Победа под водой
Шрифт:
Зональная классификация
Для обеспечения тесного взаимодействия между подводными лодками, надводными кораблями и авиацией создали океанскую систему зональной классификации, которая с небольшим изменением позднее была распространена на юго-западную часть Тихого океана и оставалась неизменной до конца войны. По этой системе выделялись зоны небоевой деятельности подводных лодок, с тем чтобы иметь коридоры безопасности для передвижения подводных лодок в районы их боевой службы. В этих зонах подводные лодки не должны были подвергаться атакам, кроме тех случаев, когда устанавливалась их принадлежность к силам противника. Зоны патрулирования подводных лодок были назначены для проведения ими боевых действий; в эти зоны свои надводные силы без предварительного предупреждения не имели права заходить. Воздушно-надводные зоны назначались для авиации и надводных сил; в эти зоны подводные лодки не могли заходить без предварительно полученного разрешения. В объединенных зонах авиация, надводные
"Хит Пэрейд"
Метод прзиционно-маневренного использования подводных лодок у побережья Японии получил условное наименование "Хит Пэрейд". В соответствии с этой системой выделенный для действий по методу "Хит Пэрейд" подводным лодкам дали условные наименования музыкальных инструментов. В апреле семь подводных лодок принимали участие в "концерте". В этом месяце было потоплено семь японских кораблей, которые поровну делились "музыкантами". Шесть из потопленных кораблей оказались торговыми судами. Седьмым была японская подводная лодка "I-183", которую ночью 29 апреля атаковала подводная лодка "Поги". У островов Нансэй четыре американские подводные лодки действовали по старой системе одиночного патрулирования. Одна из них - подводная лодка "Хэлибат" - добилась наибольшего успеха, потопив два торговых судна и небольшой минный заградитель "Камоне". В апреле метод позиционно-маневренного патрулирования применили в районах островов Бонин и Марианских островов. Японские конвои "Матсу" с войсками и снабжением для гарнизонов на островах Сайпан и Гуам вынуждены были проходить через районы в системе позиционно-маневренного патрулирования подводных лодок. В начале апреля, до применения в районе Марианских островов этого метода, подводную лодку "Сихорс" направили на одиночное патрулирование в районе острова Сайпан. Это было ее четвертое патрулирование.
Подводная лодка "Сихорс" у Марианских островов
Противолодочная деятельность японцев была весьма активной в районе острова Сайпан - конечного пункта конвоев "Матсу" на юге. Несмотря на тщательное наблюдение за гаванью, планы "Сихорса" несколько раз нарушались японскими воздушными и надводными дозорами или обнаружением конвоев. 5 апреля конвой в составе нескольких японских судов вошел в гавань Танапаг, ускользнув от "Сихореа" через проход, о котором Каттер до этого не знал. Прибывший конвой, видимо, был конвоем "Матсу" No3.
Через три дня Каттер атаковал торпедами два судна из. состава другого конвоя. Это был конвой "Матсу" No4, который севернее уже имел встречу с подводной лодкой "Поллак" и потерял один транспорт. 9 апреля прибыл крупный конвой в составе пятнадцати-двадцати судов, четырех эскадренных, миноносцев и семи других кораблей охранения - самый крупный конвой, который Каттер когда-либо видел. "Сихорс" потопил одно судно из его состава. 20 апреля Каттер направился к входу в гавань и прибыл туда в момент, когда из нее выходила японская подводная лодка типа "RO". Каттер выпустил две торпеды и слышал одно попадание, но "Сихорс" на какое-то время провлился при выпуске торпед, и Каттер не мог увидеть результатов своей атаки{46}. Примерно в то же время в районе Марианских островов, на переходе из Курэ к островам Трук, видимо, находилась подводная лодка "RO-45", которая считается в США погибшей вследствие атаки, проведенной "Сихорсом". Однако, по японским данным, "RO-45" прибыла на острова Трук,и была потоплена позднее, в этом же месяце.
Каттер видел в бухте Танапаг много кораблей, в том числе легкий крейсер, но пока "Сихорсу" пришлось решать задачу по спасению летчиков с самолетов, базировавшихся на атолле Эниветок при нанесении ими удара по острову Сайпан, конвой уже успел уйти. Когда же "Сихорс" снова получил возможность произвести наблюдение за бухтой, она была почти пуста. Вероятно, конвой "Матсу" No5 ушел в Японию, но ему не удалось избежать потерь. Около полуночи 26 апреля конвой встретил подводную лодку "Триггер". "Триггер" потопил судно "Миике-мару" (11739 тонн) и нанес тяжелые повреждения другому судну.
