Отзвуки
Шрифт:
— Домен, это объединение разумных, не только по идеологическим, мировоззренческим или еще каким принципам. Он еще объединяет магически. Своего рода, домен это искусственно живой магический артефакт, который может развиваться. В новом мире он станет подспорьем. Он будет помогать вам в выживании и защищаться. И еще, домен, потом, перенести невозможно, или почти невозможно, потому нужно тщательно выбирать место. Из него можно будет выходить или изгонять провинившихся, но если домен будет уничтожен, то те, кто в нем состоял не смогут войти уже в другой. На них всегда останется татуировка уничтоженного домена, что почернеет и станет своего рода клеймом. Так же будут негативные последствия для каждого разумного в его энергетической структуре. Если говорить красиво, то небольшой кусочек души из них навсегда вырвут, и разумный будет это чувствовать и ощущать, но
— Боже… Что значит искусственно живой магический артефакт?!
— Сам разберёшься, немаленький. — Я возмущенно уставился на Аркха. — Что? У нас и так времени мало. Там сам разберешься. И нечего на меня так смотреть, а то вышибу от сюда нахрен и будешь сам барахтаться как хочешь. И поверь ты сдохнешь, даже не поняв, что тебя убило, не сегодня так через неделю. Поэтому наберись терпения и слушай. — Неожиданно сорвался он. — Да прости, я просто вот-вот шагну в вечность, нервничаю что-то и за тебя, дурачка, тоже переживая. — Перевел дыхание и откашлялся Аркх.
Мы снова помолчали некоторое время. На пустоши ласково лился солнечный свет. Хотя самого солнца, как такового, я не видел. Интересное место все-таки. Вокруг был песок, камни, холмы, где то вдалеке виднелись горы. Чем-то напоминало это марсианский пейзаж. Дул ветерок, но на этот раз он не нес запах пыли и давнишней гари, он был теплым и освежающим.
— Заметил изменения?
— Да… — Неуверенно пробормотал я.
— Тоже еще уточнение. У всех Богов как правило есть своя обитель, которая является своего рода пространственным карманом. Этот пространственный карман должен был схлопнуться с моим исчезновением, со временем. Но поскольку у твоей покровительницы нету своего… — Ухмыльнулся — Дома, то я решил по наследству отдать его ей, не пропадать же добру.
— А как Боги вообще создают себе эти пространственные карманы, и могут ли это делать например маги?
— Нет, маги не могут. Вернее, маги могут делать небольшие пространственные карманы, но сами туда залезть не могут, как и засовывать живых существ. — Задумчиво почесал за ухом Аркх. — Хотя точно не уверен. А создают… Это не совсем корректное слово. Тут все сложнее несколько. У любого мира есть планы Хаоса и Порядка. Они существуют вместе с миром и соединены с остальным мирозданием. Просто те или иные пласты, или уровни, приближены к тому или иному миру. То есть у каждого мира есть свои Ангелы с Богами и Демоны, но если проваливаться на более глубокие уровни Хаоса и Порядка, там уже существуют более могущественные существа, которые редко обращают свое внимание на конкретные миры, и очень не любят когда их тревожат. Но об этом мало кому известно, а боги не любят об этом распространяться, по понятным причинам. Если говорить на чистоту, то те кого мы называем Богами, не совсем Боги. Существуют более могущественные существа. А те, кого мы называем Богами, являются своего рода хранителями мира, куда демоны пытаются вылезти и набедокурить. Из-за того, что демонам все же иногда удается проникнуть и покорить мир, то в итоге появились и демониды, или демонические расы, они слабее своих инфернальных сородичей, и иногда их на дух не переносят. Ведь жизнь в материальном мире отличается от процессов, что протекают на более глубинных пластах. — Видя мое не понимающее лицо, Аркх попробовал все же донести до меня. — У мира есть 2 изнанки, Порядка и Хаоса. Наши, местечковые Боги, могут жить и получать свои обители в изнанке Порядка. Инфернальные демоны занимают противоположную изнанку. Но эти изнанки уходят далеко в пласты мироздания.
— Я если честно несильно понимаю…
— Потому что невозможно за столь короткое время объяснить тебе все… — С грустной иронией посмотрел на меня Аркх и оскалился, хотя в его исполнении это скорее всего должна была быть улыбкой. Очень жуткой улыбкой.
— А астрал?
— Фу ты ну ты, посмотрите, какие слова мы знаем… — захихикал Аркх. — Астрал это обиталище духов. И он своего рода как раз разделяет, является некоей прослойков между Порядком и Хаусом.
