Охотник
Шрифт:
Глава 2
Деньги по контракту получены солидные. Думаю, на что бы их потратить, как вдруг - снова вызов. Эйрону что-то не понравилось? Однако, вместо него вижу кое-кого другого. Мощная фигура, чёрная ряса… Кого ты послал ко мне, Боже? Если серьёзно, то я к религии очень хорошо отношусь. Нужное они дело делают, ответы на разные интересующие вопросы о смысле Бытия, опять же, у них всегда получить можно. Да и вообще - не за деньги работают ребята.
–
Голос сильный, окающий, с южнорусским произношением буквы «г». Южная или Малая Россия.
– И Вам не хворать, батюшка.
Неужели и Святую Церковь виртуальные игры интересовать стали?
– Я к Вам по делу.
– Внимательно слушаю.
– Мы знаем, что Вы к Христианскому Братству очень хорошо относитесь.
На лбу это у меня, что ли написано?
– Мы проверили… у себя. Так вот, прямой вопрос - верите ли Вы, так сказать, в общем, или буквально?
– Эээ…
– В существование рая и ада - верите?
Лихорадочно думаю - верю или нет. Получается, скорее - верю.
– Скорее верю!
– Так вот…
Батюшка явно не знает, как перейти к цели беседы. Пытаюсь угадать:
– В какой-то игре появилась особенно богомерзкая тварь? Завалим, не вопрос. Или где-то над обликом Спасителя издеваются? Помогу, только это скорее…
– Да не. Тварей, то есть, таких много, но мы на мелочи внимания не обращаем. Здесь другое… Решается.
– В общем, силы Тьмы активно осваивают виртуальное пространство!
– ???
– На Земле мы им ходы-выходы худо-бедно перекрыли, а вот виртуальность долгое время всерьёз не воспринимали.
Вот как? Это становится интересным. А в самом деле, какая им разница, где являться?
– Уже наблюдалась порча, наложение проклятий, даже вселение. Ну и, конечно, вербовка.
– Вселение в виртуального персонажа?
– В том-то и дело, что в реального. Никакой ведь разницы нет, где именно душу злу открываешь. А в Вирте возможности очень широкие.
– А что, соответствующий договор и виртуальной кровью подписать можно?
– Только реальной. Но договориться об этом можно где угодно.
– Так а чем я могу…?
– Попадая в Вирт, они вынуждены подчиняться его законам.
– Так…
– По сути своей они не являются людьми.
– А?…
– Они - твари. А ты - лучший охотник на кибертварей!
Настала пора загордиться?
– Из тех, что мы знаем.
Пожалуй, ещё не настала.
– А чем я их…
– Крест, святая вода? Мы работаем над этим. В среде хакеров у нас тоже есть свои люди.
– Освящённые программы????
– В общих чертах - да. А вообще, их можно и обычными. Законам Вирта, как я уже говорил, они вынуждены подчиняться. Так вот - первое задание.
– Да!
– Иного я и не ожидал. Вот в этой МПИ (показывает название) поселилось вот что (показывает фото).
Блин, и почему я не удивлён?
– Так что, прямо в ад?
– Не. Она поблизости от входа крутится.
– Ладно, сделаю. Без оплаты, разумеется. Служение Добру - сама по себе награда.
– Даже так? По оплате мы всё же ещё поговорим. А сейчас - вот подробные планы. И описания: как выглядит, где и когда видели.
Внимательно изучаю. Вот здесь я был, и здесь… А вот тут всё поменялось.
– Ладно, изучайте. Бог Вам в помощь. Завтра ещё зайдёте в РПЦ. В реале. Спросите меня.
– А как Вас…?
– Зовите просто - Сержант.
С достоинством уходит, подметая пол широкой рясой.
Захожу за последними инструкциями. Здание РПЦ напоминает… что-то историческое, византийское, что ли. Подхожу к широкой парадной лестнице…
Тонированные стеклянные двери одновременно распахиваются. Все двадцать пять. Из них выходят двадцать пять одинаковых, как патроны в рожке, но, в то же время чем-то неуловимо разных, с серых строгих костюмах и с плоскими чемоданчиками типа «дипломат» молодых, подтянутых мужчин. Ещё не поняв, в чём дело, по инерции делаю шаг вперёд. Смазанное молниеносное движение - и двадцать пять серых чемоданчиков превращаются в двадцать пять короткоствольных лазерных автоматов «Кемерово». Двадцать пять пар серых глаз с неумолимой точностью рассчитывают моё следующее движение, двадцать пять пальцев ложатся на спусковые кнопки…
– Стойте! Уф, успел…
Незнакомый человек торопливо взбегает вслед за мной. Небрежно кивает терминаторам:
– Это свой!
Те сразу же становятся абсолютно равнодушны к моей персоне. Чувствую, как холодная струйка пота стекает по спине. Это ведь не виртуал! Тут респаун не предусмотрен.
– Игорь!
Машинально пожимаю руку.
– Тебе известен, как Сержант. Извини, что задержался. Пробки.
– Ты тут живёшь?
– Командировка. Я в Ростове, вообще-то, обитаюсь. Только что прилетел.
Проходим мимо молчаливых стражей. Киваю:
– А это…?
– АГБ. Тут такое… Сейчас расскажу. Ты как, вообще?
– В порядке.
Проходим по длинному коридору. В конце скромная неприметная дверь. Без номера и надписей.
Стол, два стула, ряд книжных стеллажей. Аскетический минимализм.
– Понимаешь, тут случай произошёл… С одним чиновником из АГБ. Сунулся он, в общем, в ту самую игру…
Начинаю понимать.
– Проклятье? Порча?
Игорь качает головой. Вселение???