27 апреля "Сихорс" атаковал торпедами грузовое судно (5000 тонн) и затем направился на юг для занятия у атолла Сатаван, юго-восточнее островов Трук, намеченной позиции по спасению летчиков авианосной авиации при нанесении ею удара (одновременно с артиллерийским ударом крейсеров) по этому атоллу.
Повреждение подводной лодки "Скэмп"
Утром 7 апреля подводная лодка "Скэмп" патрулировала южнее острова Минданао и обнаружила
Подводная лодка "Тэнг" у островов Трук
В целях обеспечения удара авианосной авиации по островам Трук подводная лодка "Тэнг" (командир О'Кэйн) была снята с патрулирования у островов Палау и направлена к островам Трук для спасения летчиков. Около 10.00 29 апреля О'Кэйн получил первый сигнал о помощи. Спасательный плотик с летчиками плавал в нескольких милях от кораллового острова, на котором находилась японская орудийная установка. Пока палубные самолеты наносили бомбовые и штурмовые удары по орудийной установке, "Тэнг" подошел к плотику и снял с него трех летчиков. Вечером того же дня был получен новый сигнал о помощи. Теперь подводной лодке предстояло совершить в надводном положении длительный переход вокруг атолла Куоп. Все самолеты были отозваны, и О'Кэйн чувствовал себя неважно без прикрытия с воздуха. Он произвел всплытие и, сближаясь, открыл огонь из 102-мм орудия по японской орудийной установке. Когда дистанция сократилась примерно до 45 кабельтовых, японцы покинули укрытия и открыли ответный огонь, но "Тэнг" проскочил опасную зону, не получив повреждений.
Утром следующего дня "Тэнг" обнаружил японскую подводную лодку в надводном положении. О'Кэйн стал сближаться с ней в подводном положении. Когда "Тэнг" уже подходил на дистанцию торпедной стрельбы, появилась группа американских палубных самолетов, которые вынудили японскую подводную лодку погрузиться. О'Кэйну атаковать противника не удалось.
В течение двух суток авианосная авиация США наносила удары. За это время 58-ое оперативное соединение потеряло 26 самолетов. 19 членов их экипажей погибли, а 28 были спасены подводной лодкой "Тэнг". Обычно оперативное соединение высылало воздушное прикрытие для "Тэнга", которое обеспечивало лодке возможность действовать в пределах досягаемости японских орудий. Гидросамолеты с линейного корабля обнаруживали спасательные плотики и до прибытия "Тэнга" буксировали их из опасной зоны. Из 28 спасенных членов экипажей сбитых самолетов к концу второго дня на борту "Тэнга" находилось уже 22 человека. С учетом полученного в этот период опыта был разработан порядок взаимодействия между подводными лодками и самолетами при спасении летчиков сбитых самолетов, и этот порядок взаимодействия стал типовым.
"Бамбуковый" конвой N1
17 апреля из Шанхая вышел "Бамбуковый" конвой No1 в составе девяти транспортов. Он перебрасывал две японские дивизии в западную часть Новой Гвинеи. Его путь лежал через Манилу. Конвоем и силами охранения командовал, контр-адмирал Кадзиока. К этому времени Япония располагала весьма скудным числом кораблей охранения, и флагманским кораблем Кадзиоки был старый минный заградитель "Ширатака". Конвой благополучно совершал переход, пока в районе севернее острова Лусон не встретил подводную лодку "Джек".
"Джек" (командир Дайкерс) на рассвете 25 апреля находился на патрулировании и надводном положении северо-западнее Лусона, когда был обнаружен перископ. "Джек" поспешно отвернул, оставив перископ за кормой, и отошел на самом полном ходу. Через несколько минут появился самолет. "Джек" погрузился. Сброшенная самолетом бомба упала далеко от лодки; Место подводной лодки обнаружили, и Дайкерс решил, что любой японский конвой будет теперь обходить его.
Однако, к его удивлению, в полдень он обнаружил дым, а затем и мачты большого числа судов. В Японии, безусловно, понимали важность "Бамбукового" конвоя No1 и имели представление об угрозе со стороны подводных лодок. Но, видимо, в данном случае или связь работала плохо, или Кадзиока принял фатальное решение строго придерживаться намеченного плана. Так или иначе конвой вышел на позицию подводной лодки "Джек". Обнаружив тихоходный конвой, "Джек" стремился скрытно сблизиться с ним в надводном положении. Многочисленные корабли охранения справа по носу конвоя были настороже. Они периодически оказывались между конвоем и подводной лодкой и сбрасывали глубинные бомбы. Они действовали так, как если бы имели радиолокационный контакт с лодкой. "Джек" решил увеличить ход, чтобы обойти конвой с носовых курсовых углов, оторваться от кораблей охранения и выйти на другой борт.