Отзвуки
Шрифт:
— Спасибо тебе, хорошая моя, ты удивительная кошка.
— Мууурммяяяя, мяу мур?
— Да, да, одна котлета точно твоя. — Пробормотал я, открывая пакет, и выкладывая одну котлету для Беси. Остальное сразу положил на сковородку, потому что оказалось хотел жрать неимоверно. А тут еще покурить захотелось. Словно я немного ожил, надо же. Так же поставил кастрюльку для кофе, и, пока не включая плиту, быстро пошел на балкон. Буся свою котлету не успела доесть, но мне компанию как всегда составила. Когда я закуривал она вновь неодобрительно на меня посмотрела, мол хозяин ты и так валялся в коридоре, а тут еще себя травишь, ну зачем же ты так себя не бережешь?
— Прости, пушистая моя, не могу с собой ничего пока сделать…
— Мя… — мурлыкнула Буся и подергала шерстью на спине, как будто пожала плечами. Отвернулась на улицу и так же все смотрела куда-то вдаль.
Я вернулся на кухню, включил плиту для кофе и стал разогревать картошку с котлетой, что дала Вероника с собой. Я быстро поел. Буся составила мне компанию, достаточно быстро
Утром, еле-еле продрав глаза под будильник, я не спеша встал и поплелся на кухню ставить кофе. Ничего конкретного мне не снилось, только смутные образы, ну или я просто ничего не запомнил. Сон оставлял лишь чувство тревоги, хоть и не очень сильной. Но пока завтрака и собирался, оно прошло. Поставив кофе и положив кошке еду я отправился в душ. И некоторое время простоял под струями воды облокотившись лбом об стенку. Мысли очень вяло ворочались в голове и неохотно. Я никак не мог проснуться до конца, поднять подняли, а разбудить забыли. Я наконец выбрался из ванны, кофе давно перекипело, от чего на вкус было как обычно отвратительным, но я его выпил. Не люблю выкидывать продукты, от чего-то внутри меня просто не позволяет выкидывать их. А если приходится, то делаю это с таким трудом. Однажды я читал, что мы, русские на генетическом уровне помним ужасы второй мировой войны. В том числе и голод, массовый повальный. Не говоря уже про блокадные города.
Сегодня я чувствовал себя намного лучше. Даже после чашки кофе появилась энергия и я достаточно бодро собрался на работу. Побрился, погладил рубашку и перед уходом нарезал Бусе одну сосиску. Она к стати в это раз не вышла завтракать со мной и при беглом осмотре квартиры я ее так и не нашел. После чего в дверях сказал, что я ушел и закрыл дверь.
На остановке я затянулся сигаретой в ожидании автобуса. Людей стало меньше. У школьников учебный год закончилось. Лишь студенты еще катаются на сессию и на подготовительные к ней. На остановке все было как обычно. Люди несколько хмурые и угрюмые. Большинство уже уткнулось в свои мобильники и не поднимают глаз. Время гаджетов. Люди не расстаются с мобильниками ни где. В метро, идя по городу, управляя автомобилем, просто дома на диване, встречаясь с друзьями в кафе, или с девушкой на свидании. Все всегда уткнуты в эти экранчики. Такое ощущение что человечество уже и не может без своих телефонов. Я согласен, от части, оно упрощает жизнь, можно найти множество нужной информации, поддерживать связь. Но когда ты проводишь весь свой день уткнувшись в телефон и так неделя за неделей, это просто мрак. Что же все они будут делать если вдруг наступит Большой пипец? Хотя положа руку на сердце, многие ли вообще что-то смогут предпринять. Как говорил один инструктор на одном из полевых занятий: «Запомните, в случаи экстремальной ситуации вы никогда не подниметесь до уровня своих ожиданий, а рухните до уровня своей подготовки, поэтому, стадо долбаёбов, еще один круг».
В метро вроде было как обычно, разве что люди, уткнувшиеся в свои телефоны, посматривали настороженно по сторонам. В перегоне между семеновской и электрозаводской поезд, достаточно резко встал. Простояли почти минуту.
— Уважаемые пассажиры, сохраняйте спокойствие, поезд скоро отправится. — Полностью отрубился свет в вагоне. На моей памяти такое произошло впервые. Люди стали подсвечивать фонариками и дисплеями телефонов, все тут же заголосили. Кто шепотом переговаривался, кто в полный голос. Посыпались вопросы что происходит, где свет, что делать и прочие. Я стоял и прислушивался к себе. Что-то было не так, но я не мог понять что именно. Почти через минуту включился свет. И машинист немного дрогнувшим голосом по связи объявил:
— Уважаемые пассажиры, на ветке есть некоторые неполадки энерголиний, но поезд в скором времени отправится, сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике. — Пассажиры с включением света немного успокоились, а странное ощущение, что на меня давило, ушло, словно и не было. Показалось?
Спустя еще несколько минут поезд тронулся и я без проблем добрался до работы. Всю дорогу мне не давало покоя мысль, которая крутилась на периферии, но мне не удавалось ее ухватить. И, поднимаясь на эскалаторе, я вдруг вспомнил.
Все время пока шел от метро до работы, я крутил в голове эти мысли. Мы по сути одно из головных подразделений в научно-техническом направлении в ведомстве. И стоит ли подать информацию генералам? Написать рапорт, или докладную записку. Сделать нарезки с видео, попробовать обратиться к Сириусы или ребятам с форума чтоб покидали свои видео, если есть. И написать, описывая текущие события, предоставив факты и сделать аналитику на основе этих фактов. Если получится, набрать видео доказательств и от других людей, реальных проверенных, то можно сделать вполне внушительный доклад. Остается только одно НО. Никто в это не верит. И меня скорее всего поднимут на смех. И мой шедевр не уйдет дальше моего начальника отдела, который по своему обыкновению, маленько меня попускает на глазах всего отдела, предложит сходить к доктору и всем растреплет с каким бредом я к нему сунулся. Но если происходящее будет набирать обороты, то рано или поздно это выйдет на правительственный уровень, государственный механизм неповоротливый и местами проржавевший, но все равно запустится, медленно, с опозданием, но запустится. Неизвестно сколько жертв будет среди населения, пока поймут в чем дело, пока отроют хоть каких-то специалистов, пока сообразят что делать. Ведь в сущности никто никогда не имел дел с магией. Никто не поймет что с ней делать, как бороться, как защищаться. А среди населения рано или поздно начнут пробуждаться спящие маги. Ведь если начнут активизироваться магические твари, то спящая в нас магия тоже пробудится. Вернее внутренние инструменты, которые спали в наших генах. Ведь на земле же были маги раньше, я почти в этом уверен. И какие тут будут последствия, и как развиваться вообще неизвестно. Ведь наверняка есть еще и «спящие» маги, которые генетически предрасположены магичить. Ведь если раньше была магия были и маги. И их генетика должна была сохраниться. Хотя она могла и повыраждаться «за ненадобностью», но я этого не знаю совсем. Не генетик я и даже близко не биолог. Не говоря про практикующих мистиков и экстрасексов, которые, возможно, да, возможно, захотят воспользоваться этой силой, чтоб подняться над другими. Власть опьяняет. Наверняка будут и те, кто поверят в свою исключительность, безнаказанность. Будут считать, что никто им ничего не сможет противопоставить. Черт как много вопросов и ни одного ответа. А как обычные люди будут реагировать на повышение магического фона и присутствия манны в мире теперь? Ну пока судя по всему никак, но я и не знаю на сколько фон повысился, на сколько много магии уже в мире.
Так и дошел до работы не придя к какому либо мнению. Но все же решил, хотя бы накидать примерный текст рапорта генералу с моего управления. Заодно накидать текст инструкций и регламентов по работе с магическими проявлениями. Пусть я знаю пока что мало, но общие аспекты обрисовать наверное смогу. А потом буду уже добавлять или редактировать. Да, так и сделаю.
На работе было все как обычно. Мы все пришли, перездоровались, меду женской частью как обычно начался треп ни о чем, кто как провел выходные, дети, магазины. Я заварил себе пакетированный чай и уставился в моноблок, прикидывая текст рапорта с инструкциями. В кабинете было 3 женщины и еще один парень, который был старше меня года на 4. В целом в отделе я был самым младшим. Он насчитывал 20 человек. Причем женщин в нем было больше половины. Отдел выполнял разные функции и курировал достаточно много направлений. Зазвонила оперативная связь, старшая нашего направления взяла трубку.
— Волкова, слушаю. Да Вадим Александрович. Всех? Поняла. Идем. — Алена Андреевна Волкова положила трубку и обратилась к нам. — Так, быстренько всё убрали и к шефу на совещание. Миш, предупреди остальных.
— Понял, хорошо. — Я поднялся, отправив моноблок в спящий режим, из которого он выводился с помощь пароля. Поскольку я с сейфа ничего не доставал то и убирать мне ничего не нужно было. Вышел из кабинета и пошел звать остальной отдел к начальнику. Все комнаты были по пути, а комната начальника от нас была последняя. Он часто так делал, звонил нам и просил всех собрать. Я быстро всех обошел и направился в кабинет шефа. Постучал и открыл дверь:
— Разрешите войти?
— Всех позвал?
— Так точно, Вадим Александрович.
— Отлично залетай и садись, пока все собираются я до туалета дойду чашку помою, быстро.
Я уселся на стульчике у самой двери и стал ждать. Вначале вернулся шеф с помытой чашкой, а потом потянулся и весь остальной отдел.
— Значит так… — Произнес начальник разогревая стик — Нас собирал Шеф, у них было какое-то совещание среди больших, если честно я так до конца и не понял. Шеф походу сам до конца ничего не понял. Но было велено довести всему личному составу. — Система нагревания провибрировала и он затянулся. — Значит так, ночью нигде не шароебиться, ни по каким злачным местам не ходить. Мобильники всегда держать под рукой. Если вы стали свидетелями непонятной хрени, тут же звонить дежурному, не предпринимая ничего самостоятельно. — Все это он говорил развалившись в кресле и поглядывая в свою рабочую тетрадь. — Всем все понятно?