Охотник
Шрифт:
Дальше идёт сплошной бурелом, и, тропинка, всё-таки выводит меня на дорогу. Невдалеке, на холмике горит костёр. Ещё одна дань традиции игры - в топливе местные костры не нуждаются совершенно, да и загасить их ещё никому не удавалось. Группка сталкеров - пять человек - смотрят на меня с немым вопросом. Показываю пустые руки - мир.
Как таковой, отдых в игре не нужен. В реальности я же не ломлюсь через лес с тяжёлым рюкзаком на спине! Но, мне нужно подождать. Если Тихий не угрохает химеру, значит, химера угрохает Тихого. И тогда на ПДА поступит сигнал:
– Семецкий погиб.
Негромкий смех. Шёпот:
– А вон тот, что последним подсел, какой-то молчаливый и неразговорчивый.
– Думаешь, бот?
– А как проверить?
– Жди, когда фразу про сапоги и про хабар скажет!
В этот момент на ПДА приходит сообщение: «Всем, кого касается. Только что сделал химеру. Проход на хутор свободен.» Встаю с громким:
– Эх, а колбасу и батоны, блять, нынче хуёвые стали делать!
Прохожу мимо разинутых ртов и круглых глаз.
Тихого я уже не застал, однако, на месте логовища химеры побывать всегда любопытно. Обозреваю остатки группы. Один, два… Десять человек. Повезло дуракам. Осматриваю всё, что мне как охотнику интересно, и иду себе дальше. И вдруг, из придорожных кустов…
– Мяу.
Кошек здесь нет! «Винторез» навскидку, уже понимаю, что опоздал, и тут вижу котёнка. Он доверчиво заглядывает в глаза, трётся об ногу, и снова шепчет:
– Мяу…
Быстро, пока никто не видит, хватаю детёныша химеры, и засовываю в рюкзак. Котейко сразу же начинает урчать, найдя припрятанный батон колбасы. Я не боюсь грязи, всё-таки, это Вирт, а не реальная жизнь. Здесь кошкам туалет без надобности. Да и съест он ровно столечко, сколько отведено базовой программой. И не порвёт ничего. Идеальный котик.
Однако, что же мне с ним делать? На охоте он, положим, большой помехой не будет. Ну а дальше? Сдать при выходе Сидоровичу? Так ничего и не придумав, двигаюсь дальше. Остаток пути до логова слепых псов прохожу без приключений. Логово располагается в длинной, поросшей жухлой травой балке.
Конечно же, с радостным лаем на шум шагов вылетает вся стая. И - вожак - коричневый с чёрными подпалинами красавец псевдопёс. Сразу же пытается отвести мне глаза, но - я опытнее - валится, простреленный двумя пулями. Валю ещё двоих «слепцов», и вдруг, с жутким воем, сжигая резину, стая резво разворачивается на пятачке, и даёт дёру в совершенно противоположном направлении. Раненый вожак поднимает голову. Я не знаю, что именно он рычит вслед предателям, но уж точно не хотел бы услышать ничего подобного в свой адрес. Однако, а чего это они?
– Мяу!
Котёнок вылез из рюкзака, и обозревает мир, опершись при этом мне на затылок. Я вижу, как раненый псевдопёс пытается отползти от детёныша химеры, двигая уцелевшими лапами как вёслами. Убедившись в бесплодности этого занятия, просто утыкает морду в песок, и прикрывает её правой передней. Левая, очевидно, не двигается. Помог ты мне, котик! Чешу химерёнышу за ухом. У бывшего вожака, одним глазом «сквозь пальцы»
Картинка. Достаю загодя приготовленные верёвки, быстро и крепко связываю чудовищу лапы. Потом за них же подтаскиваю к трупу «слепца». Повинуясь программе, будущий Цербер начинает жрать, постепенно восполняя здоровье. Котейко, до этого топтавшийся у меня по плечам, спине и голове, спрыгивает, и, важно идёт к другому убитому «слепому». Кушает киса не спеша, с достоинством. Поймав робкий взгляд собакоида, тут же делает в его сторону «пальцы веером», отчего уже почти поправившийся зверь по второму кругу впадает в истерику.
Ладно, кису на плечо, псевдопсину - на второе. Идти осталось километра полтора.
В здешней реальности Эйрон оказался кряжистым хмурого вида мужиком в одежде полувоенного образца. У входа в особняк (есть у меня домик…) меня встретила охрана, но, повинуясь неслышимой для меня команде, молча пропустила. Однако! Имущество в «Сталкере» стоит денег, а недвижимое, да ещё и очень хорошее - просто сумасшедших бабок. Да, не прост ты, Эйрон, ой, не прост!
Лицо у непростого Эйрона, однако, совершенно преображается, а глаза загораются, когда он видит добычу.
– Цербер! Ты точно такой, как… Как я и мечтал.
Принимаю деньги (виртуальные, реальные поступят потом), и, не подумав, брякаю:
– А котёнок не нужен?
Видя, что меня не поняли, достаю из рюкзака. У Эйрона отваливается челюсть.
– Сколько?
Только и может произнести он. И тут я совершаю второй необдуманный поступок.
– Да бери так! В придачу.
Эйрон долго и очень пристально смотрит на меня, пытаясь понять причины моей щедрости. Я и сам пытаюсь их понять. То ли претит сама мысль, что можно продать такое чудо?
– Кстати, не порвёт он его?
Кто кого не уточняю.
– Нет-нет, они станут друзьями! В программе такая опция есть.
Эйрон всё смотрит мне в глаза, как будто хочет увидеть там что-то новое. Я откланиваюсь, и иду к выходу.
– Подожди!
Подходит. И жмёт мне руку.
– Спасибо. А это тебе!
На ладони у него маленький, чуть меньше чем ПДА, пульт. Программа дрессировки!!! Она же бешеных денег… Не решаюсь взять.
– Бери! Копия у меня есть.
Она ещё и копируется! Заставляю себя сжать пальцы на девайсе.
– И ещё. Тут, в общем, ко мне сигнал поступил. О незаконном нападении.
Начинаю соображать.
– Так это ты тот администратор?!
Блин, бежать некуда.
– Да. Как я понял, они сами были виноваты?
Ещё бы они не были. Бурчу:
– Разбойством промыслить хотели.
Долго думает.
– Ладно, я с ними разберусь. Ну, а ты, охотник, отныне мой друг. Заходи в любое время.
Понимаю, что пора откланяться.
– Кстати, может, просьба какая есть?
– Оставь котёнку максимальный уровень симпатии! Ко мне, естественно. Может, встретимся ещё.