Подземелье
Шрифт:
После прихода Ойлы начался шабаш. Ну то есть сначала праздник, а потом шабаш. Он выменял не только мяса, но и бухла, которого хватило чтобы залиться всем. Даже мне с повышенной регенерацией хватило трех не особо больших баклажек. К тому же присоединившийся к нам Вильд ,со своими помощниками Аше и Дором ( в первом случае сокращение, в во втором кличка, созвучная названию местного тяглового скота), которые не столько пили сколько следили за безопасностью добавил чувство комфорта, что позволило хорошо расслабиться. Короче бухло, рассуждения о несправедливости мира, полупьяные и совсем пьяные песни - все это дарило ощущение праздника успешных добытчиков. Да даже я умудрился на местном спеть пару песен ДДТ, что однозначно зашло. Короче праздник удался. Настолько
Чего бл"дь! ТРУП?!?!?!?!?!
Глава 11
Глава 11
Снова выход. Прошло уже две недели плодотворного сидения на основной базе. После того как разрешилась ситуация с туловищем, найденным после попойки, я развил бурную деятельность. "Труп" оказался Рамиром - преподавателем из Альтинга, попавшим на каторгу в благодарность за воспитание племянника местного князя. Оказывается вчера во время пьянки я поделился своим желанием получить хоть какое- нибудь образование и был услышан. Разогретый Вильд отослал Аше и тот вернулся с трясущимся мужичком, которого тут же успокоили, накормили и напоили. Так успокоили, что тот с непривычки нажрался и прилег отдохнуть на пол. При том так неистово прилег что разбил себе голову. Именно поэтому я с утра принял его за труп. Как сказал позже опохмелившийся Вильд Рамир был не пришей рукав в их не такой уж и маленькой группировке. С одной стороны не особо конфликтный, но исполнительный, но его физическая слабость сводила на нет эти положительные качества. Если бы не быковатый Рорн, который был с ним в одной партии, хрен бы он выжил. Нет, знающие люди ценились, но знания нужны были прикладные, по максимуму связанные с темой горного дела, фармацевтикой и т.п. Ими же предоставленный преподаватель владел по самому минимуму. Вообщем гуманитарий, совсем как я. Хех, опять дискриминация, прям сексизм какой- то. Но ладно, за небольшую по сегодняшним времени плату в виде еды он обильно кормил меня знаниями. Политика, история, и даже поползновения в тему местного искусства, которое мне не впилось совершенно. Плюс легенды, основы местного и регионального бестиария, и даже куции знания о магии, богах и всякой мистике. Если днем мы были заняты торговлей, подготовкой, а коке-кто и налаживанием связей, то вечерами учился не только я, но товарищи, что с большим удовольствием слушали приглашенного специалиста.
Но не учебой единой. Вильд, получив от меня кристаллы, через пару дней принес целых два маленьких бутыльков грамм по тридцать и короткое - метра полтора (если без наконечника) копье. На мой недоуменный взгляд, Руорнм сжал мое плече и прикрыл глаза, как бы прося оставить вопросы на более позднее время. В тот день Рамира и Рорна выгнали пораньше, а Руонм опять отведя меня к крайней стенке пояснил особенности платы
– Не думай что нас обманули, и кинули в торгах - Начал Руонм - мы конечно не получили настоящей стоимости, но ее никто здесь получить не может. Эти зелья - разбавленные фиалы Жизни. Чтобы ты понимал даже такой концентрации и объема зелья продаются только за золото. Нормальный малый фиал может зарастить даже большую рваную рану за пару минут, а большой - вырастить мою руку за день. Достать их здесь - чудо, и то что нам передали - признак доверия.
– Хорошо, но Ойла же договорился о лекарствах для вас. К тому же в таком случае копье это получается бонус?
– я посмотрел на стоявшее в стороне копье. Черенок обыкновенный, с мое запястье, само копье в тридцать сантиметров и весьма грубо выкованное, видимо на нижних уровнях. Мы уже прикупили три штуки, притом сами наконечники не кованные, а по сути сточенные - выглядели лучше. Конечно металл был мягко говоря так себе, но куда деваться.
– Ооо, ты не прав!
– Руонм победно улыбнулся - вот за него мы и отдали большую часть стоимости кристаллов.
– ничего необычного не замечаешь?
Я присмотрелся внимательней. В магическом зрении лезвие было покрыто линиями, которые складывать
_ Что это?
– Это то что даст нам преимущество, которое имеют лишь бывалые ходоки - глаза Руонма прямо-таки сияли, и уже шепотом он добавил - это настоящий артефакт.
Мой ступор, последовавший после этого заявления был легко объясним - если есть местный артефакт, то должен быть и местный маг. Иными словами у заключенных ( а то что копье сделано местными силами не вызывало сомнений), есть как минимум аналог магического танка, а то и ядрен батона.
– Не стоит задавать сейчас вопросов, это может быть проверка - Руонм, видимо понимая мое состояние, попытался оградить нас о возможных проблем - Даже думать о ТАКОМ здесь не нужно, поговорим позднее.
Отправился я спать в тот день предварительно засунув кинжал в остатки добытых кристаллов. Мне срочно нужен был совет.
Как обычно грань между бодрствованием и сном истончилась не заметно. Голоса притихшие в последнее время, стали еле различимы. Если бы не ощущение что я вот-вот истаю дымом, и сопутствующие ему паника и ужас, но в принципе даже неплохо. Хотя и с этим можно было бы смириться, но что-то неосязаемо древнее, странное окружавшее меня вызвало нечто более глубинное чем ужас. Сложно это описать словами нормального человека. Поэтому кстати пришлась знаковая фигура излучающая фиолетовый свет.
– А вот и мой последователь - Флео радостно потер руки, и довольно продолжил - радуешь ты меня, радуешь. Ты делаешь главное - не сидишь на месте, а это меня - как и тебя делает сильнее.
Угу. Звучит как похвала скаковой лошади. Хорошо что не свинье.
– Ммм, ага, понял. Пока нет - На мои выпученные ( и это во сне-то) глаза - Флео сначала заливисто рассмеялся, а потом резко собрался - извини, эти перепады настроения следствии резкого пробуждения. Меня может заносить.
– Так что нет - то ?
– мне было непонятно что он несет. Походу у него от долгожданной свободы фляга свистнула.
– Нет это не так. Это я про флягу - Флео серьезно посмотрел мне в глаза, бл"дь, да он мысли читает!- Ну ты все-таки гений. Но если без шуток практически да, пока не все, но мне и не нужно. И доступа к памяти твоей нет. Не нужно дергаться, мне это не нужно, а позже тебя обезопасим. Нет я не козел. Нет. Да прекрати блин.
Походу прочитанная в юношестве фэнтезийная книга про ментальную защиту отчасти была правдива. Как только я понял что он шарится в моем мозгу, я тут же начал его ругать, представлять в виде козла совокупляющегося с русалкой и тому подобное. Вид судорожно надувающего щеки Флео сначала рассмешил, а потом напугал. Блин, надеюсь не перегнул.
– Перегнул. Но я понимаю твое состояние и карать не буду - нихрена он начал. Карать блин.
– как же с тобой трудно. Я обещаю не читать твои мысли и воспоминания без твоего разрешения, устраивает?
Так как его окутало усилившееся сияние то я был склонен поверить что это не простая клятва. К тому же проверить я пока это никак не мог.
– а Теперь к твоим вопросам. нет - это к созданию артефактов, для них нужно уже уметь использовать силу. Ты пока этого не умеешь. Научить обычным способом я тебя не могу - нет физического воплощения. Магию сна-во- вне тоже применить не получиться, это очень затратно, мы пока не потянем.
– Слушай.
– Я вспомнил о курсах самообучения - а что если я сам?
Мне казалось Флео оторопел.
– в каком смысле сам?
– Ну ты мне дашь какой нибудь самоучитель для начинающих, а я попробую его освоить.
– в этом есть смысл.
– Флео задумался -пожалуй у меня есть что - то для тебя.
– застыв, он вытянул руку и на ней начала формироваться книжица.
– Уфф, тяжко - Божок, вытер несуществующий пот с лица - это лучшая магическая азбука старой империи, гордись. Тридцать семь переизданий! двести пятьдесят лет в обиходе!
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Имперец. Том 1 и Том 2
1. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников
Документальная литература:
биографии и мемуары
рейтинг книги
Чехов книга 3
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
Жут
Приключения:
вестерны
рейтинг книги