Подземелье
Шрифт:
Еб"нные пауки! Эти собаки сутулые по ходу нашли себе цель в жизни. Из тех что позволяют блин не видеть препятствий. Если те кого мы вальнули прошлый раз были были покоцаны, то эти были посвежее. И их было больше. Штук двадцать не меньше. Они распыляли вокруг себя кислотный пар, а один, (не самый здоровый кстати), с зеленоватым брюшком, выдал блин зеленую молнию! Молнию Крал! которая как бы растворяла маленьких на их фоне муравьев. Но местные умеют удивлять. Не знаю что у них в жвалах, но если муравей- солдат добирался до паука и впивался в его тело, то оно начало стремительно чернеть. десяток укусов от живой волны и паук дергаясь заваливается.
Если бы не второй молниеметатель из арахнов, я бы поставил на победу муравьев.
Пора валить.
Додумывал я эту мысль уже вовсю улепетывая по туннелю, но прежде чем скрыться за небольшим своротом увидел что несколько пауков вырвались из муравьиного города. Участь остальных же была очевидно предрешена.
Следующие сутки мы бежали. С молниеносным пауком наше оружие особо соперничать не могло. Я уже не сильно скрываясь тормозил или наоборот ускорял своих товарищей опираясь на свое чувство жизни. Они даже не особо сопротивлялись, когда увидели как заросшая мхом стена, которую я очень настойчиво просил тихо обойти приживаясь к противоположной стене, внезапно ожила и буквально втянула в себя достаточно мелкого ( не больше метра восьмидесяти), но очень быстрого паука. Как с ней справились другие арахниды даже не представляю. В магическом зрении он была как переплетение змей, а вот праны было совсем ничего. Чем дальше в лес...
На исходе суток мы нарвались. Проскочив очередной зал посмотрев на состояние друзей, я предложил остановиться, так как опасности не видел. Зелья которыми нас пичкал Руонм уже закончились. Усталость была неимоверная. Голова не работала. Только приземлились в обыкновенный альков, и начали располагаться как с потолка на Ойлу рухнула тень а он начал верещать. Подскочив мы с Руонмом в три руки разобрали отвратительную в виду мокрицу. Но даже оторвав ее немаленькое туловище ( килограмм двадцать) от Ойлы, облегчения мы не испытали. Он был покрыт маленькими , неглубокими дырочками и тяжело дышал. Его тело начало быстро синеть. Руонму пришлось срывать крышку с последнего фиала Жизни и вливать его в открытий мной рот Ойлы. Это зелье, совсем недавно вылечило почти полностью наше нехилые ожоги, но здесь видимо ситуация была серьезней. Наш товарищ пришел в себя только минут через двадцать, и выглядел откровенно плохо.
Сев на жопу я опустил голову вниз. Руонм рухнул неподалеку. Столько всего похерено из-за жадности. Нет бы немного подучиться по книжке, покормить своего собственного божка. Силы там подкопить. Ничего подобного. Нужно было подорвать на средние ярусы и попасть на сообщество пауков маньяков. Что делать дальше было не понятно.
Взгляд зацепился за тело мокрицы. Хоть его уже начала покрывать аура Смерти, какая-то неправильность заставила задержать взгляд. Хмм. Интересное сочетание верхних слоев аур Неба и Жизни. Небо как будто сопрягало разные оттенки ауры Жизни и делала их
Пять, десять, двадцать минут. Полчаса. Час. После того как я еле смог уговорить Руонма и Ойлу двигаться дальше, прошло довольно много времени. В качестве самого весомого аргумента я психанув провернул маленький трюк.
– Руонм я смогу их задержать и вас догоню, ты можешь не верить словам, значит верь глазам - после длиной тирады я положив на ладонь небольшой камешек, сосредоточившись, начал его накачивать магией из своей ауры. Он тут же начал греться, при этом не нанося мне повреждений. Через десяток- другой секунд у меня на руке был маленький уголек. Трюк детский, его в моей книжке советовали как упражнение для развития контроля и чуства предмета ( чтобы это не означало)
– Давно ты?
– Не знаю что он подумал, но видимо сейчас я подтвердил какие-то его догадки. На лоб Руонма набежали морщины - А ладно.
– он махнул рукой и начал подниматься.
– Только не переоценивай себя - уже подняв Ойлу, он хмуро на меня посмотрел - Если ты сейчас здесь сильно пострадаешь, мы дальше с нашим торгашам не уйдем. Так что будь аккуратней и нагоняй.
Интересно он так тему смерти обошел. Ну-ссс. Стоит начинать. План простой. Имитирую маскировку мокрицы и валю пауков. Вот первым пунктом я занимался последний час. Уже думал не получится, но все же, с трудом, матами и божьей помощью ( Флео, не иначе), получилась адаптировать маскировку таракана под себя. И теперь я хищник.
Когда эти два маньяка-арахнида вывались, я сидел в том же самом алькове, предварительно вынеся подальше тело мокрицы. Нужно было отработать четко и быстро. Как только мимо меня проскочил простой паук, за ним быстро но осторожно пошел "элитный". Больше пауков не было. Видно эти были последние из прорвавшихся. Как только зеленобрюхий поравнялся со мной, я выскочил и со всей дури всадил копье ему в голову. И тут же потянул на себя, со всей стремительностью ( ниспавшего, голодного, раннего человека) бросился на второго. Смотреть что стало с элитным не стал. Если выживет - мне конец, ели умер, а я не успел нанести травму или убить второго - мне конец. Так что спасение -в скорости.
Удар в брюхо был скользящий. Быстрый оказался сволочь. Но все же я ему что - то повредил. Дальше было первенство по бальным танцам среди инвалидов. Я старался уколоть копьём и отскочить, а он сблизиться и ударить лапой или прихватить жвалами. Если не получалось - так же отскочить. Кислота похоже закончилась. Так как оба были где -то рядом с последним вздохом, то что мое ударил - отскочил ,что его смотрелись со стороны наверно крайне уморительно. Руки тряслись, зрение плыло, лишь собрав волю в кулак, я сумел его подловить. Во время очередного сближения, присел и дернулся влево, воткнув в лапу предварительно вытащенный кинжал. Это и поставило точку. С каждой секундой паук слабел, а мне оставалась лишь сдерживать предсмертный натиск. Минута - и мутант сдох. Да и я не лучше.
Вытащив кинжал, и даже не обтерев двинулся в сторону друзей. Часто отдыхая, через час я заметил тревожный знак - обгорелое пятно. Огненные смеси горят ярко, сильно но не долго. Минут десять .Пятно было еще горячим. Я ускорился. Еще полчаса и я слышу звуки борьбы. Доковыляв увидел как Руонм, державший копье в своей единственной руке отбивается от здоровой рептилии. Нет по сравнению с пауками - всего лишь как бычок, но вот внутренней силы у нее было больше. Эта тварь с ними играется!
То что произошло дальше можно объяснить лишь моим помутнением. На последних каплях силы я пробежал несколько шагов до рептилии и всадил изрядно ставшее копье в основание копья. Вот это был визг! чистый восторг! мне было так хорошо, что я больше не мог двигаться. Но удача повернулась к нам как говорится лицом. Ошеломленная рептилия дернулась и оставила часть хвоста на полу, а потом и вовсе подорвала в боковое ответвление.
Кодекс Охотника
1. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга I
1. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6
Научно-образовательная:
история
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХХ
30. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Журнал «Если», 2002 № 08
114. Журнал Если
Фантастика:
научная фантастика
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги