Опаленная колыбель
Шрифт:
Кошусь я на Линского. Он Дымка серьезно так слушает. Есть в братишкиных словах смысл, получается?…
– Допустим, – Линский соглашается неохотно. – Допустим, вы как-то смогли провести Анну к андроиду и поменять из местами. Но ведь вы опять сталкиваетесь с прежней проблемой! Опять нужно как-то незаметно вывести Анну из помещения, где будут андроид и охрана! Надо же не только привести андроида к Анне, или, как вы предпочитаете формулировать, Анну к андроиду, но и вывести Анну незамеченной!
Жмурится Дымок довольно.
– Вы опять в плену стереотипов,
Краснеет Линский.
Вдруг – как шлепнет себя по лбу! Вправить что у себя под черепом решил, что ли?
А я по-прежнему ни фига не понимаю.
Получается, опять Дымок его, записного профи из СВИ, уделал по полной программе? Да еще в его же, Линского, специализации?
– Вы… вы… – Линский бормочет. – Это… У меня просто нет слов, Дмитрий!
И еще что-то восхищенно бормочет. А Дымок его слушает – и от таких признаний взлетает лучше, чем я от пары косячков.
– Я просто поражен, Дмитрий, – Линский перед ним все в комплиментах рассыпается. – Настолько нестандартное и изящное решение…
А Дымок от удовольствия пунцовеет да застежку на куртке теребит увлеченно. Потом по Линскому глазками стреляет.
– Возьмете к себе в СВИ, Олег Львович? – не то шутит, не то вправду предлагает.
Линский это как услышал – в хохот. Даже на кресло валится.
Насупился Дымок. Я тоже уже совсем ничего не понимаю. А Линский все хохочет.
– Нет, Дима, – наконец говорит, слезы утирая. – Даже если я вернусь на пост директора СВИ, я вас к себе не возьму. Ни-за-что!
– Но почему?! – Дымок обиженно восклицает.
– Потому, – Линский улыбается, – что не хочу грех на душу брать. Боюсь, после первого же подобного решения проблемы мои коллеги буквально загрызли бы вас от зависти…
Подождал я, пока они вдоволь насмеялись.
– А теперь, Дымок, – говорю, – объясни все по-русски. Что-то я в твой гениальный план никак не врублюсь пока. Только без всякой философии и выпендрежа. Что конкретно ты предлагаешь?
Перевел Дымок с русского на понятный специально для меня.
И тут уж я его на радостях чуть не задушил! В объятьях. Потому что нашел братишка выход! Нашел!!! Не зря у него ай-кью пошаливает! Самый что ни на есть яйцеголовый интел из него выйдет. Если, конечно, другие интелы его от зависти раньше времени не сожрут…
10. Похищение
Но пока Дымок сам кого хочешь сожрет. Не успели мы с Линским от радости оправиться – Дымок нас обоих уже запряг.
Линского отправил в Торговую гильдию.
Конфедерация и император за все грызутся, и торговцы не исключение. Только торговцы по этому поводу особенно огорчаться не стали,
А меня Дымок к Шутемкову отправил. За теми оцифровками, которые генерал снял с Анны, когда свою Еву у торговцев заказывал.
В апартаментах у Шутемкова во всех комнатах форменная вакханалия. Это он с горя нажраться решил. Жалеет уже, что так необдуманно со своей Евочкой-девочкой расстался. Еле я от него добился, чтобы он оцифровки дал.
Иду с кристаллами обратно, захожу в гостиницу – а там трое у портье какого-то Линского требуют.
Блин… неужели император передумал? Не забыл он про свой архив, похоже… Для того только нас с Дымком отпустил, чтобы заодно и папашу нашего изловить? А может, и Скупцова через нас уже выследил?…
Только курточки у ребят не алые. Да и сами они на исбистов не очень-то тянут. По виду – натуральные интелы. Шеи тонкие, лбы высокие, повадки вялые, словно всю жизнь за компом просидели, только что отошли. У двоих при себе компьютеры, третий и вовсе черт знает с чем – не то еще один мощный комп катится за ним, не то робот какой-то странный.
А портье меня заметил – и нет, чтоб глаза в сторону отвести! Так еще и рукой на меня показывает, зараза!
Они ко мне.
Но на лицах никаких угроз. Даже подобострастие какое-то… Может, это император из своего архива программистов прислал, чтобы они у Дымка выяснили на будущее, как он сквозь их защиту прокрался?
– А-а, программеры-ламеры! – говорю. – От императора, из архива?
Ребята совсем бледнеют.
– Нет, – один говорит тихонько. – Мы от министра культуры, золотоворотничкового Скупцова… А вы – Дмитрий Олегович Линский?
Ого! Дмитрий Олегович… Мне даже завидно стало. Растет Дымок прямо на глазах. То император его по имени-отчеству, то интелы здешние его имя с придыханием выговаривают…
Веду я их к Дмитрию Олеговичу.
Думал, они все к нему. Но третий, тот, что со странным роботом, ко мне прицепился. Подлизаться к нам Скупцов решил, не иначе. Кроме программиста и мув-дизайнера еще и врача для меня прислал.
Дымок с компьютерщиками объясняется, во что он Еву превратить хочет, а док мной занялся. Пластик с моей руки снимает – ну, с того, что он нее осталось, – и командует роботу подъехать и подготовиться. Робот послушно подкатывается. Тренькает предупредительно и всякие ящички-приборчики из себя выдвигает. А док руку мою дезинфицирует – и давай в нее втыкать стимулирующие контакты и питательные канальцы!
За пару минут дикобраза из нее сделал! Живой плоти совсем не видно, сплошной клубок проводов и трубок, тянущихся в робота. Сразу видно, профессионал. Личный врач Скупцова, что ли? В родном Ангарске я в госпитале нашего сектора таких роботов в жизни не видел, хотя переломов у меня не один десяток был.
Города в полете
Фантастика:
космическая фантастика
рейтинг книги
Славка с улицы Герцена
Детские:
детская проза
детские приключения
рейтинг книги