Победа под водой
Шрифт:
Операция "А-Гоу"
Специально организованная дальняя воздушная разведка донесла Тойоде о наращивании американских военно-морских сил в районе Маршалловых и Соломоновых островов, Тойода полагал, что адмирал Нимиц вот-вот окажется в ловушке, устроенной для него между островами Палау и Новая Гвинея. 10 июня японские подводные лодки "I-10" и "I-38" получили приказ произвести воздушную разведку острова Маджуро и острова Кваджелейн, а подводные лодки "RO-42" и "RO-44" были направлены для визуальной разведки острова Маджуро и атолла Эниветок. Подводная лодка "RO-42" не выполнила свою задачу, так как в ночь на 10 июня была атакована и потоплена сторожевым кораблем "Бэнгуст" в районе Кваджелейна. Подводная лодка "RO-44" 10 июня произвела тщательное обследование атолла Эниветок, якорная стоянка которого оказалась покинутой кораблями. Подводная лодка "I-10" с помощью своего самолета 12 июня обследовала остров Маджуро, но на
Командующий 6-ым японским флотом адмирал Такаги перенес свой штаб на остров Сайпан с целью обеспечения лучшего руководства подводными лодками в ходе операции "А-Гоу". Несмотря на потерю семи подводных лодок у островов Трук и у островов Адмиралтейства во второй половине мая, Такаги имел в своем распоряжении еще 21 подводную лодку. Они действовали из баз на островах Трук и Марианских островах, вели разведку Маршалловых островов, осуществляли переброску снабжения или находились в готовности в Японии, ожидая приказа на выход в море. После того как был нанесен первый удар авианосной авиацией, Такаги начал сожалеть о своем поспешном решении перенести штаб подводных сил на остров Сайпан - в центр зоны боевых действий. В результате первого удара американской авианосной авиации связь с островом Сайпан сильно затруднилась. 13 июня Тойода разослал директиву, в которой подчеркивалось, что цель американцев заключалась в занятии островов Сайпан и Тиниан. Исходя из этого, Такаги решил развернуть имевшуюся у него 21 подводную лодку на позициях для уничтожения американских авианосцев.
Восемь японских подводных лодок были развернуты восточнее и юго-восточнее Гуама. Десять подводных лодок заняли позиции восточнее и две - западнее Сайпана. Только подводной лодке "I-185", следовавшей из Японии в Вевак с грузом снабжения, было разрешено продолжить рейс. Из-за сильного шторма бочки с рисом, которые находились на палубе, смыло за борт, и подводная лодка по инициативе ее командира присоединилась к подводным лодкам, развернутым у острова Сайпан. Но не успел Такаги разослать свой приказ, как его силы начали убывать. 10 июня американский эскадренный миноносец "Тейлор", находившийся в составе поисково-ударной группы к северу от островов Адмиралтейства, обнаружил пятно нефти и установил гидроакустический контакт с подводной лодкой. Глубинные бомбы вынудили японскую подводную лодку "RO-111" всплыть. Она была уничтожена артиллерийским огнем. Через три дня эскадренный миноносец "Мелвин", находившийся в составе противолодочного охранения группы линейных кораблей, установил ночью радиолокационный контакт с неопознанной целью. Корабль открыл огонь из 127-мм орудий. Целью оказалась японская подводная лодка "RO-36", шедшая в надводном положении. "Мелвин" потопил ее. Вероятно, Такаги не знал об этих потерях, так как вскоре его связь стала действовать настолько плохо, что ему даже пришлось дать указание командиру 7-ой эскадры подводных лодок принять управление на себя и руководить боевыми действиями подводных лодок.
Подводные лодки юго-западной части Тихого океана
В это время подводные лодки юго-западной части Тихого океана, находившиеся под командованием Кристи, держали под наблюдением-японское ударное соединение адмирала Озава на островах Тавитави. Американские подводные лодки проходили через архипелаг Сулу с таким расчетом, чтобы обеспечить постоянное патрулирование у островов Тавитави трех подводных лодок. Три другие подводные лодки были развернуты юго-восточнее острова Минданао. Они :вели наблюдение за передвижением японских кораблей в районе Минданао. Имея под своим командованием 36 подводных лодок, Кристи мог успешно осуществлять боевое патрулирование.
