Шрифт:
…На дворе стояла глубокая осень, пожелтевшие листья, будто прощаясь с деревьями, летели вниз, образуя необыкновенно красивый ковер на сырой земле, и складывалось впечатления, что у каждого подобного листа свой определенный путь, будто ими руководило что-то свыше… Моросил мелкий дождик, в саду напротив, старый дворник умело обращался с метлой, он уже не первый год тут наводил порядок, и благодаря ему в этом дворе всегда было, безупречно чисто и красиво. А другом этого старого дворника, была такая же старенькая дворняжка, которая была с ним рядом в любую погоду, и тем самым проявляла свою безукоризненную преданность и любовь к своему хозяину, или даже скорее другу, а не хозяину и сейчас она сидела на сырой земле, сутулясь от холода и поджав хвост, как всегда она составляла компанию, дарила старому дворнику тепло души и всякий раз своим присутствием доказывала, что на этой земле есть еще та душа, которой не безразлична судьба этого старого человека, который по
Убрав все листья и мусор, старый дворник обратился к своему самому близкому другу и сказал:
–Ну, вот вроде и все, навели мы с тобой дружок порядок, пора бы нам и об ужине подумать, да и замерз ты, как я вижу не на шутку. Ну, пошли домой, сейчас я тебе молочка налью, ужин приготовим, согреемся, дружок, согреемся…
И будто понимая весь смысл сказанного, дворняжка ободрилась, радостно завиляла хвостом и вместе со старым дворником направилась к дому.
Провожая их взглядом Мики, сидя на веранде, углублялся все больше и больше в свои раздумья и
глубокие мысли, в его разуме пролетали множество вопросов о законах жизни, о ее правилах и, конечно же, о ее несправедливых моментах, которые он все чаще и чаще стал встречать в своей жизни.
И с каждым днем мысли о несправедливости законов жизни стали бушевать в его юном сердце и набирать новые обороты…
В силу своего восемнадцатилетия он не мог понять, почему жизнь одним людям дает абсолютно все, а другим ничего, почему правда расстилает свои крылья над теми, кто является слугами лжи?.. Почему одни испытывают острую необходимость даже в еде, а у других ломается стол от изобилия?.. Почему люди бывают преданы, как правило, теми за кого больше болела их душа?..
Почему у него нет даже друга, а у его однокурсника Рыжика друзей – пруд пруди?!
Наверное, из-за того, что он не имеет таких родителей, какие по воле судьбы достались Рыжику…
И благодаря таким родителям, как у Рыжика он приезжает в институт на шикарных спортивных дорогих иномарках и каждый месяц меняет их, как перчатки, мотивируя это тем, что его стало раздражать тот или иной цвет, а иногда даже оттенок его предыдущего автомобиля… Но Мики мало думал об этих оттенках или цветах т.к. он всякий раз добирался до института на общественном транспорте, подвергаясь общественной давке и роптанию пассажиров друг на друга, а иногда даже этот ропот высказывался и в адрес Мики, но подобным вещам он предавал мало значения, т.к. после выхода из маршрутного транспорта его ожидал небольшой "марш-бросок" до самого института… Ему нельзя было опаздывать даже на минуту т.к. его тут же порицали и всячески обозначали его поступок… Хотя в тоже время если опаздывал Рыжик, даже на две-три пары, то преподаватель даже не интересовался о причинах его опозданий и молча, кивал головой, давая понять Рыжику, что он может занять свое место в аудитории…Наверное, в этом и была принципиальная разница форм обучения, но и тут не посластило Мики, он был на "Бюджете", а Рыжик на "Коммерческой" основе…Хотя как посмотреть на этот вопрос…
Но смотря глазами преподавателей, то дети, рожденные под Счастливой Звездой, очень четко отличались от тех, кто носил статус "Бюджетников", как родовое проклятие на своем челе, в этом институте… И, наверное, это тоже было небезосновательным. И всякий раз на различных мероприятиях в институте Рыжик был в центре всеобщего внимания, и над его глупыми шутками смеялись все, хотя смешного в этих шутках было очень мало, и, как правило, эти шутки были направлены в адрес других студентов или даже преподавателей и профессоров… И никто не посмел бы объяснить Рыжику, что шутить можно двояко: есть шутки над человеком, а есть шутки с человеком и во втором случае над шуткой смеются двое, а в первом случае от шутки над человеком – смешно только одному… а второму приходится глотать обиду и молчать…
