Осада. Часть 3
Шрифт:
Айрин Райгонский всерьез задумался.
— У меня нет последних сведений о том, что там происходит. Пока защитникам удаётся, играя на суевериях язычников, мешать им сосредоточиться на цели, но, боюсь, долго так продолжаться не может. У любой хитрости есть предел. Боюсь, он уже подошел, и сейчас гарлы возьмутся за город всерьез. Да ещё раздражение у них будет от прошлых неудач. — Герцог покачал головой. — Я не возьмусь ничего предсказывать. Но две недели нам нужны…
— Там ваша дочь, герцог, — осторожно намекнул Леодрик. — Мы могли бы отправить какую-то часть армии. Самую боеспособную. Не победить, но хотя бы отвлечь.
Герцог
— Две недели мы точно никуда не пойдем, — наконец твердо заговорил он. — А то и три, если сложится всё удачно. Моя дочь… — Голос герцога на миг сорвался, но тут же он взял себя в руки. — Моя дочь знает свой долг. Мы не можем себе позволить разделять наши и так не слишком большие силы, Ваше Величество. Тем более всё еще остается угроза похода на север, пусть даже она не очень велика.
Когда Леодрик рассказывал о совещании жене, выглядел он весьма хмуро.
— Я же знаю, что он обожает свою дочь. И я ему реально предлагал вариант. Поход на север — чушь, я говорил со многими людьми, никто в него не верит. Поздно уже, время упущено. Сколько гарлы топчутся у Тарлоса? Три недели? Почти месяц. Пока свернутся, пока соберутся, еще дней десять, а там уже и середина лета. Время в походе… На всё про всё остаётся им ну полтора месяца, а там уже осенние дожди. Север же. Не с их умением штурмовать крепости, рассчитывать захватить там замки феодалов.
— Ты сейчас вот это для кого говоришь? — поинтересовалась Альвира. — Дорогой, я мало что понимаю в ваших мужских делах, но моего понимания хватает сообразить: чем больше времени на подготовку — тем лучше. И если такой человек, как герцог Райгонский, считает, что армия ещё не готова, то так оно и есть.
Леодрик недовольно кивнул.
— Всё так. Я и сам вижу. Дело даже не в подготовке людей, они как раз весьма неплохи. Что наши в королевской армии, что солдаты вассалов. Проблема в том, что они вместе не умеют действовать. И слушаются приказов… Лучше не вспоминать. Дело движется, но медленно. Знаешь… Я, пожалуй, теперь понимаю отца с его армией. А то тут некоторые уже пытались напеть мне про то, что мол, королевская армия слишком дорого обходится, и что она не нужна. Верные вассалы всегда готовы прийти под королевские знамёна по первому зову… Вижу теперь этот зов. Некоторые верные вассалы вообще в герцогстве оказались.
— В герцогстве? — удивилась королева. О таком она не слышала.
Леодрик поморщился и рассказал о сообщениях из Лоргса, а также о том, что жених Ларии Райгонской, Ролан Брук, маркиз Соргенский, получил под командование рыцарский отряд и теперь гоняет там не столько гарлов, сколько этих вот желающих помочь.
Альвира нахмурилась еще сильнее.
— Знаешь, что… А напиши-ка ты им приказ… И отправь его Турию. Приказ всем твоим вассалам, которых каким-то неведомым ветром занесло в герцогство Райгонское, немедленно вернуться в Парс и присоединиться к собираемой армии. Неподчинение будет считаться изменой королю.
— Эм… Они меня пошлют. Альвира, я еще не король, пока всем заправляет регентский совет.
— И пусть. Но не все же? Зато мы точно будем знать, на кого в случае чего можно рассчитывать. Они же не идиоты и понимают, что рано или поздно ты станешь полноправным королём. И что это игнорирование твоего приказа тогда им может выйти боком.
— Хм… — Леодрик всерьез задумался. — А знаешь, что-то в этом
— А каждый первый — Стайрену Горзскому, — усмехнулась молодая королева.
Король скривился.
— Тот хоть не занимается поучениями и не пытается объяснить, как нужно поступать ради моего же блага.
Альвира промолчала. Плохо говорить о матери мужа было нельзя, а хорошо не получалось.
Надо отдать должное Леодрику, кое-какие уроки он уже освоил. Потому не стал пороть горячку, накидал несколько набросков, с которыми и отправился к графу Стайрену, регенту Лакии.
Тот сначала с недоумением принял черновики, прочитал, внимательно посмотрел на молодого короля.
— Задумка неплохая, Ваше Величество, только излишне резко, хотя мысль я понимаю. Сами придумали?
— Альвира подсказала, — буркнул Леодрик. Присваивать себе заслуги жены он не хотел. Ей и так от королевы-матери постоянно прилетало.
Не любила её Виала Крат, помня, про то, что отыскал Альвиру как будущую королеву её муж, при этом разрушив её замыслы на укрепление королевской власти. До сих пор считала, что если бы не Эрдар, у неё получилось бы прижать к ногтю своенравных вассалов и сейчас никто из них и пикнуть в сторону её сына не осмелился бы. И даже Леодрик не смог бы защитить жену от гнева матери после смерти отца, если бы не позиция регентского совета во главе с графом Стайреном Горзским.
Конечно, о любви изначально между Леодриком и Альвирой речь не шла. Какая там любовь, если в момент свадьбы одному было одиннадцать, а второй десять лет? Просто оба были достаточно умны и быстро поняли, что если они хотят уцелеть к моменту, когда у них будет власть, то им стоит держаться вместе. Потом еще эта мелкая заноза Райгонская мозги немного прочистила… После того как их вынесла. А там уже пришло и взаимоуважение в результате многочисленных стычек то с регентским советом, то с королевой-матерью, когда они вынуждены были поддерживать друг друга.
Граф Стайрен был доволен… Эрдар всегда умел разбираться в людях и нашел для сына прекрасную жену, и поддержкой её семьи заручился, что оказалось нелишним в первые два года после смерти Эрдара Первого. К счастью, королю удалось перед смертью вырвать ядовитые клыки «любимой» женушки, потому ситуацию в королевстве быстро удалось взять под контроль.
— Я рад, Ваше Величество, — оторвался от воспоминаний граф Горзский. — Но объясню кое-что. Как я уже говорил, понимаю вашу мысль. Они либо подчинятся, либо покажут, что ни в грош вас не ставят. Тем не менее, я считаю, что настолько обострять ситуацию пока рано. Пока, Ваше Величество. Потому советую сначала запросить объяснение. Мол, ждали вас в Парсе и до сих пор надеемся на исполнение вашего вассального долга… Ну и тому подобное. А уже через дня три-четыре можно и такой вот приказ отправить. Надо показать, что сначала вы сделали легкое такое внушение и только потом начали действовать жестко. Всегда надо давать возможность вашим противникам отступить без потери лица. А ваш нынешний приказ сразу покажет ваше отношение к ним. Кто-то просто из ложной гордости откажется подчиняться, прошу прощения за прямоту, «сосунку».