Оборванные Нити
Шрифт:
— Это ты его так напугал, бери пулемет, он нам пригодится, хотя давай его мне, ты не дотащишь, да гимнастерку надень, а то все фрицы, увидев тебя, сдадутся без боя.
— А с этим, что будем делать, у, гад, — и Алексей стукнул его прикладом винтовки.
— Оставь его так, после боя разберемся, а теперь пошли своих бойцов догонять. — Около немецких окопов шел рукопашный бой, Василий и Алексей сходу вступили в схватку.
— Алексей, ты не лезь, убьют, стреляй в них, да сзади штыком коли, — крикнул Василий.
После непродолжительного боя их батальон занял немецкие окопы,
— Объявляю всем благодарность, а этих двух бойцов, — он показал на Василия и Алексея, представлю к награде, если бы не они, нам туго пришлось. Это кто же придумал перед ними повесить тряпку.
— Я, товарищ командир, рядовой Анохин, это не тряпка, а гимнастерка Алексея, немец отвлекся на доли секунд, а тут и Алексей к нему заскочил. Немец как увидел Алексея с голым торсом и сразу на колени, испугался. — Все вокруг засмеялись, только Алексей стоял с поникшей головой.
— Выше голову, герой, молодец, не побоялся фрицев, оказывается, они не так уж и страшны, и бить, их можно. Сейчас у нас передышка, на сколько, не знаю, приведите себя в порядок, перекусите, вон, сколько сумок побросали немцы, а в них наверняка и продукты есть. Анохин, а это ты правильно сделал, что притащил пулемет и патроны к нему. Осмотритесь, соберите их оружие и запасные рожки к нему. Смотрю и гранаты притащили, даже ружья противотанковые имеются, основательно подготовились фрицы. Из этих окопов ни шагу назад, это приказ, будем биться до подхода наших.
— Может и не пойдут фрицы больше, побояться, мы разбили их.
— Не будем загадывать заранее. Отдыхайте, хорошо бы связь с нашими частями наладить, но телефон разбили.
Целый час была тишина, занимались, кто чем, писали письма, спали, а один боец брился.
— Куда готовишься, — спросил его Василий, — уж не на бал ли?
— Может быть, думаю, вдруг убьют, а я не бритый, а тут у них в сумках все к нашим услугам и бритва имеется.
— Думать нужно о хорошем, а ты о смерти.
— Да она вьется около нас, вон, сколько ребят покосило, жалко их у меня друг там остался.
— А мы фрица оставили в яме, не добили, времени на это не хватило. Если его не освободить, то он умрет, вот что они делают со своими солдатами, видно и они не по своей воле идут на войну.
— Не горюй Алеша о нем, он свое заслужил, — Василий похлопал его по плечу.
— Ну, мы-то ладно, родину свою защищаем, а они-то куда лезут, хотят чужие земли захватить, хозяевами быть, а в итоге получат два метра земли на чужой территории. Из-за них порезался немного, вот гады, и бритву наточили, сама режет.
— Слышите гул какой-то, никого не видно, а гудит, Алексей привстал из-за траншеи.
— Может быть, самолеты их летят, они любят бомбить нас.
— Нет, не похоже, я механизатор, танки это, значит, придется биться не на жизнь, а на смерть. Сколько нас осталось-то, вот Алеша и кончился наш отдых.
— Я ничего не вижу, гудит что-то, не пойму.
— А вот и наш командир, у него бинокль, товарищ командир, что там видно вдали?
— Пока ничего, перед нами пригорок, из-за него ничего не видно, но приказываю приготовиться
— Алеша, сейчас будет жарко, но ты не бойся, мы выстоим, отобьем атаку, а там и наши подойдут, Василий обнял друга.
— Мне с тобой Василий, ничего не страшно, все равно уже по-другому не будет.
— Ох, мать родная, посмотри, сколько их, на каждого из нас по три танка будет, а пехоты сколько. Давай сделаем так, ты будешь бить из пулемета, держи, — Василий передал Алексею пулемет. Удержишь, упрись ногой в стенку окопа, легче будет, а я гранаты возьму, ну, ребята, будем живы, не умрем.
Эта танковая атака закончилась быстро, подбили несколько танков, а остальные с двух флангов перевалили через окопы и ударили им в тыл.
— Алеша, ты жив, патронов у тебя нет, бери автомат, а у меня гранаты кончились. Бежит кто-то, командир раненый, идите сюда, мы вас перевяжем. Бинтов нет, хотя в одной из сумок я видел чистое белье, сейчас, потерпите, Василий начал рвать белье на ленты.
— Спасибо вам, выстояли, такую махину выманили на себя.
— Как это выманили? — Василий с удивлением посмотрел на командира.
— Наша задача была, стянуть в это место большие силы фрицев. Они думали, что здесь наши основные силы, и с другого места перебросили сюда танки. Это нам и нужно было, в том месте был раскол фронта, немцы вклинились в наши ряды и разъединили нас с несколькими нашими батальонами. Там много раненых, убитых, их нужно было выручать, вот для чего и наметили эту операцию. Держитесь братцы, — и он начал хватать воздух ртом, не жилец я, скажите …., - и он не договорив, откинул голову в сторону.
— Что там с ним, я перевязку приготовил, да у него изо рта кровь хлещет, не жилец он.
— Умер, хороший человек был, танки, Василий, и сзади и со сторон, по окопам проезжают.
— Ложись на землю, и не поднимай голову. Против них мы все равно ничего не сделаем, да и нечем, — Василий не договорил, пуля попала ему в руку и он отключился. Алексея завалило землей, перед тем как лечь, он видел, что Василия ранило. Если он сейчас не встанет, то задохнется, Алексей хотел рывком подняться, но ничего не получилось, тогда он собрал последние силы и освободил голову от земли. Где-то рядом должен быть Василий, убит или только ранен, он начал разгребать руками землю, и наткнулся на товарища. Освободил его от земли, осмотрел, ранен в руку, в себя никак не придет, похлопал по щекам, Василий замычал, значит живой, а это уже хорошо. Осмотрел рану, пуля прошла навылет в мягких тканях, выше локтя. Оторвал от нательной рубашки лоскут и перевязал рану, чтобы остановить кровь. Нужно найти сумку с тряпьем, она где-то рядом, командира хотели перевязывать. Алексей приподнялся и увидел, что к ним направляются фашисты. Вот теперь все, конец, сейчас их расстреляют. Он схватил сумку, достал тряпки и начал поверх гимнастерки перевязывать друга. Василий открыл глада, — где я, что со мной?