И молчать не из-за малодушия, а лишь из-за того, что он рожден не под Счастливой Звездой, и, в случае какого – либо конфликта, вряд ли кто-либо осмелятся сделать виновным Рыжика, в силу того, что он будет подвергать себя неприятностям, но уже на более серьезном уровне, где так же правда остается за теми, у кого, получается, врать красивее всех…
И в этом люди давно уже перестали видеть что-то сверхъестественное, и поэтому оставалось одно: глотать обиду и молчать! или же навсегда попрощаться с институтом… И тому уже были реальные примеры, кстати, и в главных ролях тоже был Рыжик… Но он до сих пор "усердно" грызет гранит науки, а его оппонент по ссоре и конфликту – служит в армии, и пишет письма своей любимой девушке, которая и стала предметом спора… Но вскоре сама девушка подала заявление об уходе из института и перевелась в другой ВУЗ. Но подобные вещи и случаи не воспринимаются Рыжиком всерьез, он был далек от этих ценностей в человеческом воспитании в силу того, что в своей семье он был единственным ребенком, и его родители не видели ничего сверхъестественного в том, что их сын растет в излишней избалованности и вдалеке от человеческих норм и морали. Быть может его родители, таким образом, пытались проявить
Войдя в свою комнату, Темка не раздумывая, разбил свою копилку и, собрав все монетки в маленький пакетик, он вышел из дома, и побежал в магазин.
Придя в магазин, Артемка направился к витринам, где продавалось варенье.… Взяв одну банку малинового варенья, он побежал к кассе и высыпал все свои монетки на тарелочку кассира, и попросил отсчитать его нужную сумму. Кассирша была женщиной «Бальзаковского» возраста, которая проработала в этом магазине более пятнадцати лет и в силу этого знала практически всех своих клиентов, как в лицо, так и по именам. Увидав Артемку, она спросила:
–Почему ты так запыхался?
Артем не смог скрыть своего искреннего удивления и ответил вопросом на вопрос:
–А вы разве не знаете?
–Нет, не знаю, а что случилось? – не могла никак понять суть кассирша.
–Да как же это? Ведь бабушка Арина приболела и ее срочно нужно лечить, вот я сейчас пойду к ней, накормлю малиновым вареньем, и она сразу поправится, мне так мама делает если я болею.
–Передай привет от меня бабушке Арине, пусть быстрее выздоравливает. И вот сдачу забери, – ответила кассирша и протянула ему банку с вареньем и остаток монет и, посмотрев на него с умилением, она проводила его взглядом до выхода из магазина и смотрела, как Артемка побежал в сторону дома, где жила бабушка Арина.
Добежав до крыльца дома, Артемка остановился, чтобы перевести дух и, отдышавшись, он постучал в дверь.
Дверь была открыта и потому он сразу услышал:
– Темка, там открыто. Проходи, – послышался голос Дарьи- дочери бабушки Арины и Темка прошел в дом.
С порога он спросил:
– Тетя Даша, а где баб-Арина?
Дарья показала рукой в сторону комнаты бабушки Арины и сказала:
– Она ждет тебя.
Подойдя к двери комнаты, Темка обеспокоено поинтересовался:
– А бабушка сейчас не спит случайно?
– Нет, Темочка, она тебя ждет, – ответила Дарья.
Открыв дверь, Артемка сразу встретился взглядом с бабушкой, в глазах которой было непонятное страдание и боль, но Артем еще не мог понимать такие вещи, которые понимают люди в преддверьях могилы.… Но зато он увидел, как заискрились эти глаза от радости, когда он зашел в комнату бабушки.
– Здравствуйте, баб-Арина! Вы, что болеете?!– стал с ходу засыпать вопросами Артем.
–Здравствуй, родной! Как твои дела? Как дела в школе? Невеста, наверное, уже есть? – так же стала интересоваться бабушка и видела, как заливаются щеки Артема от смущения, ей это доставляло необыкновенное удовольствие, т.к. в Темке бабушка Арина видела то, что в других людях уже встречалось крайне редко, она готова была смотреть на Темку часами и в наивной беседе с ним представлять себя в том же возрасте и получать от подобных наивных бесед необъяснимую благодать для души…
Книги из серии:
Без серии
Второгодка. Книга 4. Подавать холодным
4. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
сказочная фантастика
рейтинг книги
Герой
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Я все еще барон
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги