Оборванные Нити
Шрифт:
От места ночлега отошли километра на два, и тут доктор подал сигнал. Василий видел, как ребята накинулись на задних фрицев, некоторые пленные поспешили им на помощь. Остальная масса пленных бросилась врассыпную, но бежали в основном прямо, к лесу, который был далеко от них. Василий с Алексеем по совету доктора забрали далеко влево и побежали к лесу.
— Ты как, Василий, добежишь до леса?
— Попробую, ноги у меня целы. А это самое главное сейчас, бежим, не отвлекайся. — Сзади слышалась ругать русская и немецкая, трещали автоматы, но они все дальше и дальше удалялись от того места.
— Слышишь звук моторов, это немцам на
— Давай передохнем, сил нет, в глазах темно, — Василий хотел присесть.
— Нет, Василий, осталось всего полкилометра, хорошо трава здесь высокая, нас не видно от дороги. У фрицев транспорт и они могут прочесать местность вокруг леса. Вскоре они подбежали к первым деревьям, но и тут была команда Алексея не останавливаться, углубиться, как можно дальше в лес.
— Все, больше не могу, — Василий упал на траву, и не шевелился.
— Все понимаю, плохо тебе, отдыхай минут пять, переводи дух и вперед. Так не хочется попадать снова в лапы фашистов. Ты чего молчишь, Василий, уснул, но я не дам тебе этого сделать.
— Я понял, подожди, дух переведу, ты моложе меня Алексей, да здоровей, может быть, один пойдешь?
— Ну, нет, Василий, пойдем вместе, ты помнишь, что мы ребятам обещали, будем ждать их глубоко в лесу.
— Ты думаешь, из них кто-то вырвется, помощь к фашистам приехала, сами слышали, какая бойня шла.
— Должен же кто-то прорваться оттуда, дня два подождем, а потом пойдем к фронту, только, где он сейчас мы не знаем? Вставай, побежали, — он поднял Василия, — эх, водички бы сейчас, да где ее взять?
Они пробежали еще несколько километров, на их пути протекал небольшой ручей, значит где-то река рядом. Они умылись, напились, жаль, воды набрать не во что было, и отправились дальше.
— Вот и место хорошее для нас, ели стали попадаться, каким ветром их сюда занесло, вот одна раскидистая, здесь и будем отдыхать. Подожди Василий, я накидаю сюда веток, мягче будет.
— Спасибо тебе, Алеша, не бросил меня, подбадривал, если бы, не ты, я не ушел бы так далеко, — Василий не договорил, и на полуслове уснул.
— Вот и хорошо, сон сейчас самое лучшее лекарство. Вот как ночью будем, от людей спрятались, а вдруг, здесь звери есть какие?
Воспоминание
ГЛАВА 3
На второй день они услышали хруст веток под ногами, кто-то идет, не высовывайся, посмотрим, кто к нам пришел, может, зверь какой. Чуть в стороне от них мимо прошли два солдата.
— Это наши, я видел их в колонне, они сзади нас были.
— Ребята сюда, мы тут, проходите в наш шалаш, садитесь.
— И, правда, шалаш, мы вас не заметили, мимо прошли, хорошо устроились. Давайте знакомиться, вас мы знаем, как звать, я Федор, а это Иван. А мы устали, ночью тоже шли, боялись, фрицы догонят нас. Мы видели, как вы побежали, фриц вскинул автомат, но мы вовремя его уложили. Взяли автомат, еще ранец его прихватили и ходу. Сзади ребята добивали немцев и это они стреляли по ним. Основная масса побежала прямо, в лес, а мы побежали назад к деревне. Видели, как на помощь фрицам приехали два грузовика. Немцы соскочили с машины, но было их совсем
— Так вот откуда в лесу ручеек, речка рядом, мы так и подумали, да Алексей? Что будем делать дальше, мы не знает где фронт, но будем пробираться туда.
— Василий, а если еще кто-нибудь выберется и не найдут нас, будут по лесу плутать?
— Так-то оно так, подожжем до завтрашнего утра, а пока затаимся, не исключено, что немцы будут прочесывать лес. А что в ранце, не смотрели, пить хочется?
— Да тут ерунда разная, бритва, ножницы, еще пара упаковок бинтов, тебе Василий пригодится.
— А это что в коробочке, открой, посмотрим. Это аптечка, таблетки какие-то, все на чужом языке написано, а это йод, то, что мне нужно, смелые найдутся, перевязку сделать.
— Я могу, — Федор подсел поближе к Василию. Мой брат руку сильно поранил, больницы рядом с нами нет, мы сами перевязывали, ох, он и кричал. Здесь без воды не отдерешь, кровь запеклась, а если на живую рвать, кровь хлынет, нам этого не нужно. А еще нас бабушка лечила мочой, нашей же, пописаем на тряпочку и она прикладывала к больному месту, быстро все заживало.
— И мочи-то нет, не пили, сколько дней, потом все вышло, давай бинт, я попробую, мы вчера из ручья пили, не побрезгуешь.
— Делай, что тебе нужно, вот дожили, на своей земле прячемся, — и Василий застонал.
— Потерпи, сейчас больно будет, отмочили, отклеилась. Сейчас приложим бинт, сначала дергать будет, а потом затихнет, моча свое дело сделает.
– Спасибо, Федор, давайте отдыхать, один будет на посту, я пока посижу, потом меня смените, все равно не усну, рука болит.
Прав, Федор, сначала руку дергало сильно, а потом боль притупилась, потом совсем успокоилась, и так хорошо стало, что Василий придремал немного. Очнулся от чьего-то разговора, говорили вполголоса, совсем рядом. Он сквозь иголки увидел двоих солдат, наши, доктор, вырвался все-таки. Он крикнул, чтобы подходили сюда, они сразу растерялись, вскинули автомат, затем узнали Василия.
— Хорошо замаскировались, пройдешь мимо, не увидишь. Думали, не вырвемся, и ребята тут, они автомат отбили, хотели стрелять, но у них ничего не получилось. А тут немцы на помощь приехали, основная группа пленных к лесу рванула, вот они за ними и погнались. А мы затаились в траве, недалеко от того места, пересидели там. Немцы всех пленных перестреляли, они не далеко ушли, подобрали своих убитых и уехали. Мы к деревне не пошли, побоялись, что там засада, дождались ночи и пошли в сторону бойни, вдруг кто из наших бойцов уцелел. Но там даже стонов не было слышно, всех наповал, немцы не стали брать солдат повторно в плен. Отдыхали немного, потом на вас вышли, зверей боялись, а их тут и нет. Решили сегодня передохнуть, сил набраться, а завтра к фронту пойдем, правда, не знаем в какой он стороне.