Под прикрытием
Шрифт:
К осени, чуть более половины всех ульяновских предпринимателей-нэпманов преобразив свои частные лавочки в артели, вошли в состав «Красного рассвета». В нём появился свой отдел сбыта с несколькими магазинами – артель «Красный маркет», отдел снабжения со складами – артель «Красный лабаз» и, даже некое подобие собственного банка – артель «Красная взаимопомощь», куда шли отчисления на случай «форс-мажора» - потери трудоспособности отдельных членов или разорения целых подразделений кооператива.
Насчёт юриста, всё никак не обламывалось: никто из опытных
Довольно-таки «нетрадиционным» путём!
Но об этом несколько ниже…
Сам кооператив стал нуждаться в головном офисе, по местному – в конторе. Вот, в одном из пустующих номеров на втором этаже «Красного трактира» - он на первое время и обосновался. Вскоре, ещё одна комната пошла под архив, а третья - под отдел технического консультанта… Дело то, расширялось
В первое время, во всех трёх застать можно было только меня. Правда, очень редко – в часы указанные на дверных табличках. «Обюрокрачиваюсь» потихоньку – вон даже нарукавники в «Красной игле» пошил!
Хоть, формально я числился всего лишь «Техническим консультантом», никаких руководящих должностей не занимая – сколь не уговаривали… Однако всем заправлял именно я.
Я ведь, как катализатор какой: сам в химической реакции не участвую - но без меня она невозможна.
Прям, «Серый кардинал» какой-то!
***
Ну и не могу не упомянуть про своё литературное творчество, коим по возможности занимался длинными зимними вечерами.
Вообще-то считаю, литературное дарование у меня врождённое – в школе писал сочинения без черновика. И если за «русский язык» я вполне мог получить даже двойку, то за «литературу» - никогда не ниже твёрдой четвёрки. Потом, как уже рассказывал - я «зарыл» свой талант землю и, вновь занялся писаниной - лишь выйдя на пенсию и увлёкшись литературой про попаданцев. Сначала просто читал, что пишут другие, очень часто был не согласен с авторами - хотелось переделать по своему… И, наконец сам взялся и, десять лет почитай без малого, корпел над собственной «нетленкой».
Естественно, идя в ногу со временем при самом процессе сочинительства, я использовал текстовый редактор «Microsoft Office Word», а опубликовывал свои опусы на литературных сайтах. Здесь же пытался с помощью пера, чернильницы и писчей бумаги сочинить какую-нибудь годноту…
Не получается!
Мысли только о том, как бы вовремя макнуть перо в чернильницу, не сделать кляксу, не порвать бумагу… Про синтаксические ошибки и прочие очепятки, я уж не говорю. Перешёл было на печатную машинку, одалживаемую на ночь у товарища Ксенофонтовой, но…
Тот же «случай» - только в профиль!
Видать, утратил я безвозвратно некие «древние технологии». Не, если лет десять – упорно, ежедневно и еженощно… Вот уж на фиг: я лучше подожду начала электрификации, когда можно будет запустить комп.
А
Воспоминания Анисимова, Взнуздаева и прочих участников Империалистической, Гражданской и даже изредка Русско-японской войн, я – проанализировал, систематизировал и подготовил для литературной обработки «Вордом» после «оживления» компа. Моя задумка такова: создать цикл историческо-публицистических книг - наподобие знаменитой серии Драбкина39 о Великой Отечественной Войне.
Для чего спросите?
«Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо!».
Художественное слово, это великая сила - способная даже разрушить государство. Ну, или же - его защитить… Через популярные книги можно донести до предков некоторые мысли - например о тактике отдельного подразделения или требования к оружию и боевой технике будущей войны. А учитывая то, что товарищ Сталин очень любил читать интересные книги и имел большую личную библиотеку - где военная тематика занимала не последнее место, это может стать решающим фактором и просто-напросто перевернуть всю нашу историю с ног на голову.
Ну и наконец – «Учебник молодого красноармейца».
Нет, это не некое подобие хорошо мне знакомого «Учебника допризывника». Это советы опытных бойцов «салагам» об выживании на войне: начиная об том, как правильно мотать портянки и кончая поведением перед боем и в самом бою. Если хотя бы один из ста нынешних мальчишек её прочтёт и, благодаря этому останется жив - применив на практике на самой кровопролитной из всех войн…
Я уже буду считать свою миссию успешно выполненной!
***
В стране и за её пределами, за зиму не произошло ничего особенного интересного… В середине марта 1923 года на конференции ведущих стран Запада «опустили» Литву - закрепив Вильнюс (Вильну) за шакалом Европы. За Польшей то бишь… Ну, а Советское правительство выступило категорически против.
Глава
18
.
«Нас водила молодость в сабельный поход…».
Меж тем, жизнь текла своим чередом!
Взнуздаев Иван Данилович – бывший волостной военком, наконец, к февралю месяцу разродился «мемуарами». Прочитав сей труд я остался вполне доволен: если художественно обработать, да чуток подредактировать (здесь, можно вполне обойтись и без компьютера с «Вордсом») - то их совместный творческий труд с Фролом Изотовичем можно попробовать опубликовать по главам в журналах… Не хуже, а даже гораздо лучше - уже публикуемого там «дерьма» будет.
Занявшись редактированием, я дал новое задание Взнуздаеву: