Охота за тенью
Шрифт:
– Ничего себе скидка...
– бормотала я, доставая кошелек.
Полные двадцать золотых у меня даже не приняли, всучили обратно два. Решив не спорить, а брать пока дают, я убрала кошелек и приняла из рук продавца поводья. Конь мрачно зыркнул на меня, обнюхал руки, плечо и только после этого соизволил последовать за мной.
– Совсем ничего не помнишь о метке?– поинтересовался голос. Я подняла голову и увидела птичий силуэт вверху, кружащий в потоках восходящего воздуха.
– Нет. Объяснишь?
– Получая ее, охотник получает то самое
– Вот ты говоришь, а у меня вообще никакого отклика.– Вздохнула я.
– Глухо. Ничего не понимаю. Почему у этого ордена такие полномочия, что именно значит моя к нему принадлежность, как я вообще туда попала?
– О твоем прошлом я не знаю ничего, но скорее всего, попала ты в охотники как и все - по рекомендации ведуньи или Видящей. Слишком жесткое обучение и большая ответственность, поэтому в охотники берут только тех, кто сможет это выдержать, и после не использовать себе на корысть. Охотники могут принимать участие в расследованиях, заменять как судей, так и палачей, имеют право на допрос любого, вплоть до императоров. Хотя это только в теории... В общем, ты вольна предпринять любые меры, если это необходимо для поимки и истребления нечисти, нежити и служителей темных сил. И действуешь при этом не просто как охотник, а как орден в целом.
– Ого...
– Вот именно. Отнесись к этому со всей серьезностью.
– Не бойся, глупостей творить не буду. Постараюсь, по крайней мере. Ты вот как думаешь, кто меня убил?
– Попроще что спроси.
– Никаких мыслей?
– Да кто угодно! Какая угодно нечисть, любой человек, который побоялся, что ты можешь узнать о нем нечто ужасное. И случиться это могло где угодно - к сожалению, место возрождения зависит не от места убийства, а от эмоциональной привязки. В той жизни ты часто бывала здесь, наверное.
– И при этом меня до сих пор еще никто не узнал?
– Говорю же, понятия не имею. Может, и не бывала, может тут твоя первая любовь жила. Или ты питала нежные чувства к местной печеной говядине с тмином.
Я только фыркнула.
***
Классифискация:
1. Нежить - в прямом смысле слова "не-жизнь", существа умершие, после смерти переродившиеся.
2. Нечисть - "не-чистые" создания, по некоторым свойствам близкие к нежити и к зверям, но обладающие так же магическими свойствами. Их существование, как правило, противоестественно.
3. Звери - создания животного мира, опасные только из-за своей силы или предпочтений в еде. Не выбиваются из естественной экологической ниши.
Степени опасности:
1 - не опасен. (Пометка на полях: "таких
2 - опасен для детей и слабых людей. (Например, слуна, молодой упырь, неялит)
3 - опасен для обычных людей. (Люминор, стрыга, матерый упырь)
4 - опасен для сильных людей, магов. (Химера, стригой, вурдалак)
5 - повышенная опасность, малая степень уязвимости. (Молох)
6 - категорическая опасность, практически неуязвим. (Дракон)
Введение в содержание бестиария. Учебник по неестествознанию за 936 год.
***
Конь вышагивал по дороге, убегающей вдаль по полю к лесу. Я сидела в мерно покачивающемся седле, слегка откинувшись назад и подставив лицо солнцу. Пришлось слегка наклониться вправо, потому что на левом плече сидел вполне увесистый отдыхающий ястреб, читая мне краткую лекцию по истории.
– Вначале был один мир, в котором жили люди, эльфы, драконы, дриады и многие другие. К нему были привязаны два иных измерения, которые забирали себе души умерших людей, и иногда их жители могли появляться в этом мире. Многие полагают, что именно это привело к появлению вампиров, оборотней и иной нечисти. Ситуация накалялась, становилось опасно, и даже стены не были помехой. Появилась инквизиция, что впрочем, не очень помогло. Многие расы предпочли уйти в тень. И тогда множество магов решили собраться и объединить силы для того, чтобы сразу одним махом избавиться от нечисти.
– И что многосотенная толпа сильнейших магов не перевернула мир?
– Нет. Хуже. Они подыскали близкое измерение, которое никому не принадлежало, и решили притянуть его, навесить проход и отправить всю нечистую шушеру туда. Идея, конечно, оригинальная, а результаты оказались непредсказуемыми.
– Даже я поняла, что у них ничего бы не вышло, а они-то как дошли до такой идеи?
Если бы у него были плечи, он бы ими пожал.
– Ну, я-то у них не спрашивал. Может, у них были какие-то другие знания. Может, все было так плохо, что они пошли на такой шаг от отчаяния. Ведь им пришлось почти век скрываться на изолированном острове, маскируя его всеми силами, а инквизиция только подбиралась ближе. В общем, вышло так, что в открывшийся проход утянуло не только нечисть. Все расы, которые имели хоть какое-то отношение к магии, исчезли, вместе с островом, на котором провели ритуал, и магами, что его проводили. Исчезли многие люди из ближайших городов. Магический фон резко упал почти до критического уровня, и скорее всего, не оправился до сих пор.
– И те кто пропал в том мире, оказался в этом?
– угадала я.
– Именно. Понадобилось долгое время на привыкание, борьбу с нечистью, которая скрестилась с местной и частично мутировала, но как ни странно, попавшие сюда расы смогли выжить и приспособиться и к нечисти, и к новым условиям, и даже к новым болезням. Маги, тоже попавшие сюда, взяли на себя ответственность за переход и защищали людей, изобретали новые лекарства и методы защиты. В общем, оправились.
– И когда появился орден?