ПОЧЕМУ И НЕТ?
Шрифт:
Задача - доехать до Риги. И уцелеть.
Вы уже отводили от меня погоню, Сергей Александрович, и Бог вам помог. Сейчас задача неизмеримо важнее. Отведите беду и от князя Куракина.
Вот и все.
Вопросы? Пожелания?
– Если позволите, Вениамин Андреевич, пусть возницей с князем мой управляющий пойдет. Если он согласится сам, конечно. Надежный человек.
– Хорошо, вам виднее, Сергей Александрович.
Ступайте с Богом.
Когда шел домой мороза не чувствовал совсем. Кажись, я нашел очередное приключение на свою… голову.
Гаврилу
За мной было оружие, документы и деньги. Сменный измайловский мундир с зимней фуражкой уже лежал на лавке в светелке.
Собрались быстро. Я выехал верхом и помчал к дороге, а Гаврила направил сани к штабу. И с каким же удовольствием он, затянутый в тулуп, восседал на облучке. Точно, застоялась бродяжья кровь.
Померзнуть мне пришлось изрядно. Не торопился с отъездом князь Куракин. Наконец, вот они, на дороге показались нужные мне сани. Стоило им подкатить к столбу, где я уже заждался, как князь моментально выпрыгнул из саней, заскочил за разлапистую ель и скинул с себя шубу. Я тоже сбросил шинель и фуражку. Мы обменялись одеянием и князь тут же скрылся за ветками елок, где был привязан заседланный конь. Он не сказал ни слова, только глянул в глаза, словно что-то там выискивая, да руку мне пожал наудачу.
Обмен занял всего секунд десять, не более.
Даже если кто-то следил со стороны за санями, то у них бы сложилось впечатление, что просто пассажир сделал остановку чтобы справить нужду.
Я рухнул под овчинный полог, а Гаврила, гикнув, погнал коней дальше.
ГЛАВА 17
– Не мерзни, ващесиясь. Сейчас с ветерком пойдем.
– Заорал Гаврила размахивая кнутом.
– Наддай, залетные! Ожгу…!
Тройка набирала ход под перезвон колокольцев.
– Ты чего, Гаврила? Какой я тебе сиятельство? Чего несешь?
– А привыкай, ты теперь - Борис Алексеевич, да еще и сиятельство до самого конца дороги ну а я - слуга твой, стало быть.
А ведь прав Гаврила. Если уж работаешь приманкой - делай это на совесть, без халтуры. Да и вообще, в лицедействе скоморохи всегда были непревзойденными мастерами. Значит - слушаем специалиста.
Дорога предстояла не самая близкая, от Смоленска до Риги. Это выходило где-то порядка семисот верст. Сперва - до Рудни, после - на Витебск, дальше - на Полоцк за ним Динабург и Кокенхузен или в другом варианте Куконос, а там уже и Рига.
Десять дней в относительном комфорте на почтовых тройках при доброй дороге и отличной погоде. И где-то там, на дороге меня и попытаются грохнуть.
Ничто не ново под луной. Наверное, подобным макаром и в неолите кандидата на вождя недовольные конкуренты пытались
Принцип всегда один. Нет человека - нет проблемы. Мудрый дядя это говорил. Очень мудрый, знал толк в устранении конкурентов и в способах ведения борьбы за власть.
Как вести себя в роли приманки я не успел толком продумать. Хоть мы и имеем с князем известное сходство распознать подмену вблизи довольно легко. Гаврила же предложил самый простой, но зато действенный способ маскировки.
Положим, заболели у барина зубы. На морозе да ветру застудил так и ходит с перевязанной щекой. А че, раз князь так не человек, что ли? И под это дело мне и говорить почти не приходилось и по голосу выходит теперь не распознать. Везде расторопный слуга успевал за страдающего болью барина и сказать, и спросить, и прикрикнуть.
Роль слуги Гаврила отыгрывал на отлично. Вылитый Труффальдино из Бергамо.
Услужлив был до приторности, многословен и суетлив. Артист.
В Рудне заночевали спокойно. Я не выходил из комнаты, ужин заказал скромный, как и положено хворающему. Ночью спали по очереди, причем большую часть дежурства я взял на себя. Гавриле днем на облучке мерзнуть, пусть хоть чуть больше отдохнет.
В принципе на такое быстрое нападение мы и не рассчитывали.
Убийца - он тот же хищник. Выследил, подстерег или подобрался, а уж после - напал. Пока же слежки за собой не наблюдали. Хотя, береженого Бог бережет.
Да вот и знакомое лицо мелькнуло на улице во время завтрака. Эту рожу я уже как-то засекал. Точно! Видел в Смоленске перед самым отъездом. Похоже, все-таки слежка нарисовалась.
В Витебске убедились в этом полностью. Опять та же физиономия мелькнула, да теперь уже и не одна, а в компании еще трех личностей. А мы ведь ходко ехали - на перекладных. Видимо и эти братцы-кролики добирались похожим способом.
Ужинал я опять в комнате, а вот Гаврила - в общем зале, где и наши соглядатаи. Изображал тихого алкоголика, который втихаря от барина бухает винище.
Я с нетерпением ждал его возвращения из разведки.
Ждать пришлось долго, почти до полуночи. Наконец появился мой управляющий с одновременно довольным и встревоженным лицом. Этакий забавный винегрет чувств на лице.
– Вашсиясь, сегодня можем спать спокойно. Нас завтра убивать будут. Все что надо я разузнал.
– Гаврила азартно потирал руки.
– И все…, больше добрых новостей нет. А недобрые будут такие….
Вот первая. Люди, что будут это делать - не простые разбойники и не тати. Все бывшие вояки из армии Костюшко. Живут с сабли. Шесть человек их будет. Командует кто-то из армейцев. Офицер с виду. Только треуголку да шубу видел. Дородный да рослый мужчина. Дышит тяжело, наверное, не строевик. Ну и еще двое, что за нами от Смоленска едут. Шпыни, но тоже не простые. Мокроделы.