Под прикрытием
Шрифт:
Однако, ещё изначально по плану «первой пятилетки» было запланировано создание внутри кооператива соответствующих структур и превращение его из просто производственного кооператива в производственно-торговый. Естественно к таким важным вещам, возможно даже более важным, чем само производство - случайных людей «с улицы» подпускать нельзя и я планировал привлечь наших местных нэпманов. Фрол Изотопович ещё по осени – как узнал, бурчал недовольно:
– Опять ты буржуев на наши шеи усадить норовишь, товарищ Свешников!
– А, кого ещё – твоего Федьку, что
И с хитрым ленинским прищуром смотрю на него, как бы спрашивая: «А не оппортунист или Вы часом, батенька?!»
«Товарищ Анисимов», в данный момент вертелся як аспид на вилах… Ибо, уже и до волостного уровня добралась всевидящая сталинская рука и, легонечко взяв за кадык - поворачивала его и со всех сторон пристально рассматривала: «А наш ли это кадр? Или, положим – товарища Троцкого?».
Частенько бывая в гостях у Бориса Александровича Конофальского и беседуя с тем на разнообразные – чаще всего не имеющие к политике никакого отношения темы, я тем не менее сумел внушить ему кой-какие правильные мысли - которые он в свою очередь, сумел внушить главе местного исполкома РКП(б).
Наши с товарищем Конофальским усилия не пропали даром: товарища Анисимова несколько раз вызывали в уездный Ардатов и один раз в Нижний Новгород (наши «командировки» с ним в тот раз совпали), но на своём месте «порекомендовали» оставить.
Против слов сказанных Вождём мирового пролетариата, Фрол Изотович ничего не имел:
– Ну, раз САМ(!!!) товарищ Ленин! Лишь бы они сами, эти нэпманы, согласились… Паскуды, ё…!
И, мать-перемать! Что-что, а ругаться наш Председатель исполкома умел и любил.
Таким образом, «таможня дала «добро»», но по интонации я понял – в саму затею он верит с трудом. Ладно, тогда в очередной раз удивим:
– Не дрейфь, Изотопыч! Этот головняк я беру на себя.
***
Пришло время мириться с Софьей Николаевной. Тем более – весна, гормоны так и бурлят в крови и требуют срочно с кем-нибудь совокупиться для продолжения рода. Ну… Или, просто – для обоюдного удовольствия. Елизавета, как будто это чувствует и так «трётся» об меня во время наших танцев и, так жарко-возбуждающе целуется при расставаниях…
УХ!!!
8 Марта – Международный женский день, было в РСФСР решено праздновать в 1921 году, по решению 2-й Коммунистической женской конференции - в память об участии женщин в петроградских событиях 23 февраля 1917 года (8 марта по новому стилю) в результате которых была свергнута монархия. Покамест этот праздник не стал общенародным и, мы с комсомольцами справили его в Трактире довольно скромно, в своём узком кругу…
Что ещё раз говорит о том, что «искусство - это великая сила»!
Я и Брат-Кондрат произнесли соответствующие торжеству речи, подарили нашим комсомолкам по буквально только что изготовленному значку, затем торжественный ужин в Трактире с затянувшимися чаепитием… Ну, дальше как положено у молодёжи – «танцы-шмансы-зажиманцы» под граммофон и, разбежались попарно кто куда - как темнеть начало…
Перед тем как покинуть стены заведения с моей неразлучной спутницей, улучив момент шепнул бабке-кухарке:
«Передай хозяйке: сегодня приду мириться. Если не согласна – пущай застрелит меня на пороге из мужниного ружжа».
Проводив Лизу, посидев у неё в гостях и, поболтав с Надеждой Павловной и Аристархом Христофоровичем об искусстве и, подарив прекрасным дамам кое-что из купленной не так давно в Нижнем бижутерии, ушёл.
Сбегав домой, я переменил бельё, приоделся «по-нэпмански», прихватив кой-чё и направил стопы обратно в Трактир.
***
Конечно несмотря на ссору, я не упускал Софью Николаевну, из зоны своего «особого внимания» - как впрочем и она меня. «Обмен информацией» друг о друге в основном шёл через другую нэпманшу - Анну Ивановну Паршину, владелицу швейного предприятия «Игла». Софья Николаевна, сильно переживала нашу с ней размолвку, а так как Анна Ивановна была её лучшей подругой - через неё расспрашивала про меня, закидывала «удочки» - пытаясь примириться…
А с последней, у нас был на стадии реализации ещё один проект: «Разгрузка».
Нет, нет! Пока ничего военного.
Рисунок 43. Примерно так мог бы выглядеть жилет-разгрузка.
Значит, что? Значит, надо что попроще и подешевле – чуть дороже рабочих рукавиц. Жилетка из самой дешёвой ткани – подошёл один из видов местной самотканой дерюги-мешковины, с нашитыми карманами из грубого холста. Надевалось всё это через голову – как хомут и, крепилось в одно целое завязочками по бокам, а позже ремешками. Заклёпочки, чтоб карманы пореже отрывались, свои пуговицы на них - штампованные из жести и, получилось довольно стильно!