Под Прикрытием
Шрифт:
— А вот про девочку Сашу разговоров не было.
Он усмехнулся, и в этом было что-то хищное.
— А это, как ты понимаешь… в корне меняет дело.
Я сглотнула. Горло сжалось, будто кто-то зажал его ледяной рукой. Паника набатом стучала в висках.
Он знает. Он точно знает.
— Егор, пожалуйста… — выдавила я, сама не узнавая свой голос. Он звучал тонко, хрипло и — самое ужасное — по-девчачьи.
Его глаза вспыхнули. Как у охотника, который уже прижал добычу к стенке, но ещё не решил, отпустить или добить.
—
—Не Шурик. Не «молчунчик Леона».Ты — девочка. Притворяющаяся мальчиком.
—В нашей гимназии.
— Это всё интереснее и интереснее…
Я резко отвернулась, будто стена кабинета могла меня защитить. Горячие щёки горели огнём. Я в панике обхватила себя за плечи, чувствуя, как трясутся руки.
Я не знала, что делать. Кричать? Убежать? Умолять?
— Чего ты добиваешься?.. — прошептала я.
— Да ничего. Просто пытаюсь разобраться, с кем говорю, — он пожал плечами, как ни в чём не бывало. — А то выходит, что я по доброте душевной обещал прикрывать какого-то Шурика, а оказалось — выведи девочку Сашу, надень на неё плащ-невидимку, и пусть спокойно разгуливает по территории мужской школы.
— Никто не должен знать! — я резко обернулась к нему. Голос сорвался, и в груди что-то больно щёлкнуло от страха.
— Никто и не узнает… — усмехнулся Егор и подошёл ближе, медленно, будто наслаждаясь каждым шагом.
— Если ты сыграешь по моим правилам.
— Что?.. — я попятилась. — Какие ещё правила?..
Он склонился ближе, его лицо почти касалось моего.
— У тебя два варианта, Саша. Первый — я делаю вид, что ничего не видел. Мы оба молчим. Ты живёшь своей шпионской жизнью, я наслаждаюсь представлением.
— А второй?.. — прошептала я, сжавшись в комок.
Он улыбнулся, хищно.
— А второй — я иду к директору. Со всеми подробностями. С твоим фото. В серой школьной толстовке с гербом гимназии. Представляешь, какое будет шоу?
Я стиснула зубы. Сердце будто распирало грудную клетку изнутри.
— Ты издеваешься. Это шантаж.
— Может быть, — пожал он плечами. — А может, просто… возможность.
Он наклонился ближе, его голос стал тише, почти интимным:
— Впервые за всю историю школы девчонка проникла в наши ряды. И, как по мне… очень даже ничего. Почему бы мне этим не насладиться?
— Ты… ты хочешь, чтобы я… была твоей игрушкой?.. — выдохнула я, голос дрожал.
Он медленно поднял руки, будто сдаваясь:
— Нет-нет. Я не такой ублюдок, как ты подумала.
—Но… кое-какие услуги — типа, принеси-подай, сделай за меня домашку, может, сгоняй в столовку за кофе — я бы не отказался.
—И да… — он прищурился. — Иногда просто приятно знать, что ты в моей власти.
— Я не в твоей власти, — выдохнула я. — Я не позволю тебе…
— Правда? — Он резко шагнул вперёд, и я прижалась к двери. Его голос стал
— А если завтра тебя узнает вся школа? Или ты думаешь, здесь никто не разболтает? Поверь… тут нюх у всех, как у акул. Капля крови — и всё, тебе конец.
Молчание. Звенящее, тяжёлое, угрожающее.
Я не выдержала и опустила голову. Внутри всё сжалось.
— Что ты хочешь? — прошептала я.
Он улыбнулся.
— Пока — просто твоего послушания. И… пары одолжений.
—И не пытайся сбежать — я везде найду тебя, Саша.
—А теперь… — он открыл дверь кабинета и отошёл в сторону. — Уроки не ждут.
Я молча вышла. Плечи дрожали, пальцы сжаты в кулаки.
Всё. Меня раскрыли. Теперь я — в его руках.
И у меня нет ни плана, ни выхода.
Я направилась к чёрному выходу, шмыгая носом. Эмоции окончательно взяли надо мной верх — я не справилась. Всё это было слишком. Слишком сложно. Слишком унизительно. Слишком страшно.
— Шурик, ты куда пропал? — вдруг послышался знакомый голос.
Леон.
— Я замучился, пока всю школу оббегал!
Он подбежал, как всегда с лёгкой небрежной улыбкой, будто и не подозревая, как сильно качнулся мой мир. Но, кажется, ему хватило одного взгляда, чтобы понять — что-то не так.
Его весёлое выражение сменилось тревогой.
— Эй… пошли сюда, — он быстро оглянулся и подтолкнул меня в сторону двери с табличкой «Склад уборочного инвентаря».
Мы юркнули внутрь. Щёлкнул выключатель — лампа под потолком дрожащим светом залепила пыльные полки и швабры в углу.
Он молча стянул с меня капюшон и, не сказав ни слова, мягко взял меня за подбородок, поднимая голову.
Я пыталась отвернуться, но пальцы Леона были тёплыми и осторожными. Остаться равнодушной не получалось.
— Эй, ты чего?.. — он нахмурился, вглядываясь в моё лицо. — Ты… плачешь?
Я зажмурилась, но всё было зря — слёзы всё равно хлынули вновь.
Изумрудные глаза Леона смотрели на меня с искренней тревогой, и в тот момент, будто прорвало плотину.
Я разрыдалась. Прямо у него на глазах. Без попыток сдержаться, без притворства. Просто… как девочка, которая больше не может держать в себе этот кошмар.
— Эй, шшш, — он быстро приблизился, заключив меня в крепкие, но удивительно тёплые объятия.
— Что случилось?.. Кто тебя обидел?
Я замотала головой, уткнувшись лбом в его плечо. Всё внутри было спутано, перепутано, разорвано на клочки.
Я не знала, можно ли говорить.
Но знала — молчать больше не могу.
— Саш, — мягко позвал он, всё ещё обнимая. — Кто-то тебя обидел? Только скажи… Я разберусь.
Я вздрогнула. Слова сорвались с губ прежде, чем я успела их остановить:
— Ты! Ты меня обидел, понятно?!
Леон отпрянул, будто его ударили. На его лице промелькнуло удивление, сменившееся непониманием.