Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Элементальная, это получается стихийная магия? И получается всего 4 направления? Ветер, вода, земля и огонь?

Аркх посмотрел на меня с жалостью, как на полного дурачка, тяжело вздохнул и ответил:

— Это основные элементы стихиальной магии. Но сюда же относится, магия света и тьмы, жизни и смерти и уже производные или более узко направленные ветви.

— Это почему же магия света и тьмы стихиальные? Это разве не сродни добру и злу?

— Ой, какая же ты бестолочь… — После этих слов я насупился. — Магия не несет в себе добро или зло. Она не плохая и не хорошая. Магия это возможность и средство взаимодействовать живого существа с миром. Менять его, помогать себе в выживании. Это разумные уже начинают ее использовать во вред или во зло другим, это проблема не магии, а не совершенства разумных. Мир магии это баланс и равновесие. Способы взаимодействия с этим миром, да разные, но суть остается одной и той же.

— Погоди, я не понял про свет и тьму. То есть как это? А то что они борются, свет типа помогает людям, а приверженцы тьмы истребляют разумных, разве не так?

— Так да не так! То что приверженцы тех или иных стихий, используют магию, стихии во зло кому-то не делают эту стихию злом. Да обращение к той или

иной стихии накладывает некоторые изменения в характер и поведения разумного, но не всегда, но общая тенденция в этом есть. Так маги огня, в большинстве вспыльчивы и эмоциональны. Так и тьма со светом накладывают некоторые отпечатки… Но тьма никогда не призывает своих адептов к истреблению остальных. Да, тьма черпает свою силу из боли, страданий и смерти и адепты усиливаются за счет этого. Но это не призыв тьмы к насилию. Она просто такая есть. Ее такой создали и она существует сама по себе. И будет существовать и без адептов, что обратились к тьме и используют ее силу, для получения могущества и возвышения.

У меня это никак не могло уложиться в голове. Извечная борьба зла с добром, Тьмы со светом. И это получается немного не так?

— Но когда одержимость… Я слышал шепот, который призывал меня к уничтожению, насилию…

— Это инфернальная магия, а кровь принадлежала демону, который служил какому-то владыке. Отчасти это и наложило свой отпечаток. Инфернальная магия… Как выразиться… Это магия хаоса. Она не призывает разрушать мир, но предрасположена к этому. Ведь строя что-то новое, разрушается что-то старое. Магия Хаоса является противоположной магии порядку. Это более глубокие структуры. И в своем вечном противодействии они позволяют мирам расти и развиваться, ну или, если разумные слишком увлекаются, то разрушают миры безвозвратно. Сама по себе магия хаоса не призывает к разрушению и уничтожению всего, но, как сказал раньше, обращения к любой силе, накладывает свой отпечаток, если разумный не обладает достаточной волей и знаниями, то энергия начинает подчинять разумного. Открою тебе страшную тайну, не все, даже демоны, стремиться только разрушать. Ох… — Тяжело вдохнул Аркх — У нас просто слишком мало времени… Чтоб суметь тебе объяснить сложные вещи. Стихии, они своего рода разумны, и иногда сами решают откликаться тому или иному разумному или нет. Они крайне редко вмешиваются в жизни смертных и Богов, но и такие прецеденты случались. Если брать например стихии Света и Тьмы, которые в какой-то степени являются основополагающими, то без Тьмы, Свет угаснет. А без Света Тьма истает. Как Порядок и Хаоса не могут существовать друг без друга и будут существовать всегда. Эти противоположности, в прямом столкновении они да конфликтуют, но они взаимосвязаны. Эта и есть одна из ступеней высшего познания. Все в мире строится на взаимодействии и борьбы противоположности. Благодаря этой борьбе, идет развитие, а поскольку они взаимосвязаны, ни одна из них не может одержать верх, по настоящему. Ведь если истребить весь свет, то тьма будет какое-то время властвовать, но истает. Если истребить всю тьму, то и свет будет властвовать, но спустя время угаснет. Что, к стати, и произошло с двумя мирами, которые сольются вместе с нашим. В одном разумные, они конечно свет не истребили, но слишком уж истерзали свой мир, а вот второй мир. Они полностью истребили все живое и свет как таковой. На их планете, властвует беспросветная тьма, мрак, боль и отчаяние. Но оказалось что они стали угасать, им неоткуда получать подпитку, которую они черпали от живых. Похоже там обитали умертвия. Сама планета, сам мир стал угасать и разрушаться. Что и толкнуло их, как и истерзанный мир на сложный, древний ритуал. Правда они рассчитывали на открытие межмирового прохода, но в зоне досягаемости, не было подходящих им миров, наш был закрыт и сокрыт печатями. А мир который, сейчас является полноценным миром магии, на пути к нему был наш и мир Агнии, из-за чего они не могли пробиться туда напрямую.

— Стоп, от куда ты это узнал?! — Аркх рассмеялся каркающим смехом с рычащими нотками.

