ПОЧЕМУ И НЕТ?
Шрифт:
– Отлично, с радостью выпущу Вам кровь сталью. Вы, разумеется, предпочтете палаш, ведь вы - драгун?
– Я предпочту свою шпагу, как дворянин, а вам барон оставляю выбор, от зубочистки до фламберга…
– Господа, господа, так не годится! Я готов быть вашим секундантом, барон. Мы с подпоручиком уладим все формальности.
– И ко мне.
– Вы не возражаете, подпоручик?
– Вот и у прилипал голосок прорезался.
– Вопрос к моим секундантам, - ротмистр и капитан шагнули вперед, не сговариваясь -
Честь имею, господа.
Когда я уже собирался сесть в седло, ко мне подошел обеспокоенный капитан-артиллерист, вызвавшийся быть моим секундантом. Принес с собой собранные с пола деньги и огромное чувство тревоги.
– Горский, вы сошли с ума! Почему вы настаивали на клинках? Это ведь сам дьявол, он просто порубит вас в капусту. Он уже имел два поединка, за это и разжалован в прапорщики и изгнан из гвардии. Все знают, как он владеет рапирой. В фехтовальном манеже ему равных нет. Вас прощает только то, что вы не знакомы со столичными реалиями.
Ах, Горский, Горский, я пытался изменить условия дуэли, но бесполезно…. Правила несколько необычны… Итак.
Завтра на рассвете. На шпагах. У каждого - свой клинок, произвольно. В сорочках. Перчатка - одна. До просьбы о пощаде или до смерти.
Мне жаль, Сергей Александрович, право.
– Не беда, Михаил Кириллович, - я все-таки, вспомнил его имя отчество - я справлюсь. Благодарю вас.
Бамкнул колокол на адмиралтейских часах. Значит уже сегодня….
– Ступайте, Сергей Александрович, вам надо хоть час поспать. И вообще, ну вы понимаете…. Мы с ротмистром Гармашем заедем за вами, не беспокойтесь.
… Кровь разогнана, сбрасываю шинель на снег. Перчатку с левой руки - туда же. Гляжу на своего противника. Гибок, жилист, молод, хитер, плюс длинные руки крепкие ноги и движения танцора. Перчатка - на левой руке. Левша. Полный набор фехтовальных неприятностей.
– Нет.
– Нет.
– это ответы на предложения о примирении.
Секунданты сходятся, меряют длину клинков. Сдержанный гул голосов. Быстрей бы, чего жилы тянут…
Все, Дель Рей в моей руке. Взвизгнул разрубаемый клинком воздух. Отозвался эхом радостный свист стального собрата. Клинки перемолвились, повторяя вызов друг другу. Мысли прочь. Ну, в душу……, понеслась.
В позицию!
Сейчас я тебя, сын своих родителей ……
К бою!
Начало боя вышло совсем неправильное. Взаимная ненависть застит глаза обоим противникам. Сам не думал, что я могу быть такой бешеный.
Звон, искры, скрежет клинка о клинок…. Разрыв дистанции.
Поменялись местами.
Я вроде цел, противник тоже.
Против Дель Рея - добрый клинок, звук при столкновении чист и звонок, значит сталь отличная. Тоже непростая железка. Достойно….
Все, спокойно,
Вторая схватка гораздо правильней тактически.
И трудней….
Противник на все сто процентов использует преимущество левой руки. Ничего, мы тоже не лыком шиты….
Атака!
Блин…. Чуть не зевнул. Вроде задел меня слегонца. Хитер бобер - атакует руку. На рукаве сорочки багровеет пятно крови. Не много, но есть. Раны самой не чувствую в горячке боя.
Разрыв дистанции….
Третий раунд.
Атака! Да что это за …?! Опять… Теперь рядом с кистью. Опасно, очень опасно.
Четвертый….
Атака! Ага, не нравится…. Той же монетой, по тому же месту… Квиты? Нет родной, за мной еще одна цапка-царапка, сюда иди…
Да что это такое…? Снова лажанулся….
Тренироваться надо было, форма ни к черту….
Разрыв дистанции.
А тепло, однако….
Так Серый, меняем тактику. Он как волк работает, бросок-отскок. Значит - длинных фраз не любит. Тогда бьем его связками. Ну, напрягись. Выдай самую длинную фразу клинком, на связках выиграешь пол такта…
Верняк, Серый, давай, как в зале хохмили каскадерским макаром. Помнишь, про туше де Невера? Ну, вспомни, как маску Вадиму погнул? Пять тактов …, вспомнил? Во, молодец.
Да это же дурость полная!!!
Поздно. Начали!
И …, четвертая позиция,
…звон…
ответ,
…звон…
имитация,… ложная атака.
Есть! Поймался дружок.
… парад,
…звон…
Все…, ты - мой! Теперь - атака!
…звон…
в девятую,
… поворот,… шаг…
Укол!
…скрип стали о кость и хлюпающий звук…,
разрыв дистанции….
Что? Вышло?
Вышло!!!
Падает.
Как он медленно падает…. Держу позицию….
Есть 'кровавый глаз Будды' во лбу противника!
Упал. Фух…
Это чего я вытворил? Ну и Горский, ну и сукин сын! Голливуд отдыхает пока я курю. Или не так? Мозги заплетаются. Пошел отходняк.
И вот теперь меня начинает трясти.
Тогда считать мы стали раны… Цитата.
А что у нас?
Так, одна рана у кисти. Вот каналья, чуть жилы не порвал. Кровищи ….
Вторая и третья раны - у локтя. Косым андреевским крестиком два сильных пореза. Кровят, но не так обильно. А на бедре порез откуда? Это куда он целил извращенец? Надо было его еще раз убить, за такое. И когда успел? Не помню…. По очкам переиграл меня. Четыре - два, в его пользу.
Вот только это не соревнования, м-да….
Меня довольно умело латают. Доктор присутствует как обязательный атрибут поединка, но ротмистр справляется скорее. Пока доктор освидетельствовал труп, меня уже и перевязали под негромкое украинское бурчание: