Отзвуки
Шрифт:
— Как сказала раньше, я не буду юлить перед тобой, обманывать и пытаться запутать. Я понимаю, что у тебя много вопросов, и я постараюсь на них ответить, но давай сейчас о главном. — Она тяжело вздохнула и поерзав на стуле продолжила. — Мы Боги со смертными обычно так не разговариваем. Мы всегда ведем себя высокомерно, властно, мы не просим, а приказываем, властвуем, подчиняем. Мы редко сами спускаемся до общения со смертными лично. Обычно это делают наши жрецы. Они так же передают нашу волю. — Я не выдержал и прервал:
— Я прекрасно представляю, хотя бы примерно, что такое Боги. И да, с этой точки зрения, ты на Богиню слабо похожа. — Я поводил руками, подбирая слова. — Ну, там чтоб ты опустилась в столбе света, прямиком с небес, в окружении ангелов… И разговариваешь ты как обычный человек, а мы с тобой, словно уже сотни лет знакомы, вообще…
— Ну простите, что не соответствую вашим высоко духовным идеалам, о том как должны выглядеть и являться божества смертным! — Возмутилась та, даже вскочив и разведя руки в сторону. — Ты вообще представляешь сколько нужно энергии на эти долбанные спецэффекты?
— Ну
— Давай мы сейчас о главное поговорим. А остальное уже по ходу обсудим. — Она снова села и поерзала на своем стуле. — Еще раз повторюсь я Богиня, но немного не от сюда. Я когда-то очень давно была ведьмой. Причем темной ведьмой… Ну до того как стала божеством.
— Так стоп, каким образом это относится к разговору о главном? — Но любопытство взяло верх. — И каким образом ты стала тогда светлой богиней? Ты же, получается, светлая Богиня, так ведь?
— Тьма! Я же попросила выслушать, вопросы потом. Ты дебил? А вот ареал света вокруг меня тебе ни о чем не говорит? Нет?! Бездна!!! — Она вскочила и стала туда-сюда ходить по кухне, снова. — Мне казалось ты вроде сообразительный…
— Все, все я понял. Я весь одно сплошное ухо. — Я уставился на нее честными глазами. Она подозрительно посмотрела на меня, села на свой стул, поерзала и продолжила.
— Да. Я сама, если честно, даже не понимаю до конца, как стала светлой богиней. Помню лишь то, что я стремилась помогать, используя свою темную магию. Я многое не помню. — Она нахмурилась и еще раз поерзала. — А сделай еще кофе??? Пожааалуйста!
Я вздохнул, поднялся и стал греметь кастрюлькой, а она продолжила:
— Я постигала знания, набирала все больше и больше силы, совершенствовала мастерство. Потом меня заметила одна светлая Богиня. Армалая. По меркам ведьм своего мира, я стала достаточно сильной чтоб перейти на следующий этап. — Я было хотел спросить, но обернувшись увидел как она, зло, сделала пальчиками знак заткнуться. — Я все это рассказываю чтоб часть вопросов отпали, касательно почему я такая. — Она сделала неопределённый жест рукой. — Богиня. Так вот. Не помню, что именно произошло. Помню что однажды меня убили паладины. И я очнулась, переродившись уже в обители богов своего мира. — А я подумал, действительно а чего такого, подумаешь богиня из другого мира, пьет кофе у меня на кухне. Фигня какая. Даже улыбнулся, не смотря на свое поганое состояние. Я единственное не мог понять, зачем она начала так из далека, какое это имеет сейчас значение? — Я понимаю, у меня у самой огромные провалы в памяти. Не буду вдаваться в подробности, которых сама не помню, от части, как и что у нас богов устроено, но я покровительствовала вначале разным малочисленным существам. Потом стала покровительницей небольших разных явлений. В конце я была богиней единства дня и ночи, так же была покровительницей клятв. По сути все Боги могут засвидетельствовать клятву, если к ним обратиться, просто контролируют