Отступник
Шрифт:
– Пап! Я не сказал абсолютно ничего такого, что могло бы вызвать слезы у мамы, – пытался оправдаться Мики и посмотрел на мать будто бы молча прося ее о том, чтобы она подтвердила его слова.
– Артур, ты немного не понял, Мики тут ни при чем. – будто понимая просьбу Мики выдавила из себя мать.
– Так, а что тогда произошло? – не мог понять сути отец.
– Не знаю, Артур… Но что-то происходит, и по –моему, очень плохое и страшное…Я чувствую это сердцем!..– сказав эти слова Диана повернулась и пошла в дом! Мики и его отец остались вдвоем… Они стояли молча и смотрели друг на друга, но в этом молчании была какая-то беседа, какой-то диалог, и он был не словесным, а скорее на уровне подсознания, или разума, или души…
Первым нарушил тишину
Мики стоял, как каменный. Слова отца были очень тяжелы для него, и в них была некая скорбь и страдание. И теперь Мики уже понимал, чего стоило его отцу быть настоящим «волшебником» в его безоблачном детстве… Остановившись у крыльца, отец повернулся и сказал:
– Мики через пятнадцать минут мы садимся ужинать. – сказав это, отец вошел в дом… Но Мики не спешил, он еще долго сидел на скамейке и раздумывал слова отца.
Войдя в дом, отца встретил Артемка:
–Пап, а вы, что опять поругали Мики?
– спросил он с не скрывающей обидой в голосе.
–Нет, что ты Тём, мы просто поговорили с ним и всё! – ответил отец.
–Ну почему Мики не заходит в дом? – не успокаивался Артёмка.
–Кушать захочет придет! – .
–А он хочет есть? – уточнил Тёмка.
–Ну конечно- же хочет! – обрадовал его отец. Тёмку удовлетворил этот ответ, и он побежал к маме, чтобы сказать ей, что Мики очень сильно голоден…Через некоторое время вся семья сидела за ужином, но самого Мики не было. Отец сидел и кушал молча, ему было не интересно, что у него на тарелке, он даже не обращал внимание на то, что он ест, он молча жевал и глотал пищу, а взгляд его будто проходил сквозь стенку.
Тёмка упёрся головой на левую руку, а правой рукой игрался с вилкой
–Мики иди мой руки и за стол.
–Спасибо большое, но я не голоден. Я лучше пойду прилягу, у меня голова болит… – сказав это Мики направился в свою комнату. Но он не мог понять почему отказался от ужина, ведь на самом деле он был очень голоден. Но им будто руководило что- то из вне. Войдя к себе, он не раздеваясь лёг на свою кровать и предавался тем мыслям, которые его преследовали уже не первый месяц.
Над столом повисла тишина и нарушил её на этот раз Тёмка:
–Пап ну ты же говорил Мики голодный, но он даже есть не стал… ты его ругал на улице? – поинтересовался вновь Артём.
– Тём, ну я же говорил тебе, что я его не ругал! И лучше скажи почему ты так вяло кушаешь? – спросил отец серьёзным голосом.
–А ты? – спокойно ответил вопросом на вопрос Тёмка.
–Что я? – не понял отец.
–Почему ты тоже плохо кушаешь? – уточнил Тёмка.
–Я просто не совсем голоден…– ответил отец.
–Вот и я не совсем голоден… Можно я пойду спать? – виновато спросил Тёмка.
–Если ты не голоден, то иди сыночек! – одобрила его мать. И Тёмка встал из – за стола, подошел к маме поцеловал её и сказал:
–Спокойный ночи мамочка.
–Спокойный ночи Ангелочек. – тоже самое он сделал и в отношении отца.
–Сладких снов тебе Тёмка! – сказал отец. Тёмка поднялся в свою комнату и закрыл дверь…
–Ты помнишь Артур когда-то и Мики целовал нас перед сном, но теперь как- то все иначе…Будто мы стали для него чужими.
–Не говори так Диана, это скорей всего переходный возраст, он пройдет. Вот увидишь! – успокаивал отец.
Войдя в свою комнату Тёмка сразу прижался ухом к стене, к той стене которая граничила между его комнатой и комнатой Мики. Это была тонкая стена и поэтому, когда у Мики в гостях были друзья, и его не впускали, то Тёмка не сильно то и расстраивался, т.к. через эту стенку он мог услышать абсолютно всё то о чём там говорят, и возле этой стенки Тёмка мог находиться часами, ведь сквозь неё протекала та информация, которая производила на Тёмку сильное положительное впечатление. Бывало, что Тёмка не мог сдержать свой смех, и тут же был сразу замечен братом в «шпионаже» …
Но в этот раз он прижимался к стенке не из-за детского любопытства, а скорее из-за сострадания к родному брату, но не единого шороха он так и не услышал… отойдя от стены Тёмка не раздеваясь лёг на свою кровать, и стал думать о Мики, о том, что он голоден, и о том, что он его брат…
– Наверно и нам пора ложиться спать. – сказала Диана Артуру.
– Да ты права мне завтра нужно рано вставать. – ответил Артур.
Через некоторое время родители уже лежали в постели, но им было далеко не до сна, они лежали и молча думали о Мики, о его странном поведении, и о его отношении ко всем… Да и вообще, в этот вечер все думали лишь про Мики, только вот сам Мики думал про другое… В его мыслях не было ни отца, ни матери, и уж тем более Тёмки… Тёмку было очень рано смешивать с такими мыслями, которые как стая чёрных воронов кружились в голове у Мики…
Все лежали на своих постелях, но сна не было ни у одного члена семьи Грефф. Тишина окутала весь дом, и звук упавшей вилки на кухни, пронёсся по всему дому…Отец быстро встал с постели и на цыпочках подошёл к двери. Приоткрыв её чуточку Артур посмотрел в щелку, он был уверен, что это Мики устал бороться с чувством голода, и решил перекусить, его даже это порадовало. Но какого было его изумление, когда он увидел не Мики, а Тёмку… Отец повернулся к Диане и приложив палец к губам помахал ей рукой. Диана сразу подбежала на цыпочках к двери и посмотрела в щель. Они оба стали непроизвольными свидетелями того, что Артём, открыв холодильник, стал делать неуклюжие бутерброды, и при этом двигался как кошка, чтобы ни один его шаг не услышали родители.