Победа под водой
Шрифт:
Во второй половине дня "Кавэлла" имела контакты только с самолетами. Чтобы уклониться от самолетов-разведчиков, "Кавэлла" часто погружалась и в результате все сильнее отставала от танкеров. Самолеты, видимо, были из состава авиации берегового базирования, так как поблизости авианосцев не имелось. Около 17.00 Локвуд дал указание командиру "Кавэллы" уменьшить скорость хода с целью сохранения топлива, но продолжать поиск на курсе следования танкеров.
Это представлялось бесполезным занятием, поскольку не было уверенности в том, что танкеры пойдут прежним курсом. Локвуд приказал четырем подводным лодкам сместить позиции на 100 миль южнее. Следует подчеркнуть важность этого распоряжения: подводные лодки заняли позиции как раз на пути следования японского флота.
В 17.41 "Кавэлле" пришлось уйти под воду из-за появления самолета, а в 19.00 она снова всплыла, чтобы продолжать поиск противника. В 19.57 "Кавэлла" получила радиолокационный контакт на расстоянии 15 миль. Косслер дал полный ход и пошел на сближение. Дистанция
Перед Косслером стояла трудная задача. Следя за развитием контакта, он знал, что находится в выгодной для атаки позиции. В составе соединения находился авианосец, следовавший курсом 100° и скоростью хода 19 узлов, и Косслер решил, что сможет атаковать его. Но по установленным правилам при обнаружении противника сначала следовало дать донесение, а затем уже атаковать.
Только одна подводная лодка - "Кавэлла" - имела контакт с главным японским оперативным соединением. Независимо от результатов атаки кораблей противника немедленно в ответ последовала бы контратака, которая заставила бы подводную лодку уйти под воду и оставаться там в течение длительного времени. Не исключалось, что подводная лодка будет уничтожена, и тогда не сможет передать донесение о контакте. Повинуясь установленным правилам, Косслер лег на параллельный японскому соединению курс, погрузился на глубину 30,5 метра и стал прослушивать шум винтов проходящих кораблей, пытаясь сосчитать количество крупных кораблей. В 21.30 японское оперативное соединение прошло мимо "Кавэллы". Два быстроходных японских корабля охранения еще в течение часа держали подводную лодку на глубине, прежде чем она смогла всплыть и донести о встрече с японским соединением. После этого "Кавэлла" на полном ходу пыталась преследовать японское соединение, но это, по всей вероятности, было бесполезным делом, так как соединение шло 19-узловым ходом. Локвуд известил все подводные лодки о том, что донесение от "Кавэллы" освобождает их от необходимости сначала доносить, а потом атаковать. Теперь они могли атаковать и только после этого доносить.
Подводные лодки "Альбакор", "Финбэк", "Бэнг" и "Стингрей" по приказанию командующего подводными силами на Тихом океане смещались на юг. "Стингрей" и "Бэнг", как выяснилось, находились слишком далеко на востоке. "Бэнг" наблюдал много самолетов, но большей частью это были американские самолеты. Ночью 18 Июня в надстройке "Стингрея" возник пожар. Об этом он доложил по радио командующему подводными силами. Из-за сильных радиопомех со стороны японцев донесение "Стингрея" было искажено настолько, что Локвуд не мог понять его смысла и запросил командира лодки повторить его. Спрюэнс, зная приблизительное место нахождения "Стингрея", решил, что неразборчивое донесение подводной лодки было ее сообщением о контакте и о том, что японские силы находились намного восточнее, чем они были на самом деле. Приблизительно в то же время Одзава нарушил свое длительное радиомолчание. Он дал радиограмму на японские аэродромы на Гуаме с целью организации взаимодействия с авиацией берегового базирования и потребовал от береговых органов быть готовыми обслуживать японскую авианосную авиацию, у которой могло не хватить горючего при нанесении ударов по американским авианосцам. Американские радиопеленгаторы довольно точно установили место этой радиопередачи Одзавы, однако Спрюэнс не доверял коротковолновым радиопеленгаторам и полагал, что более достоверным является неразборчивое донесение "Стингрея". "Финбэк", хотя и находился слишком далеко на севере, был на 100 миль западнее "Бэнга", то есть ближе всех к японскому флоту. В этот день около 19.00 он наблюдал световые сигналы прожектора в южной части горизонта. На полной скорости подводная лодка пошла в направлении обнаруженного светового сигнала, но не смогла сблизиться настолько, чтобы установить радиолокационный контакт. В 23.00 18 июня "Финбэк" направил донесение Локвуду о замеченном световом сигнале. Это донесение дошло до Спрюэнса с опозданием на два часа, в силу чего в значительной степени потеряло свою ценность.
58-ое оперативное соединение Спрюэнса после рандеву в полдень 18 июня направилось в западном направлении, чтобы перехватить японский флот. Не имея определенных данных о месте нахождения Одзавы, в 20.30 18 июня Спрюэнс изменил курс с целью усилить силы прикрытия 5-го амфибийного оперативного соединения, производившего высадку десанта на Сайпан. Разведывательные японские самолеты после полудня 18 июня обнаружили корабли Спрюэнса, и на рассвете 19 июня Одзава был готов к нанесению удара с большого расстояния по американским авианосцам. За 30 минут до восхода солнца японские линейные корабли и крейсера подняли в воздух свои гидросамолеты для ведения разведки. В 06.30 эти самолеты установили контакт с частью сил американского флота, ив 07.30 )дзава нанес свой первый удар.
