Победа под водой
Шрифт:
Командование ВМС США знало о возросшей активности японских подводных лодок в этом районе и Приняло меры по усилению поисковых и противолодочных действий. Примерно до этого периода войны противолодочные корабли и оборудование в первую очередь требовались для Атлантики, но к маю 1944 года обстановка на Атлантике для союзников улучшилась настолько, что некоторая часть новой противолодочной техники могла быть направлена на Тихий океан. В бухте Пёрвис, на Соломоновых островах, находились три новых сторожевых корабля ("Ингланд", "Рэби" и "Джордж"), которые были оборудованы бомбометами "хеджехог", стреляющими вперед по курсу корабля. Отделение противолодочной борьбы при штабе командующего Тихоокеанским флотом в Пирл-Харборе хотело
16 мая дивизион американских эскадренных миноносцев, следуя на северо-запад вдоль Соломоновых островов, установила контакт с японской подводной лодкой "I-176", которая перебрасывала снабжение на остров Бука. Эскадренные миноносцы находились в строю фронта и осуществляли гидроакустический поиск, когда один из них получил контакт. Корабли, произвели атаку глубинными бомбами, после чего на поверхности воды появилось большое масляное пятно. Японская радиоразведка следила за этой атакой по переговорам между эскадренными миноносцами, и поэтому японцы знали, как была потоплена "I-176". Они, естественно, заволновались, когда радиоразведка получила данные о том, что подводная лодка "RO-104" на линии "NA" обнаружена американским патрульным самолетом, и тотчас же приказали сдвинуть всю линию "NA" на 60 миль к юго-востоку.
Передвижение вызвало значительный объем радиопереговоров. Эти радиопереговоры дали пищу радиопеленгаторной сети США. Располагая сведениями, поступавшими с патрульных самолетов и радиопеленгаторных станций, и основываясь в значительной степени на логических умозаключениях, касающихся замыслов противника, отделение противолодочной борьбы при штабе командующего Тихоокеанским флотом определило вероятное расположение линии развертывания японских под-водных лодок. Отделение противолодочной борьбы направило свои выводы Хэлси, который приказал новой, специально оснащенной группе сторожевых кораблей прочесать линию завесы японских подводных лодок в районе, который был предугадан совершенно правильно.
Первой жертвой оказалась японская подводная лодка "I-16", находившаяся на переходе к острову Бука со снабжением. 19 мая на переходе в район выполнения поставленной задачи сторожевые корабли обнаружили "I-16". Сторожевой корабль "Ингланд" произвел атаку с применением бомбометов "хеджехог". В результате на поверхности воды появилось большое количество обломков и "I-16" исчезла навсегда. Через три дня эта ударно-поисковая группа кораблей заняла назначенную ей позицию у северного конца линии "NA". В течение пяти дней рядом атак корабли поисково-ударной группы ликвидировали японскую завесу, потопив поочередно подводные лодки "RO -106", "RO-104", "RO-116" и "RO-108", а 31 мая уничтожили "RO-105".
Незадолго до этого японская радиоразведка проинформировала командование своих подводных сил о том, что командование ВМС США, очевидно, знает диспозицию японских подводных лодок, и Такаги направил по радио предостережение подводным лодкам на линии "NA". Подводные лодки "RO-109" и "RO-112" срочно покинули линию наблюдения и тем самым избежали уничтожения. В это время "I-44" (первая японская подводная лодка, вооруженная радиолокатором) действовала севернее острова Новая Ирландия. Несмотря на то что лодка постоянно использовала новый радиолокатор, она не обнаружила патрульного самолета, который сбросил на нее бомбы. Вскоре после этого ее внезапно атаковал глубинными бомбами эскадренный миноносец. Лодка получила тяжелые повреждения. Перед всплытием лодки налетел сильный дождевой шквал. Он скрыл всплывшую подводную лодку и дал ей возможность оторваться от противника. Лодке удалось возвратиться в Курэ для ремонта.
В течение всего этого периода командование японских подводных сил действовало не всегда правильно. Командующий 6-ым флотом (подводные силы) вице-адмирал Такаги держал свой штаб на островах Трук, чтобы быть как можно ближе к своим действующим
Такаги был потрясен майскими потерями подводных лодок. Штаб 6-го флота произвел анализ обстановки и пришел к следующему выводу:
а) слишком много подводных лодок было сосредоточено в районах интенсивной противолодочной деятельности;
б) имели место частые изменения в диспозиций подводных лодок;
в) подводные лодки обнаруживались радиолокаторами, в то время когда в системе японской обороны электронная аппаратура еще не была принята на вооружение. В японских подводных силах было принято посылать в море командиров эскадр на подводной лодке, выделяемой в качестве флагманского корабля. Эта система также стала темой обсуждения, так как вызывала необходимость большого объема радиопереговоров между подводными лодками. Данное положение, несомненно, имело связь с большими потерями подводных лодок; Статистические данные подтвердили, что процент потерь в лодках был больше при выходе в море командиров эскадр, чем при выходе подводных лодок без них. По существовавшему в Японии мнению, это было связано со стремлением командиров эскадр держать флагманскую подводную лодку как можно больше в надводном положении, чтобы иметь возможность связываться с подчиненными подводными лодками. Как только флагманская подводная лодка погружалась, командир эскадры практически прекращал выполнять свои функции. По иронии судьбы, в то время как в Японии уже был получен этот урок, в США только делали эксперименты с посылкой в море командиров "волчьих стай", которые столкнулись с той же проблемой{50}.
Глава XX. Июнь 1944
План "Кон"
Генерал Макартур продолжал продвижение в северо-западной части острова Новая .Гвинея и 27 мая произвел высадку на остров Биак, который упорно защищали японцы. Тойода понимал, что захват и укрепление острова Биак противником поставили бы под угрозу остров Хальмахера и южную группу Филиппинских островов. В целях предотвращения этой угрозы Тойода разработал: план "Кон", предусматривавший усиление острова Биак войсками, которые перебрасывали боевые корабли. Этот план напоминал план усиления острова Гуадалканал.
Первая попытка, предпринятая, японцами 3 июня, окончилась неудачей, так как элемент внезапности оказался нарушенным. Японское оперативное соединение сначала обнаружила подводная лодка, а затем наблюдение за ним вел разведывательный самолет. Японские крейсера и миноносцы возвратились в Давао, на подходах к которому занимала позицию американская подводная лодка "Хейк" (командир Броач). Лодка не смогла нанести удар по крейсерам, но у входа в залив Давао она атаковала и потопила эскадренный миноносец "Казаджумо".
8 июня шесть японских эскадренных миноносцев предприняли новую попытку доставить войска на Биак. На этот раз они были атакованы самолетами 5-ой воздушной армии. Несмотря на то что эскадренный миноносец "Хэрусэме" был потоплен, а три других повреждены, японские корабли продолжали движение к острову Биак до тех пор, пока их не вынудили повернуть обратно крейсера и эскадренные миноносцы противника. Для обеспечения успеха следующей попытки Тойода решил привлечь артиллерию крупных кораблей флота. Для поддержки соединений крейсеров и эскадренных миноносцев с десантом Тойода выделил два наиболее мощных линейных корабля - "Ямато" и "Мусаси" - и три крейсера. Такое соединение надводных кораблей японского флота оказалось более мощным по сравнению с надводными кораблями союзников в этом районе Тихого океана. Назревало крупное морское сражение. Однако возраставшая угроза безопасности самой Японии вызвала отмену действий по плану "Кон".