соблюдение все по-разному. Самые рьяные, могли и убить, достаточно изуверски и жестоко, за нарушение клятвы, в то время как другие насылали какие-нибудь легкие неприятности и на этом успокаивались. — Она немного помолчала, глядя в окно, на капли что текли по стеклу. За окном сверкнуло и снова громыхнуло. — Мой мир пережил нашествие демонов. Мы находились на грани. После чудовищной войны и ужасающей завершающей битвы, мир был в шаге от вымирания. Многие Боги моего мира, тогда развоплотились, а оставшиеся отдали не мало сил чтоб помочь выжившим в той войне. Спустя время. Мир что населяли Аермунги, чем-то к стати похожие на людей, создали магическую цивилизацию. У нас был такой же ящик с картинками, только магический например. Вот, но спустя время им показалось тесно, да и боги, что остались, сильно давили тем, что они когда-то не дали сгинуть миру и требовали все больше почитания, верований, подношений и прочего. Я честно не одобряла. Потому и была достаточно слабой на фоне всех остальных, я вообще так и не понимала каким образом я стала светлой Богиней. При перерождении или переходе, большая часть моих воспоминаний, когда я была ведьмой оказались стерты. И тогда началось великое истребление. Аермунги, к тому времени, обладали уже колоссальной мощью, как в магическом, так и техно-магическом аспекте. Боги хоть и бессмертны и не могут погибнуть от старости, но убить бога возможно. Мы сильно зависим от веры в нас, от поклонения, от количества верующих. От количества энергии, что мы собираем с тех, кто привержен нам. Разрушить святыни, убить наших прихожан и вдарить чем то мощным. Вот и готово убийство божества. Убивая тех, кто нам покланяются и разрушение храмов очень сильно лишает нас сил. Мы существуем как бы между физическим миром и немного другой метрикой пространства, не буду вдаваться сейчас в подробности. У нас есть свои обители в которые, зная как, могут проникать и обычные смертные. Я не знаю всех богов истребили или нет, но поскольку я была слабой и мало известной, я нашла места в горах и заснула, желая сохранить энергию. Я честно не знаю, что произошло потом, но судя по всему в погоне за властью и чеславием, аермунги устроили катастрофу в своем мире, в результате чего, все живое умерло или почти все живое, а некогда прекрасная планета превратилось в кусок камня, на котором властвовала непонятная, испорченная магия. Я просто, порою пыталась выйти из спячки, но ничего не получилось, я не могла зачерпнуть силы из окружающего мира.
— И каким же образом ты тогда пробудилась? — Хмыкнул я, ставя перед ней новую чашку с кофе и разбавляя свое молоком.
— Я к этому и веду, нетерпеливый. — Она тоже добавила молоко и отхлебнув, зажмурилась. — Я
Повисла пауза. Я не выдержал и возмутился:
— Богиня из другого мира, значит… Ну да, ну да. Чего замолчала то?
— И это все, что ты услышал из моего рассказа? — Прищурилась та. — Я тебе просто коротенечко рассказала о себе, чтоб не было тупых, глупых вопросов, на которые у нас нет времени. Соберись!
— Хорошо… И что же происходит на самом деле? — Агния недовольно насупилась.
— В ваш мир не просто возвращается магия, ваш мир сливается с другими, в том числе и с моим. — И она громко отхлебнула из кружки. А я несколько минут молчал, пока у меня в голове прогружалась информация.
— Что, простите? Как это сливается?? Это вообще разве возможно?
— Ну технически да… Но это очень сложно. Давай о тонкостях и законах, как это происходит поговорим позже. Я не знаю подробности, я эту информацию получила от Геи по сути, когда спрашивала разрешения войти в этот мир.
— А как ты вообще с ней встретилась?
— Я стала искать источник странной манны, это не совсем материальный пласт метрики. Я стала пробираться в более тонкие слои мироздания, где была сосредоточена основная информация и о мире. Там и выяснилось, что информационное поле, постепенно, как бы выдергивается, чтоб выстроится в новый мир и для этого, чтоб своего рода выровнять «давление» между мирами, в мой мир стала пробираться манна. И я решила рискнуть и попробовать отправиться вместе с новым пластом информации. И у меня получилось. Меня втянуло в жесткий круговорот и потащило с невероятной силой, я уже ничего не могла сделать, я стала терять энергию. Честно думала мне конец, потому что сил у меня почти не оставалось уже. Но там, в потоке меня выхватила ваша Гея. Ну это я объясняю так, чтоб ты понимал, хоть примерно, о чем я. Там все сложнее. Скажу тебе, она у вас с норовом и злая сейчас. Хотя можно ее понять. Меня она пожалела и позволила войти в этот мир, но предупредила, если буду хреново себя вести… И я ей теперь услугу еще торчу… Но об этом потом. Главное, несколько миров должны объединиться. Они еще имеют свои родные материальные воплощения, но информационно, они уже встроены в новый. В моем мире аборигены уничтожили Арна, в том числе из-за чего и стал мир угасать после катастрофы, что они устроили. Ведь Арн, был душою планеты. Я не знаю всех подробностей, все происходило быстро, но Гея теперь душа нового мира. По каким-то причинам, души других планет оказались или мертвы, или не могли нормально появиться. Единственное, что она сказала, что в двух мирах были проведены ритуалы, по открытию прохода в новый мир. Им оказался благополучный мир, где было много магии всегда. Но на пути оказался мой и твой. Мой был нестабилен после катастрофы, а ваш… Что ученые проводили какой-то эксперимент, ну в этом, как его, подземном колесе, и в информационно-энергетическом плане, ваш мир тоже оказался дестабилизирован не на долго и среагировал. Своего рода, после проведения ритуалов и попытки открыть порталы, они были своего рода на пути информационно-энергетических потоков. В итоге ритуалы пошли не по плану, вместо простого портала, они начали стягиваться в одну точку. Все из-за мира, наполненного магией, в которой и открывались порталы. Как-то так.
— Андронный Коллайдер. Слушай, а как мы все туда переместимся, это же световые годы, десятки сотни если не миллионы между нашими мирами, если вообще в одной вселенной.
— Понимаешь тут все ооооооочень сложно. И да, эти миры находятся не совсем в одной реальности. Давай теорию мироустройства и мультивселенной отложим на потом?
— От куда ты вообще все это взяла? — Подозрительно посмотрел на нее.
— Я же сказала, мне это рассказала Гея, перед тем как отправить сюда. Решила раз тут магия была запечатана, то мне будет тут проще. Боги этого мира только просыпаются, не смогут сразу почувствовать меня. Потом уже, я натолкнулась, случайно, на очень странный поток магии, исходящий от тебя, меня это вначале просто заинтересовало, и я украдкой решила понаблюдать за тобой, но твоя сущность все укреплялась и поток энергии исходящий от тебя, усиливался.
— Это ты про ауру сейчас? — Мозг плавился. Она немного дергано рассказывала, порою совершенно бессвязно и непонятно зачем.
— Нет, аура это немного другое, хоть и связана с тем, о чем я говорила, в общем это сейчас неважно. Главное я тебя нашла и стала за тобой следить. И уже хотела встретиться с тобой, но немного промедлила…
— То есть ты могла мне помочь с демоном, но не сделала этого?
— Ну не знала я, что он напал. Пойми. Переход из мира в мир стоит чудовищных затрат сил. Я смогла это сделать лишь потому что миры от части уже соединены. Находясь здесь я тоже трачу силы, на маскировку, просматривая эфир, прислушиваясь к потокам манны, просто скрываясь от разных существ, что наводнили мир. И меня не было здесь, я отдыхала и пыталась подкопить сил для встречи с тобой. Я это все узнала уже потом, оказавшись в твоей квартире, по остаточной ауре.