Японские специалисты убедили военное командование, что нефть, добываемая в пункте Таракан (восточная часть острова Борнео), может быть использована кораблями без предварительной очистки. Это до некоторой степени улучшило положение с топливом, но вместе с тем создало дополнительную угрозу возникновения пожаров на кораблях. Ввиду нехватки танкеров местом базирования японского флота в период операции "А-Гоу" были избраны острова Тавитави, которые находились вблизи источника жидкого топлива в Таракане. Несмотря на непродолжительность переходов, японские танкеры испытывали значительные затруднения. 5 июля в море Сулу подводная лодка "Паффер" потопила два танкера - "Такасаки" и "Ашицури", а 8 июля подводная лодка "Рэшер" в Целебесском море потопила танкер "Шиойя".
Подводная лодка "Хардер"
По-видимому, больше всего неприятностей японскому адмиралу Озава доставил
Перед полуднем следующего дня подводную лодку "Хардер" загнал под воду гидросамолет, который, очевидно, вызвал в район обнаружения лодки эскадренный миноносец "Хаянами" с целью совместного поиска и атаки подводной лодки. Эскадренный миноносец "Хаянами" обнаружил перископ подводной лодки на расстоянии примерно 20 кабельтовых и, быстро сократив дистанцию, атаковал ее. В свою очередь Дили с дистанции 5,8 кабельтова выпустил по эсминцу три торпеды. Через 15 секунд первая торпеда попала в середину "Хаянами", а вторая - в его кормовую часть, и менее чем через минуту эскадренный миноносец затонул. После полудня в район атаки прибыли шесть японских эскадренных миноносцев, но обнаружить "Хардер" они уже не могли. В это время он направлялся на север через узкий пролив Сибуту. 8 июня "Хардер" успешно завершил свою специальную миссию, сняв шесть офицеров австралийской разведки с северовосточной части острова Борнео. Рано утром 9 июня "Хардер" был загнан под воду японским гидросамолетом, сбросившим бомбу, которая едва не попала в лодку. Вскоре появились два японских эскадренных миноносца. Спокойное, зеркально гладкое море не позволяло Дили использовать перископ, и он решил оставаться в подводном положении. После полудня японские эскадренные миноносцы ушли из этого района. "Хардер" всплыл и пошел на юг через пролив Сибуту в район якорной стоянки на островах Тавитави. В 21.00 того же дня "Хардер" встретил два японских эскадренных миноносца, которые патрулировали в самой узкой части пролива Сибуту. Подводная лодка погрузилась, чтобы при лунном свете произвести сближение под перископом. Когда расстояние до эскадренных миноносцев сократилось до 5 кабельтовых, Дили произвел четырехторпедный залп. Две торпеды поразили ближайший корабль и одна, видимо, попала в корабль, находившийся за первым эскадренным миноносцем. В перископ Дили и его старший помощник видели, как тонули оба эскадренных миноносца. И тем не менее в ту ночь потоплен был только "Таникадзе".
Подводная лодка "Редфин"
10 июня Дили наблюдал выход линейных кораблей "Ямато" и "Мусаси" на операцию "Кон". Через два часа он всплыл, чтобы донести об этом командованию. Ночью "Хардер" подошел к якорной стоянке на островах Тавитави и произвел подсчет японских кораблей, находившихся за рифами. Когда лодка донесла о результатах разведки, Кристи приказал ей перейти в более спокойный район, а на замену ей выслал лодку "Редфин".
11 июня, находясь на переходе через море Сулу в район патрулирования, "Редфин" потопил японский танкер "Асанаги-мару", следовавший на острова Тавитави. Есть основания полагать, что постоянная угроза со стороны американских подводных лодок не давала Одзаве возможности высылать в море авианосцы с целью отработки учебных полетов, в чем крайне нуждались его неопытные летчики. Японский адмирал понял, что американские подводные лодки непрерывно следят за обстановкой и что японские эскадренные миноносцы не способны активно противодействовать подводным лодкам.
Утром 13 июня японский флот вышел с островов Тавитави. Подводная лодка "Редфин" наблюдала за выходом кораблей. Рано утром, после обнаружения многочисленных патрульных самолетов вблизи пролива Сибуту, Остин увидел два японских крейсера и четыре эскадренных миноносца. Через некоторое время эскадренные миноносцы возвратились обратно для охранения главных сил линейных кораблей и авианосцев. В 09.00 главные силы японского флота прошли мимо "Редфина". Остин пытался выйти на позицию для атаки линейного корабля, но не смог подойти к нему ближе 22,5 кабельтова, и японский флот скрылся за горизонтом{51}.