ПОЧЕМУ И НЕТ?
Шрифт:
Это дело надо обмыть.
На радостях отправились отмечать. От добра, добра не ищут, в тот же трактир где и снимали комнату. Бутылка шампанского стала достойным дополнением ужина.
К вечеру народу собралось довольно прилично. Много цивильных, но преобладают офицеры армейцы, в основном кавалерия. Встречались и скромные пехотные мундиры и роскошные гвардейские. Последних, правда, всего несколько человек.
Трактирчик возле кадетского корпуса пользовался популярностью, видимо бывшие выпускники с удовольствием его посещали, а может просто традиционное место встречи друзей. По любому, мне здесь нравилось. Хотя бы тем, что отменно
Вот сидим, мирно ужинаем, никого не трогаем. Вдруг к столу подходят несколько человек, и гражданские есть и офицеры. Напрягся, к чему бы это? Но, оказалось, все нормально, просто хотят выказать свое доброе отношение драгуну-поэту, как меня уже, оказывается, прозвали.
Отказать в тосте было бы невежливо.
Один из офицеров в драгунском мундире робко поинтересовался, не писал ли я стихов и о драгунах. Смотрит с надеждой, действительно в стихах воспевались те - кто поярче и позаметней. Хм. Несправедливо. Будем исправлять. Правда, в памяти зацепились о драгунах только замечательные стихи, вернее песня барда Леонида Семакова. Слышал ее довольно часто в разных вариантах мелодии и с несколько отличными словами у разных исполнителей. Так и не знаю точного авторского текста. Ну, попробую….
– Господа! Я с гордостью ношу этот мундир. Да драгуны не имеют такого блеска, как гусары или кирасиры. Мы похожи на нашу пехоту. Бой - нам, слава - иным. Но мы это знаем и только посмеиваемся. Мы рабочие войны - и тем горды. Коль уж прозвали меня драгуном-поэтом, пусть мой поэтический тост будет о драгунах.
Лихие драгуны треножте коней, постой же трубач не зови Мы в этом бою получили вполне, со смертью свое vis- #224;-vis Покуда помещик и князь, и барон в едином драгунском строю Послушай же турок, француз и пруссак застольную песню мою Веселья царского стола нам не дождаться Веселья нам не занимать и не займем Покуда живы мы - напьемся братцы А неживых на поле брани помянем Объятья во сне поцелуй на губах, похмелья чугунного звон Я слышу тебя, боевая труба, проснись боевой эскадрон Не стану поить вороного коня, пусть крови напьется в бою И если фортуна забудет меня, друзья за меня допоют. Над нами Бог, за нами царь в сердце Россия Драгун опора гренадерам и гусар В гусаре удаль да дуэль, в драгуне сила В бою хмелеет без вина и без гитарВыпили, раскланялись, разошлись. Офицер был в полном восторге. От приглашения к их столу вежливо отказался, сославшись на рану. Вот оступился неудачно, теперь ручка болит.
Все посмеялись, понимающе покивали, и отошли. Дальше ужин протекал спокойно.
Хм…. Из-за одного опубликованного стиха, пусть и действительно, великолепного, такая популярность. Странно.
Свои дела мы закончили
В приемной было непривычно пусто. Всего только один посетитель и секретарь. Поскольку визитер пробыл в кабинете князя всего несколько минут, то, вскоре, и я предстал пред его грозные очи.
В этот раз я увидел князя Кочубея в рабочей обстановке.
Не глядя на меня, он продолжал что-то чиркать пером на бумаге. После, вызвав адъютанта звоном колокольчика, передал ему написаное, и бросил какой-то негромкий приказ. Адъютант испарился.
– Подпоручик.
– Голос был ровным, холодным и деловым, с повелительными нотками.
– Граф Васильев дал Вам очень неплохую характеристика, и хоть Вы не оправдали моих надежд, но все же я дам еще один шанс. Да!
Вообще-то это не в моих правилах. Но к мнению графа я прислушиваюсь. Итак ….
События в Смоленске, и не только в Смоленске, вызвали интерес и, я бы даже сказал, гнев августейшей особы.
От государя тщательно скрывали все события связанные с финансовой диверсией против Империи. А ведь финансы - кровь любой державы.
Но так совпало, что невинное любопытство императора в поисках утерянных реликвий обернулось вскрытием истинного гнойника, отравляющего эту кровь в России.
Убытки, понесенные стране, оказались колоссальными. Вскрылись и другие факты.
Полковник Смотрицкий, практически в одиночку пытавшийся бороться с этой заразой, погиб, но своею смертью сумел донести до императора весть об измене. Тех документов, что он собрал, и которые вы доставили в столицу, оказалось достаточно, чтобы сорвать лавину монаршего гнева.
Изменниками в столице теперь займутся …. Ну, да это уже не ваше дело. А вот ваше …, - прошелся по ковру, - а вот ваше, будет вот каким.
Граф Васильев займет место погибшего полковника Смотрицкого. Государь дал сроку до весны, чтобы найти и уничтожить самую возможность поступления в Российскую Империю поддельных ассигнаций. Два с половиной месяца.
Полномочия графу даются чрезвычайные, но и спрос также будет …, сами понимаете.
Перекопать ему придется тонны дерьма, а вот вместо лопаты будете вы, мой слишком гордый шляхтич.
Я обещал, что покараю вас, а я всегда держу свои обещания. Вся грязная работа, предстоящая в этом деле - ваша парафия, подпоручик. И это приказ. Инструкции графу на ваш счет я также написал. Вы будете псом, который будет вынюхивать и рвать шпионскую нечисть корсиканского выскочки.
Если это вас утешит - вы будете МОИМ псом, и пнуть вас буду иметь право только я. Лично, либо через графа. И натравить вас могу только я. Лично или через Васильева. Он - мой голос для вас.
Документы получите у секретаря. Отбыть немедля.
Свободны, подпоручик.
Раз-два, налево кругом, строевым шагом вышел от князя в приемную. Секретарь уже держал подготовленный пакет. А хороший такой пакетик, за пазуху не спрячешь, разве, что в офицерскую сумку моего времени. Где то среди этих бумажек записана и моя дальнейшая судьба.
Короткое прощание с Глебом.
Не судьба мне встретить Рождество в твоей семье, братишка. А как хотелось ….
Не скучай, чин получишь - просись в драгуны, может, и встретимся в строю. Береги гнедого, да писать не забывай. Бывай, братишка, и нефиг носом шморгать. Служба есть служба.