заодно приложу информацию о предложении Тефаны. Просить помочь не стану, но федералы должны оценить
Как говорится, «утро вечера мудренее», потому не спешу, а информирую Тефану, Верта и Эльяра о совещании завтра утром. Олгу-старшему переправляю компромат с сопроводительной запиской. Смысл содержания: меня тут Тефана в короли звала… от вашего имени тоже, между прочим! А на деле оказывается, вот такая фигня творится. Я что-то сомневаюсь… Да вы сами почитайте! Заодно предупредил, что его семья получила информацию первой, и сообщил, кому завтра передам копии. Про Планетарную разведку умолчал, зачем хвастаться знакомствами?
Утром узнал, что искин в моём форте посоветовал отнестись к сообщению с максимальной серьёзностью. Поэтому корабельный искин, который занимается безопасностью, посоветовал выполнить ряд демонстративных действий. В качестве первого из них — вывести контрабордажные дроны: два на входной шлюз к станции, четыре к грузовым воротам. Они вообще-то не нужны, вполне хватает лазерных турелей. Но демонстрация возможностей — только первая причина. Вторая — выведем шесть штук, как и в прошлый раз. Эту цифру учтут при разработке нового плана. Хотя таких дронов у нас значительно больше! А ведь есть ещё и другие модели…
Тефана, Верт и Эльяр пришли на совещание вместе, одинаково озабоченные и самим фактом вызова, и составом участников. Им было не ясно, что всех троих объединяет.
Пояснил, что собрал их для передачи информации их вышестоящим структурам. Ну и чтобы сами готовились и понимали опасность пребывания на «Черепахе». Добавил, если кто-то покинет корабль, я это пойму и не буду обижен. Далее остальные участники по очереди пообещали донести информацию выше, отказались покидать команду и выразили положенное возмущение. Немного в разном порядке, но зато похожими словами. А чего иного они вообще могли сказать? Чисто формальные действия. Затем каждый затронул свой вопрос.
Верт поинтересовался:
— Кэп, я правильно понимаю, что информация пришла от федералов?
— Сам не знаю откуда, — честно признался я. — Случайно её получил.
— Ну да, конечно! Совсем случайно! — очень скептически согласился пилот. — Я и сам верю в счастливые случайности, а мои родители так всегда всё на них списывают.
— Ник, — задала вопрос подруга: — А почему на нашем совещании нет Кристи? Её семья тоже заинтересована в этом проекте.
— Скажем так: её семью должным образом проинформирует Университет. Ведь Кристи не член команды проекта. И мне не очень понятен её статус.
— Я правильно поняла, что ты ей не доверяешь?
— Вот зачем ты так? Конечно, я ей полностью доверяю в рамках её компетенций, хотя меньше, чем собравшимся здесь.
Хороший ответ. Я им даже горжусь. Вроде что-то умное сказал: «в рамках её компетенций», а что это значит, никто, даже я, не понимает. Но объяснение всех устроило, и собственно ничего другого от него и не требовалось.
Совершенно неожиданное предложение высказал Эльяр:
— Ник, Тефана! Мне из Департамента пришла депеша с предложением. Ничего уж очень такого, но публика диктует свои запросы… В целевой аудитории надо поддерживать постоянный интерес. И ведь сегодня планируется выход в магазин для покупки старого наручного искина. Словом, есть огромная просьба высшего руководства: Ник, Тефана, нам необходим, пусть легчайший, но романтический мотив в роликах. Вы не могли бы показать самое начало, завязки отношений? Ничего такого! Пара взглядов, касания рук. В идеале лёгкий поцелуй. Или даже только его преддверие.
Сирийский рубеж 3
7. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
За Горизонтом
8. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
рейтинг книги
Газлайтер. Том 38
38. История Телепата
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
Полигон
S.T.A.L.K.E.R.
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги