Подземелье
Шрифт:
– И что потом?
– я пристально уставился на книженцию.
– Потом не стало империи.
– мне кажется или для Флеородора это личное?
– в общем листай давай.
– Зачем? Прочитать я не успею.
– ты забываешь о своей памяти, прочитав здесь ты оставишь это в своей голове и там. Короче листай скорее, время не ждет.
Много времени обычное перелистывание не заняло. Книжка оказалась забита довольно таки крупным типографским шрифтом, к тому же присутствовали развернутые изображения. Вот тебе и криптопромышленность, вроде средневековье, но методы явно массового производства. Текст был кстати на русском, за исключением как я понял терминов. Вот это подгон. После того как закончил, только собирался задать пару вопросов, но Флео остановил меня выставив ладонь вперед.
– Подожди, на этом сегодня закончим, я потратил слишком много сил - Присмотревшись я увидел что силуэт покровителя стал расплываться- Прибереги свои вопросы. И
– ???
– Молитвами.
– мне казалось что незаданный вопрос чем то его сильно задел.
– У меня больше нет сейчас времени. И надеюсь последний подарок на сегодня тебе очень понравится.
Вопрос какие блин молитвы ему воздавать я задать не успел, но это было и не так важно. Впервые за все время что я провел в этом мире я уснул без снов. Мысль о том что только ради этого стоило возвратить из небытия старого бога затухала на краю погружающегося в сон разума.
По пробуждению я чувствовал себя превосходно. Даже остальные ночи проведенные на "базе" не так выматывали поутру как раньше. Словно произошло некое обновление духа. Да и спать я стал меньше. Часов пять - шесть - и как огурчик. Рамир учил меня на совесть. Старался. Халявная еда она такая. Стимулирует. Присоединившиеся к занятиям Ойла помогал постигать местную письменность. Она была во всех княжествах одна и та же, хоть речь и отличалась. Как я понял это был вариант письма принятый в древности еще в Ноале - крупном торговом королевстве, некогда бывшим торговой республикой. Как пояснил Ойла, местные дворяне в табели о рангах до сих пор в табели о рангах уступали дворянам любого другого королевства, даже союзного Врия, не говоря уж о империи. Только аристократия княжеств ( за исключением правящей семьи) считалась ниже на этой социальной лестнице. Нет их признавали конечно, но из разряда - смотрите туземные типа дворяне. Лучше чем ничего, но наверное обидно. Руонм кстати начал меня обучать староимперскому языку, который был здесь на положении земной латыни. То есть знали его местные интеллектуалы да священники. И молились своим богам на нем же. Вообщем как в начальной школе. Мифы, легенды, азбука и чистописание. Правда на нескольких языках. Ага. И в мире где рассказы о чудовищах из глубин были не легендами или фантазиями странных авторов, а историческими хрониками. Попутно "вспоминал" прочитанный самоучитель для юных магов, выданный мне во сне. Тут ждал небольшой облом. Не знаю как, но я мог вспоминать его буквально постранично, но так как некоторые моменты и темы нужно было осмыслить, то было необходимо держать его перед глазами. Осознавать и вспоминать было очень трудно. Проблема решилась просто . Местные не только жрали мох, или делали из него всякое бухло, но и превращали его в бумагу. Не совсем конечно, но вываренная из одного вида мха субстанция раскатывалась, и из нее делалась подобие бумаги. Дрянное конечно, но за неимением королевы....
Две недели пролетели. По их окончанию мы намылились полным составом в рейд на средние ярусы. Я может бы сходил и один, но Руонм и Ойла категорично выступили против. К тому же начались мутные движения со стороны фракции бандюганов. Короче свалить скорее было удачной идеей. Еды мы набрали практически на неделю, но вот специй и шайб для огня много больше. Я убедил Руонма что при все опасности охоты, только так мы сможем нормально отъестся. Крупы конечно хорошо, но вот паршивое качество, вследствие притупившегося голода стало ощущаться более явственно. Короче выход состоялся.
Северо - восточные шахты, куда мы направились были выбраны неспроста. Возросшая боевая мощь отряда, в виде копий, самопальной брони из обрезков шкур и нашитых на них металлических частей, а также ряда зелий позволяли не опасаться одиночных тварей. Они конечно представляли опасность, но молодой сик, или даже их пара теперь не могли быть серьезной угрозой. Копий взяли два , Руонм достал нечто вроде мачете, которым мог управляться с одной рукой. да мы даже обувь замутили с металлическими вставками! Если честно наш вид выживших в ходе апокалипсиса внушал мне осторожный оптимизм. Глядишь, думал я, скоро и на нижние уровни попадем. Ну как говорится, хочешь насмешить богов...
И вроде все неплохо началось. Два дня пути - несколько жареных крыс. На втором дне я смог еще добыть пару сот грамм бедной сиреневой руды. Просто там где начал уже работать Ойла, рядом проходила достаточно бедная жила. Я даже был не против что такую находку он приписал себе. Пусть радуется. Руонм же в основном стоял на стреме. После начала средних ярусов ( они отличались резко не только залежами руды и живностью, о и самим светящимся мхом в этой стороне), мы начали двигаться осторожней. Выбрав как нам показалось перспективное ответвление мы двинули туда. Крысы хоть крупнее чем вверху, не доставляли особых проблем. Даже мерзотнишие многоножки, уделывались на раз - два. Два копья, и Роунм протыкающий или отрубающий что-то важное у животины. Они кстати были съедобные.
Добывали
Еще шесть дней пролетели незаметно. За это время я как мог прокачивал свои силы, стараясь особо не светиться. Переписанные данные в блокнот из мховой бумаги, позволяли мне ощутимо прогрессировать. Огнешарами пуляться я так и не стал, но например освоил медитацию. Полезная кстати вещь. Когда была пора мне ложиться спать ( а спали мы по двое, распределив вахты), я согласно инструкциям с помощью ауры Жизни и Неба ( блин, проще было назвать гармонией, но у местных были видимо свои резоны), начинал с одной стороны разгонять некоторые участки мозга, через манипуляции духа, и в то же время как бы притуплял эмоции. Получившиеся состояние было похоже на легкое просветление. Проблемы теперь виделись по - другому. Кстати ПЛАН, в данном состоянии мной не был забракован, только приобрел дополнительные черты. В этом же состоянии можно было проводить манипуляцию со своим телом и аурами. Чем шире и плотнее ауры - тем сильнее маг. В учебнике это подавалось как аксиома. Вот я ее и тренировал. Сосредоточия же аур, которые у взрослого мага или жреца представляли собой не просто плотные сферические образования, а сложный комплекс упакованный в свою мини- вселенную, я и тренировал, прогоняя прану и ману через них же. Конечно количество было так себе, но результат был ощутим. В книжке же было много уделено и работе с материальным телом. Воздействия на плоть с помощью пока двух слоев ауры позволяло мне например на данном этапе быстрее сращивать повреждения и укреплять с помощью стандартных манипуляций отдельные части организма. Поняв какой чит я получил, и по максимуму подняв воспоминания о медицине что когда-либо проходили мимо меня, я усиленно начал качаться. Наличие белковой пищи только подстегивало этот процесс. Я настолько увлекся что ребята начали на меня удивленно поглядывать. Ну оно и ясно, в плечах я раздался серьезно за столь короткий срок.
Еще одним важным занятием стала тренировка магического зрения и ощущения. Я не только видел, но и чувствовал ману и прану. Рваное или плавное течение дикой магии, и пульсация жизни. Это позволяло не только находить богатую добычу, но и обходить места где пульсация праны зашкаливала. В местных джунглях мы еще не хищники все же. Скорее падальщики. Совсем как тиранозавры. Фьють, иии... шутка не удалась. Во время тренировки же заметил очень важную странность, но сделала разговор по душам с Руонмом насущной необходимостью. Если у Ойлы была более-менее стандартна аура, но у Руонма в месте где располагалось сосредоточие была какая -то рваная мешанина. Но размер. количество слоев были больше чем у нормального человека. Да даже больше чем у меня. Но разговор я решил отложить на потом. Так бы и продолжалось наше увлекательное путешествие если бы не жадность.
В одном из малых ответвлений туннеля я заметил набирающий силу магический. Обычно об этом говорили более густые заросли подземной флоры, но здесь их не было. Как и массовой пульсации ауры Жизни. Ойле также проход приглянулся, только Руонм выглядел не очень довольным. Хотя это его обычное состояние в последнее время. Однако триста метров и на тебе - богатое месторождение концентрированной желтой руды. Богатство! Даже следы явно недавней обработки нас не остановили. Дальше больше, следующий день - и новое месторождение. Я даже нашел рядом пару кристаллов что незаметно тут же прикарманил. На третий день мы вышли в достаточно широкий "зал", кишка туннеля и ранее расширялось, но здесь это было скорее большим залом чем частью выработки. Пока я с отвисшей челюстью рассматривал богатство здесь сосредоточенное, что -то неуловимо поменялось. Но мне было все равно. В магическом зрении были видимы прямо-таки огромные по местным меркам залежи руд, которые сияли как радуга. Кристаллы здесь были не только блекло-зеленого и салатового оттенка, но и красного и даже черного! Даже растения светились праной и магией! Пришел же я в себя от двух вещей. Запаха и стука. Посмотрев вниз я увидел какую то стремную воняющую хрень, кишащую жизнью. Как-то не сразу дошло что эта чача - смесь разложившегося мяса и чей то одежды. Оглянувшись назад я увидел бледное лицо Руонма и присевшего Ойлу, чьи зубы выбивали чечетку. Представьте взрослого мужика ,с выпученными глазами, присевшего в позе срущего орла затянувшего одну ноту которая прерывалась стучащими зубами. Бл"дь, быдл бы смешно, но вот взгляд и Ойлы и Руонма был направлен в одну сторону. Мне за спину. То есть занимал меня ровно один вопрос.