— А где тогда находятся эти Миры Порядка и Хаоса?
— Ты дурак? Я тебе тут уже битый час перед тобой распинаюсь. — Зло уставился на меня он. — Их пространства относятся к тому или иному миру, и находятся в метрике мира, в подпространстве, отдельном пространственном кармане, только не таком крошечном как этом, а достаточно обширном. — Аркх посмотрел куда-то вдаль задумчиво, словно вспоминая. — Очень,
— А куда тогда попадают души после смерти, это и есть ад и рай? И Бог есть тогда? Ну настоящий, создавший все сущее? — Вырвалось у меня скороговоркой.
Этот лютоволк уставился на меня очень злобным взглядом. Мне показалось, что я даже услышал рычание. Посверлил меня своими синющими глазами несколько минут, потом выдохнул, махнув лапой и отвернулся в сторону пустошей, но продолжил говорить.
— Скажу один раз, и ты больше не будешь задавать этот вопрос. Ибо те, кого мы именуем Богами, являются лишь более развитыми и сильными сущностями, чем например люди. За то, что ты сейчас услышишь, большинство Богов убьет не раздумывая. По сути любой может дойти до этого и стать Богом или Демиургом. Или Титаном, например. Но как и все сущее их создал Творец, Создатель, Истинный Бог, Вселенский Разум. Мироздание пропитывает, пронизывает чистая, в своем первородстве, энергия, это потом она уже делится и проявляется по разному, но в основе основ, нас пронизывает Его энергия. Кто-то знает об этом, но никогда не расскажет, а кто-то уверен, что он вершина мироздания, Божки тоже разные бывают. — Снова оскалился-ухмыльнулся Аркх. — А поскольку Боги черпают энергию верующих, то если сказать, мол есть, своего рода, ПервоБог, Или Истинный создатель, то многие Боги могут потерять свою силу, а они страсть это как не любят. Так что эта тема табу, и многими Богами искоренялась сама мысль об этом. Это, к стати, одна из опасностей, что подстерегает людей нашего мира. Если Боги увидят в существующих религиях, хотя бы намек поклонения и почитания именно Единому, то устроят тотальный геноцид. Боги это те существа, которые начинают мыслить другими категориями. Что для обычного человека трагедия, для Бога, бессмертного лишь развлечение. Любят они играть с судьбами мира. А души, если ты говоришь про уровни порядка и хауса, попадают лишь в исключительных случаях. В остальном они возвращаются в вечность, чтоб спустя время где-то снова прийти в мир.
— А как же он тогда выглядит? Он как-то появляется или что это такое?
— Никто не знает как он выглядит. Ты не понял. Он и есть все сущее. Ай ладно, ликбез по Богам мы закончили. У нас остается совсем мало времени. Теперь посмотри и запомни.
Он вытянул лапу и над ней поочередно стали зажигаться синие руны, каждую он пояснил 1–2 словами. В конце он описал как должна выглядеть основа для домена и какие руны, в какой последовательности надо наносить. Когда с этим было законченно он произнес.
— Самое главное что я тебе скажу и советую запомнить — все, что мы должны сделать, чтобы позволить магии овладеть нами, это изгнать из нашего ума сомнения. Как только сомнения изгнаны, становится возможным все что угодно. И добавлю в завершении нашего разговора. — Тут Аркх пристально посмотрел мне в глаза. — Что, если бы не тот ритуал, что провела Агния, связав тебя с собой, а не дав, как обычно, просто жречество, то она не пережила бы слияние миров. Ее мир погиб, а Боги взаимосвязаны со своим миром. А так она стала принадлежать этому миру. Хотя такого раньше не бывало, но как я говорил, сейчас законы немного стерты, и легкие нарушения, видимо, возможны. Думаю она только сейчас это осознала. На этом думаю все. Тебе пора. Мне было приятно с тобой провести время. Прощай Михаил.
И меня потянуло, стало затягивать во тьму. Я вытянул руку и попробовал прокричать: «Постой!», но я уже очнулся сидя у себя на кровати с вытянутой рукой. Голова была чугунной, слишком много информации, глянул на время, я не чувствовал себя отдохнувшим, но спать уже не хотелось. Я поднялся, взял свою тетрадь и стал зарисовывать руны и переносить информацию о домене, заодно тезисно набросал все что мне сказал Аркх.
Интерлюдия 1
Каменные плиты, вокруг стояли камни с рунами, они светились все так же сине-зеленым светом, пульсируя, но с каждой пульсацией все бледнее, ритм пульсации замедлялся. На крою стоял Аркх и смотрел вдаль.