Охота за тенью
Шрифт:
Он прищурился, выпятив подбородок.
– Ты что, хочешь сказать, что вампиры могут играть лучше людей!?
– Эй, эй, не надо искать в моих словах смысл, которого нет!
– я шутливо подняла ладони.
– Я имела в виду, что у вампиров лучше и быстрее реакции, и двигаться они тоже могут стремительно. Ты это уже доказывал. Так что будешь играть просто те быстрые мелодии, которые раньше не мог освоить.
– Я и так был хорошим скрипачом.
– Едко ответил он.
– Осталось очень мало того, что я не мог освоить.
–
– Ну, давай подсчитаем, сколько уже накопилось плюсов.
– Он демонстративно поднял ладонь и начал загибать пальцы.
– Умение быстро играть. Один.
– Ты смог перегрызть свои веревки и сбежать от темных жрецов.
– Ага, конечно... Один с половиной.
– Почему с половиной, а не два?
Вампир прищурился.
– Мне почему-то кажется, что играть доведется гораздо чаще, чем грызть веревки.
– Ладно. Ну... Ты сможешь отбиться от нападения?
– До обращения на меня и не нападали!
– А, да. Вспомнила. Неприкосновенность менестрелей и музыкантов. Очень удобная, кстати, для вас примета. Не удивлюсь, если изначально этот слух пустили вы сами.
– Так же как вы пустили слух о себе?
– Какой еще слух?
– О-о, и не один. То, что помогать вам, значит помогать свету. Невероятно удобно! А вас потом бесплатно кормят, пускают в свои дома и делают скидки на нужные вам товары. Почему бы так и не жить?
Я посмотрела на него внимательней.
– Кто-то из охотников когда-то тебе насолил? Откуда такой взрыв эмоций?
– Пока - только ты!
– Ну да, вести к своим это великий вред.
– Они мне не свои!
– Это по привычке. Пройдет скоро.
Он замер, будто я его ударила, а потом опустил взгляд, и дальше шел молча. Плохо. Никак не привыкну к тому, что он сейчас в первую очередь человек.
Некоторое время так и шли в тишине. Но мне с каждым шагом становилось все более и более неловко. К тому же разговор остался незаконченным. Так что я все-таки подала голос первой:
– И все-таки, откуда эта враждебность к охотникам?
– Да не к охотникам.
– Он устало махнул рукой, уже без прежнего запала.
– Так, к ордену в целом. Просто я редко сталкивался с охотниками, и только пару раз за всю жизнь видел их помощь. И помощь была за плату. А на вас вдобавок идет приличная часть государственных налогов, и содержит вас каждое государство. Ведь попробуй заяви, что не намерен кормить орден, сразу станешь противником света. Даже эльфы вам выплачивают свою долю! О вампирах и оборотнях вообще молчу. Пока орден за них ручается, это гарантия их безопасности. Получается, что ни у кого нет иного выбора, кроме как содействовать охотникам.
Я мрачно фыркнула.
– Думаешь, мы получаем целое состояние и проматываем его в кабаках? Ну так и шел бы в охотники. Золотая ведь жизнь! А если бы пришел, то узнал
Я покачала головой и продолжила.
– И даже с учетом помощи не всегда хватает. Ты не мог не слышать, что плата охотнику за работу сугубо добровольная, и если у человека нет средств, но необходима помощь, ее оказывают без платы. И знал бы ты, сколько щекастых морд прикидываются обездоленными сиротинушками без медьки в кармане! У кого-то хотя бы хватает совести потом накормить. Но таких добрых людей гораздо меньше, чем хотелось бы. А ты потом клянчи у доверенных ордена себе на покушать, на дешевый ночлег, одежду взамен изодранной, зелье для заживления, и обезболивающее!
Теперь вампир удивленно посмотрел на меня.
– Я смотрю, у тебя тоже нагорело?
Я выдохнула и сбавила тон.
– Да не так чтобы уж слишком. В общем, не жалуюсь. Сама такую жизнь выбирала. Пока мне на еду вполне хватает, и на сапоги тоже. А зелье и сама сварю.
Вампир помолчал, продолжая молча смотреть вниз, словно считал шаги.
– А ведь меня столько раз пытались доить стражники, называя это законными налогами. И попрекали именно тем, что я, недобрый человек, не хочу помогать ордену, на который идет, как они говорили, почти весь налог.
– Ага, как же. Весь...
Я повернулась к нему.
– Тогда давай без обид?
– Никаких обид - отозвался Рен, задумчиво глядя вдаль.
***
К вечеру мы, наконец, добрались до жилья. Правда, не до города, и даже не до полноценной деревни, так - две улочки, крест-накрест, и десяток домиков, утопающих в фруктовых садах. Не удивлюсь, если раньше здесь были только сады, при каком-то князе, а когда хозяина у них не стало, прежние садовники и слуги поспешили обжить уютное местечко, торгуя теперь яблоками, грушами, вишней и прочим.
Вообще-то изначально я собиралась проехать мимо. Спешилась у колодца, набрала воды, и думала двинуться дальше с тем, чтобы до темноты успеть до следующей деревеньки, размером побольше. А сейчас испытующе смотрела на старосту, строящего мне самые невинные глаза в стране.
– Так все-таки, какая именно нечисть нападала на скот?
– Откуда ж нам знать!
– Развел он руками.
– Волки, вроде как есть волки! Только черные, лохматые какие-то, и слишком для волков умные.
– И как вы это узнали?
– заломила я бровь. Браться за эту работку не хотелось. Но понятия "хочется" и "должна" не всегда совпадают.