Победа под водой
Шрифт:
Подводная лодка "Сордфиш" и судно-ловушка
"Сордфиш" (командир Хенсель) патрулировал на подходах к Токио. Хенсель являлся командиром 101-го дивизиона подводных лодок, но на время этого патрулирования на него возложили обязанность командира подводной лодки "Сордфиш".
Командиры других дивизионов подводных лодок выходили в море в качестве командиров "волчьих стай", чтобы разделить опасность с экипажами подводных лодок и самим познакомиться с обстановкой, в которой они действовали. Хенселя не удовлетворяла такая роль, так как только командир подводной лодки чувствует всю полноту ответственности за корабль, его экипаж и за решение возложенных на него задач. Только он обязан принимать решения, нередко не имея нужной информации. Хенсель хотел командовать. И когда подводная лодка "Сордфиш"
Девятое патрулирование "Сордфиша" оказалось безрезультатным и коротким из-за многочисленных технических неполадок. Командир его донес, что состояние лодки не позволяет вести патрулирование у японских берегов. Командир дивизиона Хенсель получил приказ вылететь из Пирл-Харбора на Мидуэй и принять командование подводной лодкой.
К удовлетворению Хенселя, "Сордфиш" привели в пригодное для плавания состояние, и 29 декабря он вышел в свое десятое патрулирование. Экипаж лодки был взволнован, но хранил молчание Личный состав полагал, что капитан 2 ранга Хенсель был слишком стар для командования лодкой.
Переход в район патрулирования показал, что "Сордфиш" действительно имел целый ряд технических неполадок. Средняя цистерна не действовала из-за заедания клапана. Радиолокатор был ненадежен. Механизмы управления рулями сильно шумели. Торпедный автомат стрельбы был устаревшим. На "Сордфише" имели место пожары от замыканий в электросети, что говорило о неисправности изоляции. В результате почти вся углекислота, предназначенная для тушения пожара, оказалась израсходованной.
В ночь на 14 января на удалении более 100 миль к югу от Токио "Сордфиш" обнаружил конвой в составе четырех судов и трех кораблей охранения. Сблизившись с конвоем, Хенсель потопил судно "Ямакуни-мару", Контратака противника была яростной и точной. Взрывы нарушили крепление шпангоутов. Система управления рулями стала очень сильно шуметь.
На глубине 97 метров "Сордфиш" обнаружил слой скачка и ушел от преследования. После этого "Сордфиш" всплыл для зарядки аккумуляторной батареи и до наступления рассвета произвел перезарядку торпедных аппаратов. Тем временем обнаружилось, что распределительный щит главного электромотора подводной лодки был сорван с креплений во время сбрасывания противником глубинных бомб. Когда на рассвете лодка пошла на погружение, "Сордфиш" остался без электроэнергии. В центральном посту управления энергетической установкой и в насосном отделении возник пожар. Подводная лодка с большим дифферентом на нос начала проваливаться, а затем стала стремительно всплывать и оказалась беспомощной на поверхности моря. Экипаж всячески пытался восстановить ход, чтобы уклониться от приближавшегося сторожевого катера. Наконец удалось дать ход одной машиной, и лодка погрузилась. Следующей ночью Хенсель всплыл для преследования противника. Между тем японцы приготовили для "Сордфиша" сюрприз.
Многие командиры американских подводных лодок считали до этого, что они имели дело с японскими судами-ловушками, хитроумно приспособленными для заманивания подводных лодок выйти в атаку, которая неожиданно могла превратиться для них в смертельную контратаку. Однако если кто-либо из них и встречал что-нибудь подобное, то это, должно быть, было не чем иным, как импровизацией местных командиров, так как первым японским судном, специально переоборудованным в судно-ловушку, было "Дели-мару" - торговое судно водоизмещением 2000 тонн. В судно-ловушку его переоборудовали в Сасэбо. Оно имело бомбометы, замаскированные орудия, гидролокатор и дополнительные водонепроницаемые переборки для сохранения плавучести и боеспособности при попадании в него одной-двух торпед. Оно также имело специальное оборудование для детонации магнитных взрывателей торпед на безопасном от судна расстоянии. Экипаж "Дели-мару" был укомплектован личным составом японского военно-морского флота.
14 января "Дели-мару" было готово к выходу в море. В этот день "Сордфиш" потопил "Ямакуни-мару". В ночь на 15 января в сопровождении двух кораблей охранения "Дели-мару" вышло из залива с целью вызвать подводную лодку на атаку, а затем уничтожить ее хорошо продуманной контратакой.
Первая торпеда попала в борт в районе мостика, и цель скрылась за столбом водяных брызг и пламени. "Сордфиш" ушел на глубину, безуспешно пытаясь найти слой скачка, чтобы укрыться под ним. В это время послышался ряд взрывов, и Хенсель подумал, что цель, возможно, имела груз боеприпасов. Последовала атака противника. Глубинные бомбы взрывались недалеко от подводной лодки. Однако к 03.00 она смогла всплыть и уйти из опасного района.
Взрывом первой торпеды командир "Дели-мару" был сброшен с мостика в море, а последующие две торпеды послали судно-ловушку за ее командиром - на морское дно. Японские корабли охранения сообщили, что они уничтожили подводную лодку. "Дели-мару" играло роль судна-ловушки меньше суток.
Развертывание лодок на операцию "Флинтлок"
В порядке подготовки ко дню "Д" операции "Флинтлок" было развернуто шесть подводных лодок. Три подводные лодки - "Пермит", "Скипджэк" и "Гардфиш" находились у островов Трук. "Сил" находился у острова Понапе, "Санфиш" - у острова Кусаие и "Сирейвн" - у атолла Эниветок. В их задачу входило патрулирование, поиск кораблей японского флота и спасение летчиков авианосной авиации. Планом операции предусматривалось, что в случае контакта с оперативным соединением противника, подходящим к Маршалловым островам, главной задачей подводных лодок являлось немедленное донесение о контакте. Им не разрешалось выходить в атаку, пока они не передадут такого донесения.
Этот приказ не одобрялся командирами подводных лодок, которые понимали, что, если немедленно не атаковать обнаруженную цель, может быть упущена редкая возможность достижения успеха. К счастью, на подводную лодку "Хэддок", когда она атаковала "Унё", упомянутое требование не распространилось, иначе этот конвойный авианосец наверняка остался бы невредимым. В ходе операции "Флинтлок" полемика между командирами лодок и штабом носила чисто теоретический характер, так как не было ни одной вылазки крупных кораблей японского флота, которые могли бы оказать противодействие американскому флоту. Однако эти требования остались в силе для последующих операций.
Подводная лодка "Скипджэк", находившаяся в соответствии с планом операции "Флинтлок" восточнее островов Трук, 26 января потопила переоборудованную плавучую базу гидросамолетов "Окитсу-мару" и эскадренный миноносец "Судзукадзе". 1 февраля подводная лодка "Гардфиш", патрулировавшая южнее островов Трук, потопила эскадренный миноносец "Утикадзе". Подводная лодка "Пермит", находившаяся севернее Трук, наблюдала, как японское оперативное соединение, в состав которого входили два линейных корабля, вышло из базы на островах Трук и повернуло на запад к островам Палау. "Пермит" смог сблизиться с соединением лишь до дистанции 12 миль, и как только оно скрылось за горизонтом, он всплыл и пытался передать донесение о контакте. Через 7 минут появились японские самолеты. Они вынудили "Пермит" погрузиться. Когда самолеты улетели, подводная лодка снова всплыла для передачи донесения в Пирл-Харбор. В течение часа и 19 минут она вызывала Пирл-Харбор, где наконец приняли донесение, и "Пермит" погрузился. С начала войны ни одна лодка не находилась столь продолжительное время в надводном положении днем так близко к островам Трук.