Отзвуки
Шрифт:
— Ну да. А на местных жителей, что пропало здесь с десяток, наплевать всем абсолютно. — Проворчала зло Маша.
Так мы, не спеша, и двигались. Пройдем метров пять, остановимся, осмотримся. Снова пройдем метров 5, остановимся. Впереди шли наши щитоносцы. Справа и слева шли Шмель и травник. Внутри нашей формации вначале шли Сыч с Шляпником, за ними я, за мной шла Маша. И всю процессию замыкал Потап. Шляпник, честно странный позывной, как он умудрился такой заработать?
Мне жутко мешал ПНВ, поэтому после второй остановки я снял его нахрен. Меня попытались было остановить, но видимо у меня снова засветились синим глаза, когда я обратился к магическому зрению, и от меня отстали. Зато я теперь видел более или менее в темноте. Так же видел манну вокруг. Цвета, откровенно, были несколько
Связь, с переехавшим Лагерем, пропала после того как нам оставалось пройти еще один виток, чтоб выйти к большому залу. Поэтому мы остановились и вернулись немного назад, получить инструкции. Ну и получили. И пошли, блин, дальше. Уроды!!!
Из-за поворота показался проход и стены норы раздались в стороны. Посреди прохода валялись обломки робота, разлетевшиеся, мелкие части разбросало по округе. Судя по всему его уничтожили огнешаром.
Мы остановились. Я активировал уже выученную руну рассеивания и толкнул ее к проходу. Она активировалась и разошлась синей легкой волной вглубь пещеры. На мгновение на проходе проявилась магия. Словно фиолетовая сесть с толстыми и большими ячейками на секунду проявилась, мигнула и рассыпалась фиолетовыми искрами. Мы ощутили сильный поток воздуха, похоже это оказалась энергия, которая высвободилась от разрушенного заклинания. Интересно, а если в заклинание влито просто огромное количество энергии, что тогда произойдет?
Вдалеке промелькнуло несколько гнолов. Но бойцы из группы на них никак не прореагировали. Или очередная какая-то магия сокрытия, или ПНВ им дает плохой обзор.
— Как далеко вы видите в ПНВ? — Очень тихо прошептал я.
— Метров 10–15, дальше словно туман. — Одними губами ответил Травник. Маша со своими коллегами были очень напряжены, внимательно вглядывались по сторонам, и сжимали свои Ксюхи слишком сильно. Нервничали, это была для них совершенно не привычная работа. Им выдали эти долбанные Ксюхи вместо нормальных пистолет-пулеметов, которые свободно использовало ЦСН. Дважды Уроды!!
— Я так понимаю ты видишь лучше? — Через плечо спросил шёпотом Шмель. Я тихонько угукнул. — Паршиво… Ничерта не видно. Что нас там вообще ждет?
— Вижу достаточно большую… Ну… Пещеру. Высота потолков метра двух с половиной, до противоположной стенным около 80 метров. Разный хлам на пути. Гнолы небольшими группами иногда перебегают за нагромождениями.
— Ловушки?
— Пока не могу понять… Только на входе была, но я ее скинул.
— А ты можешь нечто такое же, что они в нас кидали? Ну там фаербол? — Травник увлекшись даже покрутил рукой изображая видимо шар, глядя на меня щенячьими глазами.
— Ну могу попробовать… — Неуверенно проговорил я. Меня немного выпустили вперед, но я остался прикрыт щитовиками впереди. Я достал из разгрузки блокнотик, куда выписал руны и быстро их пролистал. Там была руна огня. Я вывел ее пальцем в воздухе и напитал своей манной и так же толкнул, как до этого использовал рассеивание. Руна активировалась и пролетев пару метров превратилась просто в вал огня как из огнемета, но меньше дальности и плотности, но расходясь широким радиусом в стороны.
— Эффектно, но не то что нам нужно… — Покачал головой Шмель. Я это и сам понимал. Но и так эту руну можно будет использовать эффективно в других ситуациях, например, когда противник находится вблизи. И вообще нужно будет практиковаться и пробовать, по разному работать с рунами. Может можно как-то добиться нужного эффекта.
Как пламя немного спало, отовсюду в пещере послышался лай, скуление и смех похожий, как у гиен, разве что более протяжный. Слева и справа группы гнолов начали перемещаться активнее. Группа напряглась и ощетинилась стволами. На передний край вышел пулеметчик.