Подводная лодка "Альбакор"
Подводная лодка "Альбакор", находившаяся примерно в 100 милях к югу от "Финбэка", имела более существенный контакт с силами противника. Патрулируя с севера на юг в заданном квадрате со стороной в 30 миль (Ш = 12°20' с, Д = 137°00' в), "Альбакор" слышал радиопереговоры противника, но в течение дня 18 июня не наблюдал ничего, кроме
Через 5 минут "Альбакор" обнаружил еще один авианосец и крейсер в охранении эскадренных миноносцев. Авианосец был на курсовом угле 10° правого борта, и, поскольку подводная лодка находилась всего в 11,5 кабельтова от него, Бланчард и выбрал его в качестве цели для атаки. Повернув резко вправо, чтобы обеспечить угол встречи торпед с целью 90°, Бланчард пошел на сближение с авианосцем для сокращения дистанции стрельбы. Авианосец шел со скоростью 27 узлов. Быстрый осмотр в перископ показал, что на левой раковине лодки находился крейсер, который пересекал курс подводной лодки достаточно далеко за ее кормой. Авианосец и крейсера, которые были обнаружены раньше других кораблей, находились на правой раковине подводной лодки в 40 кабельтовых от нее. Много самолетов было в воздухе. В 08.08 командир подводной лодки занял позицию для атаки. Последовали команды: "Поднять перископ", "Приготовиться", "Взять последний пеленг", "Залп". После поднятия перископа командир лодки обнаружил, что "белая полоса" торпедного автомата стрельбы была темной, прибор оказался неисправным и не вырабатывал необходимых данных для атаки. Переходить на ручной способ выработки данных и определять причины неисправности автомата стрельбы было поздно. Цель приближалась с большой скоростью. Надо было на что-то решаться. И командир лодки приказал установить в торпедный автомат стрельбы последний пеленг, взятый в перископ, после чего произвел шеститорпедный залп веером из носовых аппаратов.
Японские самолеты и эскадренный миноносец из охранения авианосца ринулись на "Альбакор", который ушел на глубину. По истечении заданного времени хода торпед последовал сильный взрыв. Взрывы первых сброшенных глубинных бомб произошли вблизи подводной лодки. В последующие три часа, как только подводная лодка всплывала на глубину менее 61 метра, эскадренный миноносец атаковал ее глубинными бомбами. На подводной лодке слышали несколько сильных отдаленных подводных взрывов, и Бланчард решил, что в авианосец попала торпеда. Такого же мнения был и Локвуд. Целью "Альбакора" оказался новый и самый крупный японский авианосец "Тайхо", флагманский корабль Одзавы. В 08.09 авианосец "Тайхо" поднимал в воздух свои самолеты для удара по американским авианосцам. Первый самолет, поднявшийся с авианосца "Тайхо", обнаружил след торпеды, идущей на авианосец. Летчик самолета мгновенно спикировал на торпеду и, пожертвовав собой и самолетом, видимо, отвел удар одной из выпущенных подводной лодкой торпед. Несмотря на этот драматический эпизод, одна из выпущенных "Альбакором" торпед поразила авианосец, как и предполагал Бланчард. В обычных условиях авианосец "Тайхо" мог вынести удар одной торпеды, не теряя своей боеспособности. Но эта торпеда попала в цистерны с бензином, полученные с пункта Таракан. В 15.32 "Тайхо" взорвался и вскоре затонул{53}.
Подводная лодка "Кавэлла"
После доклада 17 июня о контакте с японским оперативным соединением подводная лодка "Кавэлла" продолжала преследование противника на полном ходу. Вскоре после полуночи 19 июня командир подводной лодки Косслер пришел к заключению о бесполезности преследования и лег на обратный курс.
Перед рассветом 19 июня "Кавэлла" имела несколько контактов с японскими разведывательными самолетами, очевидно вылетевшими на патрулирование с острова Яп. Поэтому подводной лодке пришлось, несколько раз погружаться и снова, всплывать. В 07.20 Косслер направил донесение Локвуду об обстановке. Около 10.00 число контактов с самолетами противника увеличилось еще больше и подводная лодка вынуждена была уйти под воду. При погружении Косслер обнаружил в северном направлении четыре небольших самолета, летавших по кругу на малой высоте. Гидроакустик доложил о шумах винтов, которые прослушивались в этом же направлении. Косслер усилил наблюдение в перископ и в 10.47 увидел мачты кораблей. "Кавэлла" легла на курс сближения для атаки.
Через четыре минуты, когда командир снова поднял перископ, он увидел четыре корабля: авианосец с двумя крейсерами, следовавшими впереди, и эскадренный миноносец на траверзе правого борта авианосца на расстоянии около 5 кабельтовых от него. Курсовой угол цели равнялся 25° правого борта. Мешкать было нельзя. Эскадренный миноносец "Урокадзе" мог помешать атаке, и Косслер решил пойти на риск быть обнаруженным, но не отказываться от атаки. Он занял позицию для стрельбы под углом встречи 90°. Старший помощник командира подводной лодки и командир артиллерийской боевой части посмотрели в перископ для опознания объекта атаки. Они согласились с командиром в том, что это был авианосец типа "Сёкаку" с развевающимся большим японским военно-морским флагом. В 11.18 Косслер произвел шеститорпедный залп веером с интервалами во времени между выпущенными торпедами. Первая торпеда попала в цель через 55 секунд после ее выпуска, а две последующие (вторая и третья) - с интервалами 8 секунд. Три последние торпеды в залпе в цель не попали - прошли у нее за кормой.