Подземелье
Шрифт:
Устало присев рядом с Руонмом, который все еще стоял, я понял что двигаться не могу от слова совсем.
– Она еще вернётся. Ярж осторожен, но злопамятен, через два-три часа он снова опробует нас на зуб - Слова Руонма звучали словно через ватные диски, да и и изображение плыло .
– На хлебни - в губы ткнулось горлышко очередного бутылька - это поможет. Так что пару часов у нас есть, а дальше опять бежать. Не беспокойся Ойла подежурит, он не отошел от яда, но нас разбудит. Правда друг?
На затихающий голос Руонма, откликнулся мычанием Ойла. Ну да. Сторож хоть куда. Усмехнувшись самому себе, я тут же резко начал проваливаться в сон. Ну что
Эта мысль была последней перед тем как я отбыл в царство местного Морфея. Чую ждут меня приключения по пробуждению...
Глава 13
Глава 13.
Третьи сутки в пути... Блин заело. Как только очнулись с кряхтением принялись собираться. Медленно и аккуратно наш инвалидный состав тронулся. Аккуратно не в смысле осмотрительно, а в смысле осторожно, чтобы не развалиться по частям на ходу.
Спустя минут сорок после начала движения, я начал чувствовать смутное беспокойство. В принципе фон был в рамках нормы, но чем дальше, те сильнее беспокойство усиливалось. Мое нервное состояние передалось и остальным, и когда я спросил у Руонма бросить какую-нибудь гадость за наши спины то не встретил особого сопротивления. Ценность фиалов была высока, но жизнь дороже.
Вспыхнувшее пламя ( а Руонм решил не мелочится!), высветил гадскую рептилию. Эта сволочь уже почти отрастила себе хвост! А я думал что это у меня хорошая регенерация.
– Яржа боятся даже крупные команды, его трудно убить - Произнес Руонм очевидное, я хоть и не так детально заслушивал описания бестиария у бывалых но характеристики подобных созданий помнил - Нам нужно попытаться оторваться.
Легко сказать. Ярж, дай бог моей уже хорошей памяти это не только хорошо регенерирующая тварь, но и обладающая поразительной устойчивостью к почти всем внешним воздействиям. Даже возможно магии. Если бы он не игралась с Ойлой и Руонмом, если бы не мое прокачанное копье и ее безалаберность, хрен бы мы оттуда вышли. Единственный "стопроцентный" способ обезопасится от нее для нас, состоял в максимально быстром подъеме на верх. Там эта ящерка чувствовала себя некомфортно . Если мои выводы верны, ей был просто необходим повышенный магический фон, наверху "атмосфера" была сильнее так сказать разряжена. Да и народу было столько, что без проблем могли запинать и более крупную тварь.
Но как говориться не наш вариант. Соваться в боковые ответвления мы по - прежнему не рисковали, т.к. даже небольшая заминка в тупике могла закончится для нас печально. Наша побитая стая упрямо двигалась вниз. Приходилось еще два раза кидать пузырьки с огнесмесью , когда мне становилось максимально неуютно. И что характерно, оба раза в языках пламени показывался знакомый силуэт. После второго применения Руонм признался что огненное зелье осталось последнее. Кислота была бесполезна, ведь эта скотина жрала тех самых арахнидов, от которых мы улепетывали. Вонючка и того бесполезнее. Из распространенных оставался только быстросохнущий клей да "вспышка". Но клей чуткая ящерица обойдет ,так он ощутимо вонял и поэтому использовался для задержки мелких но многочисленных тварей. А "вспышка" была одна и нелетальна. Вот и приходилось по старинке ножками-ножками.
Вот мы и шли. Уже третьи сутки. Вокруг очевидно потеплело. Становилось не только теплее, но и сами туннели опять менялась. Больше стало растительности. Насыщенность энергиями выросла.
Растительности стало больше. Мох теперь сплошняком покрывал не только потолок, но и стены и даже пол. Встречались пятна какого-то лишайника, который мы обходили. Больше насекомых, больше крыс. И те и другие стали больше, но слова богу на нас не нападали.не знаю что подействовали, но "вонючку" мы использовали всего раз.
Через три зала и часов пять субъективного времени мы уткнулись в непреодолимое препятствие в виде очередного зала. Еще за десяток метров до него нас настиг запах. Запах гнили и разложения. Он был настолько силен что меня чуть не вырвало. Медленно, очень медленно мы практически "поползли" вперед. Границу аномалии мы увидели быстро - впереди не было уже привычного светящегося мха. Вообще. Немного приблизившись и вглядевшись в открывшуюся тьму я почувствовал кожа покрылась мурашками, и меня продрал озноб. Впереди было... Не знаю, озеро шевелящихся черных ворсинок. При том они словно на ветру плавно колыхались в разные стороны. Именно оттуда шел этот тошнотворный запах. Входить в этот зал совершенно не хотелось. Что -то мне подсказывает что даже последняя склянка огнесмеси здесь будет бесполезна.
– Нужно возвращаться - Руонм, как самый авторитетный член отряда взял на себя ответственность озвучить по сути единственный вариант дальнейших действий.
– Ты думаешь мы успеем проскочить?
– вопрос я задал скорее по привычке
– Или да, или нет - однорукий товарищ сильно сдал, да и я выглядел вряд ли лучше. Ойла вообще висел балластом.
– Нужно тогда будет вернуться к предыдущему ответвлению и перед ним разбить оставшиеся зелья
– Думаешь поможет?
– Руонм посмотрел на меня взглядом бесконечно уставшего человека - хорошо, попытаться стоит.
Вернувшись назад мы успели практически в последнюю секунду. Буквально у самого ответвления мы опять столкнулись с рептилией. Стоит уточнить что выглядел он пожевано. Видимо в залах что мы проскочили был кто то опасный. Но нам повезло. Руонм разбил о пол последнюю склянку огнешара прямо перед яржем. Во вспыхнувшем пламени мы увидели шипящую морду гада. Нырнув в туннель, я помог достать Руонму другие бутыльки. Кислоту на пол, клей на левую стену, чуть дальше две вонючки.
Далее ковыляя мы шли шатаясь дальше. Уровень согласно чутью опускался все ниже и ниже. Уже практически вывалившись в очередной зал мы полуживые замерли. И причина была не в ужасах этого самого зала или в его магической красоте. На опаснейших нижних ярусах мы столкнулись с редчайшим гостем. Точнее с гостями.
Не знаю насколько громко мы шли, удивленные лица опрятно одетых и упакованных в кирасы и прочие элементы экипировки людей выглядели мягко говоря ошарашенные. В нашей же стороне сидел со спущенными штанами здоровенный тип. Сидел он конечно не прямо перед входом. Но толи срал с закрытыми глазами, толи читал несуществующую газету, но своих товарищей предупредить он не смог. Немая сцена. Трое окровавленных мужиков в рванье, при чем один из них пацан, второй - инвалид, а третий вообще еле на ногах стоит. И отряд упакованных по самое немогу ребят из которых только срущий мог быть принят за ограниченно боеспособного. Временно.