Опаленная колыбель
Шрифт:
– Я могу разбить эту стену, мальчики, – говорит нам нежно.
Молодец Дымок! Пока все верно рассчитал.
Но только Дымок собрался ей флакон феромонов вручить и последние команды отдать – Линский его останавливает.
– Подождите, Дима, – говорит. – Прежде надо еще кое-что сделать.
– Кажется, мы уже сделали все необходимое… – Дымок удивляется.
– Видите ли, Дима… – Линский говорит. – Замечательно, когда какая-то часть плана получается идеально. Но все же не стоит терять голову и замыкаться на локальных успехах. Всегда нужно трезво оценивать всю ситуацию
Блин… Одного Дымка мне не хватало! Теперь еще этот решил поумничать! Так и будут они с Дымком друг перед другом наперегонки выпендриваться, кто из них запутаннее говорить умеет?
Даже Дымок насупился. Тоже не поймет никак, куда Линский клонит.
– Вот, Дима, возьмите, – Линский ему кристалл протягивает. – Здесь копия программы, которая стояла в Еве, когда генерал передал ее нам.
Предусмотрительный какой… И когда только он успел снять копию? Пока мы с Дымком в кафе ходили, что ли?
– Нужно сделать так, чтобы через пару часов после похищения мы были удалены из реестра ее хозяев.
– Зачем? – Дымок удивляется.
– Когда Ева сделает все, что от нее требуется, и окажется на месте Анны, для нас будет лучше, если ничто не будет указывать на ее связь с нами. Через час после того, как она окажется в апартаментах принца, все ее установки, действующие сейчас, и все записи в банках памяти за последние часы должны быть удалены. А старые установки, которые были при Шутемкове, снова должна вступить в действие.
Да, глобально наш новообретенный папашка мыслит… После службы в свище у него все подлости на подкорку собраны, что ли? На полном автопилоте он их делает? Это же надо было сообразить сохранить копию старой программы, еще когда у нас даже точного плана не было!
А Дымок, по малолетству, все никак не поймет.
– Зачем? – все хмурится удивленно.
– Чтобы следы замести и все на Шутемкова свалить, – объясняю. – Принц ведь не знает, что Шутемков свою Еву нам отдал. Когда он обнаружит вместо Анны Еву, а в Еве старую копию реестра, где хозяином генерал значится, принц тут же бросится из генерала чучело кастрата делать. А мы в это время свалим отсюда с торговцами, тихо и незаметно.
– Но это же ничего не даст! – Дымок возмущается. – Принц сразу поймет, что что-то не так! Ведь Шутемков останется в Империи, никуда не сбежав – и все объяснит принцу! В крайнем случае, дело дойдет до детектора лжи, но потом все выяснится. Это час времени, не больше. А потом принц разберется, что Анну похитили мы, и начнет погоню за торговцами и нами! Уж лучше тогда приказать Еве перед самым возвращением принца пробиться сквозь охрану принца и спрятаться в коммуникационных туннелях, а потом стереть все программы. Так мы выиграем гораздо больше времени – пока ее поймают в туннелях…
Кошусь я на папашу. Опять его Дымок развел, как интелистый профессор малолетнего имбецила?
– Нет, Дмитрий, – Линский головой качает упрямо. – Пожалуйста, сделайте так, как я вас прошу.
– Олег Львович?… – Дымок брови вскидывает.
Вот теперь братишка по-настоящему удивился.
– Объяснитесь, папаша, – говорю. – Иначе я свой голос в пользу Дымка отдам.
Цокает Линский расстроено, глаза в сторону отводит. Есть у него доводы, похоже – да только паскудные эти доводы до предела. Свищевая выучка, никуда от нее не деться… Вот он и не хотел нам их выкладывать. Бережет нас, вроде как, все такое…
Только по мне, так это еще большее паскудство, когда знаешь, что ради тебя какое-то свинство делают, а сам вида не подаешь!
– Выкладывайте лучше все, папочка, – говорю ему хмуро.
Стрельнул Линский по нам глазами – и снова в угол косится. Вздыхает тяжело. И вдруг скороговоркой, словно с монитора читает:
– Если вы сделаете так, как я предлагаю, будет вот что. Вернувшись, принц обнаружит подмену. Его программисты тут же выяснят, что Ева считает своим хозяином Шутемкова…
– Но он же им все объяснит! – Дымок его прерывает.
– Нет, Дима, – Линский головой качает. – Шутемков им ничего не объяснит. Генерал в это время неожиданно покинет Москву и направится к границе Империи. Принц решит, что генерал похитил Анну и решил бежать из Империи. Будет в ярости, погонится за генералом. Но когда настигнет его, окажется, что генерал сам зол не меньше принца. И, скорее всего, в ответ на угрозы принца еще и нахамит ему. Зная норов принца, я уверен, что состояться вдумчивому разбирательству будет не суждено… А наш Ангарск избавится от нахрапистых попыток генерала выслужиться перед императором, подмяв наш город под себя и введя его в состав Империи. По крайней мере, на некоторое время, пока новый губернатор Красноярской зоны не освоится на своем месте.
Дымок картинно глазами хлопает – не верит Линскому. Мне вообще смешно стало. Ну и фантазер наш новообретенный папочка!
– Вам не в президенты надо было подаваться, – говорю. – А в пророки. Не пойму только, на чем вы гадали? На кофейной гуще, или на компе в карты баловались?
Наконец-то Линский глаза на нас поднимает.
– Не будем спорить, ребята, – говорит жестко. – Я вам гарантирую, что все будет так, как я сказал. Разумеется, чтобы все произошло именно так, еще предстоит кое-что еще. Но объяснять вам все тонкости сейчас некогда, не хватит времени. Просто положитесь на меня. В конце концов, это моя профессия! Опыт – незаменимая вещь. Есть вещи, которые невозможно объяснить быстро и просто. Просто поверьте мне. Я знаю, что делаю. А потом вы сами все увидите и поймете.
Опыт – оно, конечно, да…
Но с закрытыми глазами действовать… Как бы чего не вышло!
Дымок тоже хмурится.
– Олег Львович, – говорит подозрительно, – вы совершенно уверены, что сможете организовать все это?
– Да, Дима, – Линский бархатным голосом отвечает. – Можете на меня положиться.
Неприятно, конечно, когда всего не знаешь – но, может, тут он прав? Не зря же он в свище до директора дослужился? Может, в самом деле что-то очень хитрое он задумал, и с кондачка во всех его свищевых методах и подлостях нам с братишкой не разобраться?