— Давай, пробуй
Я сделал глубокий вдох, прикрыв глаза. И попробовал представить у себя в руке огненный шарик. Вначале ничего не получалось, но потом на ладони, неуверенно заплясал язычок синего пламени, то угасая, то разгораясь с новой силой. Внутри появилось непонятное чувство, словно я знаю, что нужно делать. Я улыбнулся, как ребенку, который подошел ко мне и спросил что-то. Погладил этот огонек второй рукой и он ответил, прильнул к руке словно терся как кошка, но меня совершенно этот не обжигало. Я отнял руку и направил энергию в этот огонек, он стал расти, затем усилием воли я стал так же направлять энергию, но как бы закручивать этот огонь в сферу. Спустя пару мгновений у меня в руке пылало маленькое солнце размером с волейбольный мяч, с небольшими протуберанцами и течением огня внутри разными потоками, по кругу. После чего я поднял взгляд на проем пещеры, передо мной стоял один щитовик, который заметно подрагивал. Остальные сместились в сторону прикрывшись вторым щитовиком, закрыли объективы своих камер гоу-про и напряженно смотрели на меня. Травник с детским восторгом, по лицу Шмеля вообще невозможно понять о чем он думает, кто-то с нескрываемым удивлением, кто-то с интересом и осторожностью. Я направил руку с синим солнцем в сторону пещеры, сделав небольшой шаг в сторону выходя из-за щита. И резком толчком своей энергии, шар сорвало с моей руки и он с ревом унесся в пещеру, я спрятался за щит. Но чем дальше летел шар тем сильнее ревело пламя, спустя пару секунд произошло сильный взрыв.
Полыхнуло знатно, осветилась вся пещера, раздался сильный бубух. С потолка посыпалась земля. В воздух поднялась куча пыли. Группа оттянулась немного назад приготовившись принять бой, если гнолы побегут. Из пещеры доносился треск огня, вой полный боли и требовательное тявканье со смехом. В клубах были видны силуэты гнолов, что метались туда-сюда. Спустя секунд 10 в проеме из пыли появился первый гиеноподобный, в лапах он сжимал щит и дубину из дерева, который увидев, нас издал непонятный клекот и ринулся на нас. Но и не успел сделать пары шагов был срезан короткой очередью Травника.
Дальше началась просто бойня. В проем выскакивали гнолы, которые тут же находили свою смерть. Бойцы спецназа, просто и не затейливо срезали их очередями. Группа немного рассредоточилась. За щитовиками остались по одному бойцу что и работали по целям, по очереди перезаряжаясь, остальные были на подстраховке. Я же вытащил Ярыгина, передернул затвор и тоже был готов вступить в бой, спрятавшись в небольшой канавке в стороне, пристально следя за ситуацией. В этот раз я более уверенно вел себя, следил за ситуацией, оценивал и анализировал. В проеме уже скопилась целая гора трупов. Спустя пару минут они завалили почти весь проем полностью. На той стороне слышался еще смех гнолов как гиений, так же клекот и перетаскивание чего-то тяжелого. Но переть они прекратили.
— Все целы? — Спросил Шмель. Услышав нестройное бормотание, что мол все в порядке проговорил. — Значит так, Травник и я пополняем БК. Потап держи проем, остальные прикрывайте. — Они скинули рюкзаки, доставая от туда снаряженные магазины и рассовывая их в разгрузки в замен опустевшим. На полу была куча гильз. Благодаря противогазу, с какой-то хитрой системой дыхания, мы не чувствовали запаха пороха, как и паленой шерсти, да и трупы наверняка смердели, опустошенными кишечниками и кровью.
— Ярцев, мы сейчас оттягиваемся наверх, твоя задача, разметать эту баррикаду из тел. Сможешь сделать то же самое, но меньше и чтоб нас не зацепило? — Спросил Шмель прямо глядя на меня. К стати, за что был благодарен ребятам, они все вырубили и сняли свои камеры. Как сказал Шмель, если что, то они выключились в пещере, и включить их не получилось, учитывая происходящее, лишних вопросов возникнуть не должно, то что аппаратура сбоит при повышенном магическом фоне уже было очевидно.