Охотник
Шрифт:
– По азимуту! Под мою ответственность! Прямой наводкой!
Наверное, такого ещё не было. Установки залпового огня (среди «Ураганов» замечаю четыре «Смерча» и две установки особой мощности «Тяжин») синхронно производят ЗАЛП…
Вырванная с корнем осинка бьёт наотмашь, и, улетает далеко-далеко. У меня абсолютная защита, мне по барабану. Врубаю максимальную скорость, и бегу к пункту назначения.
Мне никто и ничто не мешает - суммарная мощность залпа могла бы заставить покраснеть и Хиросиму. Замечаю сзади и слева группу телевизионщиков - впрочем,
Съёмочная группа канала «2+3» получает дубовый апсдец - завывающие наподобие бумеранга ветви мгновенно производят просеку в рядах пришедших поглазеть сталкеров, заодно уничтожая группу наблюдения и анализа. Мне уже всё фиолетово («Тень», ты знала, на что шла?) - корректирую огонь, стараясь не выпустить никого и ничто, в какой-то момент эмоции окончательно берут верх, и, с диким криком «Баррра!», зажав «Винторез» мёртвой хваткой, я устремляюсь в прорыв.
Остатки спецотряда, выжившие после удара, подхватывают оружие. Я слышу трели «Валов», суматошные очереди «Зигов», в них причудливо вплетаются взрывы тридцати- и сорокамиллиметровых гранат, мне в правый глаз отчётливо прилетает чья-то оторванная кисть с гранатой, и, я зверею. Дальнейшее, к сожалению, я помню весьма смутно.
– Вперёд, рахиты, на Стамбул!
Передо мной мелкое болотце. Почему стоп?
– Мочиии!
Как же давно я тебя ждал!
– Щёлк!
Девятимиллиметровая пуля входит, корёжа и взрывая слабый мозг.
– Извините, не могли бы Вы дать интервью Четвёртому Каналу?
– Линда?
– Охотник?!
И, в этот момент, приходят характеристики очередной точки респауна. И, одновременно:
– Модератора накрыло!
Вызываю штаб:
– Какого Модератора, как накрыло?
– Такого! Послали его к точке старта, трупы за тобой выгребать! Дали баномёт…
– Баномёт?
– Ну тела с поля удалять как-то надо?! Вот и сварганили по-быстрому бота и дали ему права модератора. Не самим же бегать! Прибор на скорую руку соорудили - к обычному «Валу» прикрутили скрипт бана! Уже убитому не страшно - просто исчезает старое тело, и осуществляется быстрый переброс на респаун-поинт.
– А неубитому?
– А неубитому - бан! И угораздило же его в «пси-аномалию» влететь!
Ёлы ж мои палы…
– У моего экзоскелета защита от бана есть?
– В любом случае - ты ближе всех! И учти - боезапас у него - бесконечный.
Линда поднимает глаза от блокнотика. Вид у неё слегка прибалдевший. Интересно, что за информацию пустили в пресс-центр? Распахивает глазки:
– Мы пойдём охотиться на Безумного Модератора?
Сразу же делает важный вид:
– Ах да, ты же не знаешь! Следующий этап Зомбитона - охота на зомбированного модаратора. В знак демократичности праздника - чтобы простые пользователи видели, что перед законом все равны!
Каким законом? Да, быстро у нас штаб работает. И
У костра, чинно отпивая время от времени из пустой бутылки, сидят четыре бота.
– А вот я какую историю расскажу!
– Мужики, зомби не видели?
Запыхавшись, врываюсь на полянку. Рассказчик, однако, не уделяет мне никакого внимания - он должен досказать. Остальные тоже - они «слушают».
Ждать окончания скрипта мне невмоготу - оторвался от Линды всего на пару шагов - подбородком нажимаю кнопку связи со штабом, и вдруг…
– Бум!
Пуля попадает в голову рассказчика. Остальные моментально расхватывают автоматы, переходя в боевой режим. Из-за ближайшего покорёженного «КамАЗа» (Сколько лет он здесь стоит с момента аварии? Крепкие раньше вещи делали) характерной «роботообразной» походкой выходит искомое физическое лицо модераторской наружности. На нём высокотехнологичный «научный» экзоскелет высшей защиты, а значит, с одной пули его вряд ли завалишь. Он же, как и полагается зомби, в котором все ресурсы организма мобилизуются на боевые нужды, чрезвычайно проворен и меток.
– Шлёп! Шлёп!
Две пули, и два бота улетают в электронную Вальгаллу.
– Урра!
Линда рывком поднимает камеру, и начинает снимать. Только бы не решил, что это оружие…
– Мачииии!!!!!!
Последний бот падает, извиваясь и демонстрируя все возможности анатомического движка. Остался я. Ну, быть или не быть…
– А ну вперёёёёд!!!!!
Время - условная штука. Когда надо - оно может течь очень медленно. Плавно перевожу ствол вправо и вверх, довожу с учётом движения…
– Щёлк!
«Винторез» выплёвывает раскалённую гильзу. Безумный Модератор некоторое время стоит, затем шумно падает на колени. Затем исчезает. Чудо-«Вал», к сожалению, исчезает тоже.
Линда хлопает в ладоши.
– Ты победил Безумного Модератора!
Не в силах сдержать эмоций, вешается мне на шею. Я стою, и, почему-то мне это ужасно приятно. В таком виде меня и застаёт очередная команда.
– Охотник, он примерно в пяти кэмэ к северу! Точные координаты неизвестны, попробуем навести с вертолёта!
– Линда!???
Это уже не из шлемофона. В двух шагах в составе съёмочной группы стоит Ингеборге. И так смотрит…
– Ладно, девочки, мне пора!
Стараюсь дипломатично не доводить дело до скандала, а, если честно, попросту убраться подальше от двух разъяренных дам. Душа, между тем, отнюдь не прекращает петь, а вместо этого, выдаёт новые, невиданные доселе рулады. И чего я радуюсь? Не понимаю сам.
– Охотник, поправка, четыре километра на северо-восток.
Принимаю поправку, и влетаю в аномалию. Электра. По привычке зажмуриваюсь, однако создатели суперкостюма своё дело знают. Экзоскелет держит удар.