Осада. Часть 3
Шрифт:
— Нет. Леди, по этой дороге должны были отступать ваши отряды, которые отвлекали на себя внимание. Если бы мы встали поперек, то отступающие вряд ли сразу разобрались бы, кто мы: враги или друзья. Могли и атаковать, видя, что мы перекрыли им отступление. Да даже если бы сообразили, в той кутерьме могли и на нас помчаться, смешав порядки. А следом уже и гарлы бы врубились. Так что плохая идея.
Арлерий поднялся, обошел сидящую девочку со спины и заглянул в ее тетрадь, отобрал карандаш. Девочка удивилась, но послушно отдала. Наёмник быстро набросал на листе схему местности. Обозначил холм укрепления, дорогу, по которой они шли, старые укрепления гарлов. Обозначил отряд, что атаковал их. Стрелкой показал его
— Вот так шли мы. Вот здесь мы остановились и построились таким вот косым строем вдоль дороги. Таким образом, дорога осталась свободной для движения, но и мы получили возможность обстреливать всех, кто по ней движется, причем всем строем.
— А почему тогда не просто вдоль дороги встать? Зачем этот косой строй под углом к дороге? От дороги в сторону гарлов…
— Потому что дорога там — чисто условное понятие. Там же равнина… Ну, перекопанная гарлами. Так что наступающие гарлы вполне могли и обойти нас, ударив с тыла. А так такой строй и защищал от обхода, и мог обстреливать дорогу. Точнее, для обхода пришлось бы сделать большой крюк, а это мы заметили бы. Тем более наш правый фланг не просто там висел, а упирался в один из оврагов с кустами. Так что прямо его не атаковать. Либо с одной стороны, либо с другой. Но там свои проблемы — для такого гарлы не должны потерять управления войсками, а это весьма сомнительно для той суматошной схватки. Они наступали туда, где видели врагов.
— Но если бы все же обошли?
— Тогда тот фланг стал бы отступать вот так, пока не образовался обратный угол к дороге.
Элайна глянула на получившийся рисунок. Если изначально косая черта, изображающая построение наёмников, шла от дороги под углом к ней в сторону гарлов, то после отступления, уже фланг у дороги становился обращенным к гарлам, а правый отступал дальше, снова позволяя вести обстрел всем фронтом, но уже тыл становился фронтом.
— Хм… Как я понимаю, такое вот отступление очень сложно?
— С любым другим отрядом я бы такое повторить не решился бы, — уверенно отозвался Арлерий. — Конечно, это не потребовалось, гарлы сюрпризов не преподнесли, атаковали, идя следом за нашими отступающими отрядами по этому вот пути. Попали под наш фланговый обстрел, понесли серьезные потери и отступили, что позволило уже и нам спокойно отойти. А там и у ваших отрядов удалось более-менее навести порядок, и дальше мы уже отступали организованно. Гарлы просто не успели подвести серьезные силы, чтобы сломить нас.
Элайна задумалась.
— Вот оно что… Теперь понятно… Отлично организованный, даже небольшой отряд может серьезно повлиять на всю схватку… Не уверена, что в нашей армии хоть кто-то способен был бы совершить такое вот перестроение в бою… Хотя, конечно, не специалист, надо будет у капитана Дайрса уточнить. Может быть, гвардия… — Девочка на миг задумалась, потом отобрала свой карандаш у Арлерия и принялась что-то усердно строчить в тетрадь. Тот, не спуская с Элайны глаз, вернулся на своё место, взял чашку и, всё еще продолжая наблюдать за пишущей девочкой, принялся пить чай небольшими глоточками…
Глава 2
Лат пребывал в состоянии перманентного бешенства, но хуже всего было понимание, что виноват именно он. Даже то, что Вальд также не разглядел проблему, мало его успокаивало.
Имперские инженеры полностью оправдывали все, надо сказать, немалые траты. Предложенный ими план штурма пока себя оправдывал, хотя и не всё шло гладко, но тут уже не их вина. Например, требушеты… Отличные машины, надо сказать, умеют имперцы строить. Проблема в припасах. Вся суть осады была в том, чтобы долбить камнями примерно в одно место по стене или башне, желательно в основание. Никакое, самое
Сейчас же такой подход не сработал. Для тех осадных орудий, что строили сами гарлы, это не имело значения, а вот для имперских…
Лат имел сомнительное удовольствие наблюдать, как камни, запущенные из имперских требушетов, летели то выше нужного, то ниже, то вообще в стороны. Нет, по стене они попадали, но о нужной точности приходилось только мечтать. Попытка же хоть как-то привести снаряды к одной массе закончилась провалом. Сами гарлы те ещё камнетесы. Да и не заставишь их это делать. Согнанные крестьяне… Ну попытались пристроить их, лучше не стало. Выращивать хлеб они могли, а вот работать с камнями…
Имперцы уверили его, что и так получится, просто времени потребуется больше… Им легко говорить. По итогу совещаний инженерами был предложен другой план, и гарлы стали продвигать свои укрепления ближе к стене города, возводя из земли и кольев такие мини-крепости, опираясь на которые строилась новая сеть укреплений.
Напрасно имперские инженеры убеждали, что для них нужны новые колья рубить и не стоит трогать те, которые уже установлены на старых рубежах… Даже Вальд не понял, почему так. Ведь они же переносят оборону вперед, так какой смысл беречь то, что есть? Логично же взять эти колья отсюда и перенести туда. А новые колья… Деревья вокруг города и так уже вырублены почти все, значит, нужно ехать за ними куда-то далеко, потом ещё эти деревья нужно будет превратить в колья для частокола… Лат прекрасно знал своих людей. Их можно было заставить что-то делать, даже если им это не нравилось, но они должны понимать пользу такой работы. А тут и Лат не был уверен в необходимости такого. Вот и решили идти по пути наименьшего сопротивления.
По итогу лакийцам удалось уничтожить одну из таких земляных крепостей… Вроде ничего страшного, имперцы говорили, что такое возможно, тем более если она не достроена ещё. Никто ничего страшного в этом не видел. Никого не насторожило даже то, что не хватало кольев, чтобы быстро всё восстановить — старые укрепления уже раздербанили основательно, а с других участков подвезти за день не успели.
В этот разрыв в обороне лакийцы и ударили ночью. А старые укрепления уже были разобраны и не могли остановить атаку. Лакийцы косой смерти прошлись по тылам, срыв еще одно укрепление, сожгли или утащили те колья, что успели подвезти до вечера, пожгли кучу шанцевого инструмента, а это настоящий дефицит у гарлов, всё на счету. В общем, порезвились от души. Но самое худшее, что уйти им удалось практически безнаказанно. Попытка организовать контратаку нарвалась на организованный отряд арбалетчиков, потери от обстрела которого они понесли чуть ли не больше, чем от атаки других отрядов. Те ведь больше уничтожали всякие припасы, чем за воинами охотились.
Однако неприятности на этом не закончились. В результате ночной атаки в обороне гарлов образовалась просто гигантская брешь, заделать которую быстро было невозможно. Сколько раз уже Лат пожалел, что не послушал имперцев. Как бы сейчас пригодились те колья, которые они настойчиво просили его приготовить. А если бы они не разобрали старые укрепления, то ночная атака лакийцев не привела бы к столь печальным последствиям. По крайней мере, им не удалось бы добраться до шанцевого инструмента, кольев и других припасов.