ПОЧЕМУ И НЕТ?
Шрифт:
А дальше - зима, дорога, тройка, только бубенцы звенят. Погода - отличная, а путешествие в санях это совсем не бешеная скачка верхом.
Кибитка скользит плавно и быстро. Под кожаным верхом в уюте меховой полости тепло. Не СВ конечно, но ехать можно.
Князь решил меня испугать грязной работой. Ой, уморил. Конечно, для дворянина нынешнего времени наказание неслабое, но не для меня.
Уж чего-чего, а дерьма я насмотрелся выше крыши.
За свою жизнь я видел развитой социализм, застой, перестройку, кооперацию, развал великой страны и становление новых стран, дикий капитализм, и
Мою страну грабят?
– Грабят.
Прекратить это дело надо?
– Надо.
Кто-то это делать должен?
– Должен.
Почему не я?
В своем времени насмотрелся на эту фигню, но сделать ничего не мог, а здесь ведь что-то могу.
Если честно, с этим переносом вырисовывается интересная штуковина. Подспудно в мозгах сидела мысль с….я оттуда где находился, куда угодно. Было? И не говори мне, что нет. Было!
А закопать эти морды, которые растаскивали то, что им не принадлежало, что отцы и деды строили, рожи, что родиной торговали оптом и в розницу, не хотелось? Еще и как хотелось.
Вот и имеешь, что хотел.
Ну, Шутник, если дал мне такую возможность, то я их не закапывать, я их в бетон заливать буду и топить в Мариинской впадине для верности.
И еще одна интересность. Ведь не было в моей истории этого государева гнева, ой, не было. Аферу с ассигнациями раскрыли после войны, точно помню. Это что, эффект бабочки, или как в книгах, параллельная реальность?
А кто его знает. Делай, что должен, а дальше будет видно.
Все, отставить размышления, от умных мыслей голова начинает болеть. Твоя стихия, Серега, это - действия. Поэтому вперед и с песней, приключения продолжаются.
ГЛАВА 15
Я в дороге мог бы отдохнуть изрядно. Теоретически.
Нет, честно. Это - просто лафа путешествовать от станции к станции в санях. Все заботы о дороге - на ямщике, сам укутан в этакое меховое подобие спального мешка, только нос наружу. Чем не благодать. Путешествие вообще могло оказаться скучным и однообразным, но там где моя тушка - там и приключения. Карма. Закон природы.
На второй день пути на одном из перегонов, зацепив копытом какую-то преграду, то ли корень, то ли кочку рухнула пристяжная, да еще умудрившись при этом вывернуть дышло у коренника. Грохоту было ….
Эффект - как от лопнувшего на скорости колеса автомобиля. Сани занесло и швырнуло в сторону впечатав в дерево. Скорость по нашим временам не большая, но убиться вполне хватает. Как я не расшибся насмерть - загадка.
Приложился об соседнюю лесину здорово, аж искры из глаз брызнули. Спасло, видимо, только то, что тело было сонным и абсолютно расслабленным. Сработал нигде в науке неописанный, но всем известный феномен алкаша. Те тоже умудряются падать и при этом не травмироваться.
Ладно, дорога есть дорога. Погрузил в обломки саней зашибленного ямщика, к счастью ничего серьезного,
Так вот, погрузил и на двух лошадках похромал к следующей станции. Пристяжную пришлось дострелить, ноги поломала, мучилась скотинка.
Уточнять, что авария случилась как раз посредине перегона, я думаю не надо.
Ну и дальше весь путь в том же ключе. Если уж дорожные неприятности идут, то они идут косяком.
Пока добрался до Смоленска, умудрились со сменным ямщиком заблудиться в непогоду.
Так себе метель, легонькая, но ямщик сбился с пути и блудил до ночи. К людям выбрались в той же точке, из которой и выехали. Леший водил, не иначе. С тех пор путь отслеживал сам, на всякий случай.
А чтобы совсем не расслаблялся почти под губернским центром, подверглись нападению волков. Стая голов в восемь гнала нас почти две версты.
Тройка была доброй, вынесла, да и я пострелял слегка. Попал или нет сказать не могу, кремневый пистолет - штука такая, не слишком прицельная. Зато звук выстрела - громкий, огня и дыма тоже хватало. Отпугнули. ТТ доставать не пришлось слава Богу.
Я был не в претензии к своей судьбе, вот совершенно. Понимал, что баланс должен быть соблюден. По дороге туда везло - получи порцию невезухи на обратном пути. Все нормально. Относись к таким вывертам фортуны с юмором, и она к тебе обязательно вернется. Как любая дама она любит искреннюю улыбку.
Наконец пятнадцатого декабря под вечер кирпичные стены Смоленска промелькнули рядом с кибиткой и я прибыл к месту назначения. Поскольку до ночи оставалось еще достаточно времени, отправился с пакетом к капитану Васильеву.
Вот и первый сюрприз. Неприятный. Капитан-то наш ранен. Не шибко сильно, но все же ….
Игра, похоже, пошла уж больно жесткая. Судите сами.
После моего стремительного отбытия в сторону столицы капитан вместе с раненым другом, обманув погоню, пробрался в Смоленск. Фора во времени у него была.
Прибыв в дом губернатора Аша, капитан оказался в безопасности. Это он так себе думал. Раненый больше не связывал руки, и капитан решил сам доставить сумки в Санкт-Петербург.
Губернатор выделил сопровождение. Из собственного конвоя, между прочим. Штришок, но на статус Васильева указывает весьма красноречиво.
Вот Васильев с четырьмя драгунами и рванул в сторону Питера. Да только далеко не уехали.
Засада ждала их уже на десятой версте от города. Не менее дюжины стволов залпом встретили сани с капитаном и его охрану. Явно в окружении губернатора водился кротик. Уж больно точно все было выверено.
Ямщик и двое драгунов, среди которых и молодой знаток шведского языка Сикора, были убиты на месте. Васильев, фельдфебель и еще один драгун получили ранения.
Хорошая засада вышла, грамотная.
Если бы не начинающаяся метель, то все, положили бы там и капитана, и сопровождение. Да вот зевнули разок нападающие. Навалились они сразу после залпа, то успех у них был бы полным, а так, пока перезаряжались, вышел облом.
Фельдфебель, хоть и был ранен, успел собрать все четыре драгунских штуцера и с полдесятка заряженных пистолетов. Так что когда нападающие полезли, из-за опрокинутых саней их встретил убойный свинец.