Оборванные Нити
Шрифт:
— Ранен ты, но сейчас не об этом, к нам идут гости, фрицы, сейчас нас расстреляют. Посмотри, да тут еще несколько человек наших подняли и ведут в нашу сторону. Эх, жаль, оружия нет, все на дне окопов, Василий, ты встать можешь, а то прибьют прямо тут.
— Попробую, ноги ослабли и голова кружиться.
— Поднапрягись, брат, вот так, я поддержу тебя, — Алексей подхвати Василия под руку. — Машут нам руками и по-своему что-то лопочут, пойдем потихоньку. Они выбрались из окопа и направились в сторону фрицев.
Около пленных оставили одного фрица, а остальные осматривали
— Ребята, у меня бутылка из их сумки за поясом, как-то ее надо открыть, да если удастся по глотку сделать, а Василию на руку польем, дезинфекция.
— Делаем по несколько глотков, это придаст нам силы, будете пить отворачивайтесь, — Василий сделал несколько глотков, и тепло разлилось по всему телу, боль ушла куда-то на задний план. Осталась только боль в сердце от беспомощности, что теперь будет с ними, сразу не убили, значит, поведут в плен.
— Василий, давай на руку польем, дезинфекция. А немец молчит, ничего не говорит, думаешь, он ничего не замечает.
— Видит, наверное. Может, побаивается нас, один рядом с нами, остальные далековато, эх, автомата нет, я бы его сейчас срезал.
— Вон, недалеко валяется, но сейчас только дернешься, он сразу выстрелит, да и вас всех перебьет. Да еще неизвестно, есть ли в нем патроны, я свой весь расстрелял.
— Нам сейчас всем вместе держаться нужно, в одиночку мы погибнем, остальные идут, команда подниматься.
— Вот ты, Василий, и будешь у нас командиром, ты грамотный парень.
— Просто я уже отслужил в армии, а вы в ней новички.
— Еще троих ведут, один ранен сильно, идти не может, добили гады, зачем им лишние хлопоты, просят, чтобы мы поднимались.
Подготовка к свадьбе
ГЛАВА 2
Вот так отец и попал в плен, Нина незаметно для себя уснула, всхлипывая во сне.
Утром она сходила в правление позвонила в общежитие, сестре передадут, чтобы не беспокоилась. Около правления она встретилась с председателем колхоза.
— Чуть не сбила меня, куда ты так торопишься, Анохина, кажется, Нина.
— Она самая, бегу домой, звонить приходила.
— Что ты тут делаешь, ты же в город уезжала, не сидится вам в деревне, как только в школе отучитесь, сразу уезжаете. А тут кто работать будет, твоя мать старая, больная и другие такие же. Надорвались в войну, все на их плечах лежало, а теперь болеют.
— Я на совсем приехала, не поеду больше в город, делать там нечего, здесь лучше.
— Вот и хорошо, приходи завтра с утра ко мне, у меня для тебя хорошая работа есть. Будешь в приемной вместо Раи сидеть, она в декретный отпуск уходит. Год поработаешь, ты грамотная, потянешь, а там еще куда-нибудь пристроим.
— Завтра праздник, рождество, отдохну еще денек, а там за работу.
— Уговорила, беги, а то замерзнешь, легко оделась.
Вот и с работой разрешилось, сейчас мать обрадует, хотя и платят здесь трудоднями, но в хозяйстве все сгодится.
Сергей встал утром рано, голова трещит с похмелья, вот напились с Петькой, до чертиков. А на работу нужно идти, без него никак,
— Сережа, куда пропал вчера, почему не приходил, и трактора около дома не было.
— Все разглядела, следишь за мной, этого делать не нужно, не буду я к тебе ходить, женюсь.
— Ты что, всерьез говоришь, — и она рассмеялась, — что-то я не видела с тобой рядом ни одной невесты. У нас тут и молодежи то нет, одни старики, может, на тете Мане женишься, она видная женщина, будет тебя на руках носить.
— Завтра сватать невесту в соседнее село едем. К тебе я больше не приду, и не зови, у меня новая жизнь начинается.
— Все равно не верю, что за один день невеста появилась, а раньше мне красивые слова говорил.
— Зина, у тебя своя жизнь, у меня своя, мне детей заводить нужно, вон у тебя их двое.
— Нам с тобой и этих хватит, а нет, так я еще родить могу, — она подошла к нему, заглянула ему в глаза, — никуда ты от меня, милок, не денешься, не отпущу, а я это умею делать!
— Ведьма, уходи! — и она зашагал к трактору.
Вечером, изрядно выпив с друзьями, он направился домой, но увидел перед калиткой женскую фигуру, Зинка ждет его, вот дотошная.
— Сережа, а я тебя жду, замерзла, пойдем ко мне, погреемся, выпьем, расслабимся.
— Нет, Зина, нет, я сказал, да отцепись ты от меня!
— Последний прощальный вечер и я отстану, пойдем, — она потащила его в сторону своего дома. Наутро Сергей встал, пошел на работу, а к обеду отпросился, нужно ехать свататься. Мать говорила ему, что-то, но он ее не слышал.
— Да что с тобой, голова с похмелья болит, опять всю ночь с Зинкой валандался.
— Мама, собери, что нужно, я не знаю что, сейчас свататься поедем, пойду лошадь запрягать.
— Как свататься, невеста, откуда взялась, вчера ее еще не было, по всем ночам у Зинки пропадаешь. Да кто с таким жить-то будет, бабник!
— Ее зовут Ниной, она мне понравилась и согласилась выйти за меня замуж.
— Не поверю, ты и не дружил с ней, да как так можно-то! Ох, Батюшки, а что с собой брать нужно, я все позабыла!
— Выпивку возьми, да из закуски что-нибудь, поедем с тобой вдвоем, а там к нам мой друг Петька присоединиться, кстати, ее двоюродный брат.
— Одеться нужно прилично, ты в шифоньере новую рубаху и брюки возьми.