— Поговорил с Агнией, о том, что она запомнила. И все же, я когда-то был очень могущественным… А грани миров, сейчас, оказались слиты. Это на материальном плане еще мало что происходит. По сути выравнивается «давление» в магическом плане. И чтоб докопаться до этой информации нужно знать что искать. — Аркх мне подмигнул. И очень серьезно продолжил. — Скорее всего, существа, доведшие свои миры до разрушения, попытаются повторить и с новым миром, то что сотворили со своими. Ведь в один миг сложно перестать быть тем, кем ты был раньше, и резко перестроиться на другую картину мира. Этому надо учиться, это надо воспитывать себя и окружающих. А это изменения. А изменения всегда требуют много сил, времени и определенных страданий. Так что разумных существ нового мира ждет долгий путь борьбы и страданий, войн, за право существовать. А если учесть, что существа, примерно все одинаковы, то успеют пустить кровь между собой, деля новый мир, не обращая внимание на нависшие угрозы.

— Звучит как то совсем не весело. Ладно, получается тьма может служить добру, а свет злу?

— Именно так.

— Стоп! Но как это возможно?!

— Ну живые существа, зачастую порочны. И когда служитель света, начинает служить своим порокам, но продолжает обращаться к стихи света для удовлетворения оных, то сила света конечно в нем слабеет, но он не перестает при этом быть обращенным к свету. Здесь нужно понимать, что фанатичность тоже порок. Есть конечно уточнение. Все живые существа имеют информационную структуру, вы ее называете душой. Она взаимодействует с миром и мирозданьем в целом. И на ней отпечатываются события вокруг, так и поведенческие линии самого существа вносят в эту структуру изменения. Другими словами твои поступки отражаются и записываются на эту информационную структуру. От сюда существо начинает тяготеть к тем или иным вещам. Другими словами вы называете это карма. Она тоже влияет на взаимоотношения заклинателя и магии. И светлый маг, если начнет устраивать кровавые ритуалы, купаться в крови младенцев, свет уйдет из него и там произрастет тьма, со всеми вытекающими. Так и адепт темных искусств, может нести добро. Но тут есть нюанс, от подобных дел он не будет становиться сильнее, но и отвержен от тьмы не будет. Но очень сложно, все же, отказаться, от соблазна обратиться к тому могуществу, которым ты можешь обладать.

Да если смотреть в общем, то свет стремится к созиданию, в то время как тьма стремится к разрушению. Без разрушения нет созидания. Без созидания нет разрушения. Все взаимосвязано. И еще. Ошибку, которые совершают многие. Не каждый адепт тьмы, является злом, которое следует уничтожать. Не стоит считать, конечно, что темные сущности просто заложники обстоятельств, многих полностью поглощает жажда крови, разрушения и убийства, но они не сопротивляются этому и потворствуют. И они убьют не задумываясь и без какого либо сожаления. Просто не всех тьма поглощает и не все стремятся нести зло, а просто стараются жить и выживать со своим даром. И еще касательно тебя лично. Ты будешь развиваться, а твоя аура будет несколько отличаться от остальных магов, ты сможешь намного эффективнее прокачивать через себя энергию, что окружает тебя. Что в свою очередь позволит намного сильнее напитывать свое тело энергией. Как следствие будет увеличивать и уплотнять твою ауру. Тебе нужно научиться будет закрывать свою ауру. Это имеет безусловно и минусы. Чтоб выйти на свои пиковые возможности, тебе будет необходимо время на то, чтоб прогнать какое-то количество энергии через себя. Как-то так, это общее и основное. В остальном разберешься сам, если выживешь.

У меня в голове была откровенная каша, я никак не мог это понять и уяснить. Аркх, глядя на меня тяжело вздохнул в очередной раз.

— Ну смотри, самый просто пример, в тебе теперь течет кровь демона, инфернальной сущности, тяготеющей к тьме и разрушению. Но ты стал жрецом светлой Богини, как и собираешься завтра помогать людям. Как так?

Я в очередной раз словил разрыв шаблона. Ведь верно, а я об этом как-то и не думал в таком ключе. Последние события меня изменили, бесспорно, но это скорее связано с тем, что потрясения всегда меняют людей. Но у меня не было желания пить кровь младенцев или причинять смерть всем встречным людям.

— Что еще нужно знать. Магия, как и стихии имеют влияние на заклинателя, как и говорил ранее. Слабых духом и волей разумных это сила ломает, подчиняет и своего рода сводит с ума. В какой-то степени они становятся одержимыми. Власть пьянит, как и сила. И слабые, не способны быть партнерами силе, только рабами. А настоящая магия, сильная магия, является своего рода партнером заклинателя. Не подчиняется ему, как убеждены многие. Это что касается магии в целом.

Возникла небольшая пауза, я старательно пытался прогрузить информацию, которой меня засыпал Аркх. Но получалось паршиво. Надо все запомнить и обдумать.

17. Магия для чайников. Часть 2

Пока мы говорили, Агния, что обреталась где-то вокруг, пропала из поле зрения. Меня полностью поглотило, все сказанное этим антропоморфным волком. Я пытался осознать и понять, разобраться, как действовать во всем этом. Аркх замолчал, но не на долга, давая мне небольшую паузу осмыслить. Но, видимо, время нас действительно поджимало.

— Продолжим. Я понимаю что у тебя есть вопросы, но на многие из них тебе придется искать ответы самому. На некоторые я постараюсь ответить. А пока продолжим. Помимо магов, в мире наверняка появятся и животные, и неразумные существа, что смогут пользоваться магией, хоть и примитивной. Не забывай об этом. Так же предметы, их можно зачаровывать. Но не каждый материал для этого подходит. Здесь разберешься сам, только учти, магия это точная наука, пренебрежительное отношение или несерьезное, может нести вред. Ей стоит обучаться и пользоваться с умом. Есть законы по которым магия существует, как и протекают энергии в мире. От части они защищают все сущие от ошибок неумех, как и от хаоса, который стремится немного пошалить. Неправильное использование магии и неверное с ней обращение ходят рядом с жертвами и разрушениями. Поэтому экспериментируя с заклинаниями, с их составлением, зачарованием, поиском материалов для зачарования, следует делать все аккуратно и вначале в небольших масштабах. Чтоб в случаи ошибки, не происходило серьезных разрушений. Разные стихии, разные элементы, в сочетании друг с другом по разному протекают, как и ведут себя по разному.

— Теперь что тебе нужно. Первое, научиться чувствовать манну, токи энергий в своем теле и вокруг. Затем научиться видеть их своим внутренним зрением. Чем больше тренируешься, тем больше сможешь видеть и различать. Как только эти условия будут соблюдены, сможешь разобраться и с творением волшбы. Верь своим чувствам, они подскажут в критической ситуации.

— А если нет?

— Значит не достоин, естественный отбор никто не отменял. — Я хмыкнул и покосился на Аркха. — Не перебивай. Многие маги, колдуют, представляя печать у себя в голове в виде проекций, помня их до мельчайших подробностей, напитывая силой. Это достаточно высокий уровень владения магией, но тебе будет к чему стремиться. Так, про зачарование сказал… Что еще? Тогда перейдем к следующем. Поскольку вам грозит слияние миров, это значит, что этот будет, своего рода, «разобран» на куски и склеен с кусками других миров, которые так же будут «разобраны». Что бы суметь оказаться в одном месте с теми, с кем ты посчитаешь нужным, тебе будет необходимо знать о Домене. Домен, это что-то вроде, семьи, ордена, клана, гильдии и тд. Он устанавливает некоторую связь между живыми существами и местом, где домен будет установлен. Чуть позже я покажу тебе какие руны на нем должны быть начертаны. Суть этого домена, заключается в том, что при переносе, он будет вынут из этого мира едином куском. Как и все разумные, которые будут связаны с этим местом, должны оказаться после переноса в домене. Территорию, которую он способен охватить, при переносе, равна, примерно, небольшой деревне. Но это уже смотря как его настроишь. Большую территорию сомнительно, что получится. И да, это мой опыт, который может просто помочь, даже скорее импровизация, мне еще не посчастливилось заставать слияние миров, тем более такое их количество. Это те знания, которые должны помочь и возможно сработают.

— Я понял. Но ты не уверен?

— Славненько, а то временами ты дурак дураком… — Это прикол у них что ли меня идиотом считать, что он, что Богиня. — Я же говорю, что не видел воочию слияние миров, но встречал упоминания в записях. Ах да, еще важное. Вступление в домен, предполагает нанесение магической татуировки, на всех членов домена. Место куда и вид, можно определить самому, но все их должно объединять что-то общее, разберешься, это на подобии герба у ордена.

— Что это вообще такое? — Чем больше я его слушал, тем сильнее это походило на какую-нибудь онлайн игру.

Поделиться:
Популярные книги

Лев Толстой

Шкловский Виктор Борисович
363. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Лев Толстой

Города в полете

Блиш Джеймс Бенджамин
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Города в полете

Черта прикрытия

Бэнкс Иэн М.
9. Культура
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
6.67
рейтинг книги
Черта прикрытия

Барон

Первухин Андрей Евгеньевич
5. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.60
рейтинг книги
Барон

Наследник

Назимов Константин Геннадьевич
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
6.80
рейтинг книги
Наследник

Телохранитель Генсека. Том 4

Алмазный Петр
4. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 4

Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Гаусс Максим
4. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Я до сих пор князь. Книга XXII

Дрейк Сириус
22. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор князь. Книга XXII

Гримуар темного лорда IX

Грехов Тимофей
9. Гримуар темного лорда
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда IX

Адепт

Листратов Валерий
4. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Адепт

Страж Кодекса. Книга VI

Романов Илья Николаевич
6. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга VI

Бастард Императора. Том 8

Орлов Андрей Юрьевич
8. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 8

Ваше Сиятельство 8

Моури Эрли
8. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 8

Жена неверного генерала, или Попаданка на отборе

Удалова Юлия
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Жена неверного генерала, или Попаданка на отборе