Ночь с адвокатом
Шрифт:
– Твой каприз?
– уточняет блондин.
– Ярослав, она мне дорога, правда. Я бы не стал просто так ходить по тонкому льду, и ты это знаешь.
– Ой, да хорош заливать, - ржет этот Ярослав, а я вдруг вспоминаю, что одного из друзей Макса так зовут. Видимо, это тот самый следователь, с которым они дружат с детства.
– Отношения, Максим? Ты серьезно хочешь, чтобы я в это поверил?
– Почему нет?
– Жуков смотрит в мою сторону.
– Ты же вот например, влюбился в свою помощницу,
– Я не сказал, что ты хуже, просто это же ты, в тебе столько всегда было цинизма на тему любви и отношений, даже больше, чем во мне. Я уже давно смирился, что ты забил на эту тему и женишься только по выгодным соображениям.
Уж больно сомневаюсь, что мы подружимся с этим следователем. Кем он себя мнит, раз дает людям такую оценку?
– Ну, что могу сказать?
– невозмутимо пожимает плечами.
– Все меняется, друг.
– Может ты еще и любишь ее, Макс?
– негромко звучит самый главный вопрос, и от ответа на него, зависит сейчас многое. Мне кажется, я даже перестаю дышать. Снова опускаю глаза, напрягая изо всех сил свой слух.
Что же он ответит?
36.
Но он не ответил. Максим лишь повернулся и посмотрел на меня сквозь лобовое стекло, будто точно знал, что я все слышу, будто, на крайний случай, я могу читать мысли на расстоянии и обязательно пойму его. Но, к своему несчастью, я не обладаю какими-то способностями, чтобы знать все наверняка. Как и любой женщине, мне нужно было услышать именно от него, те, самые заветные слова, и желательно, без зрителей.
Я никогда этого не замечала, но сейчас отчетливо вижу на его лице грусть или ярость, или может и то и другое.
– Я полностью уверен, что не тебе это должен говорить, - лишь отвечает адвокат, снова посмотрев на своего друга.
– Ты уже все сказал, дружище, - Ярослав хлопает его по плечу и понимающе улыбается. Он прям Шерлок, докопался до истины, ощущая себя по-прежнему повелителем мира.
– Помощь моя нужна?
Наступает пауза. Максим засовывает руки в карманы, шумно выдыхая.
– Думаю нет, я завтра закончу эту игру, а там, будь, что будет. У меня есть только один вариант развития событий.
– Палки в колеса будут?
– А ты сам как думаешь? Это такие придурки, что от них можно ожидать чего угодно.
– Тогда, давай я вмешаюсь?
– предлагает его друг и его оптимизм, да и вообще, внезапное появление, вселяет в меня надежду.
– И что ты сделаешь? За ручку со мной придешь и скажешь, чтобы меня не обижали?
– Максим наоборот не видит в этом никакой пользы, судя по тону в голосе, его все это только раздражает.
– Честно сказать, неплохой вариант, - смеется Ярослав.
– Когда мне еще выпадет возможность спасти твою задницу? Я мечтал, можно сказать об этом дне, но никогда до конца не верил, что он наступит. А тут, такой шанс.
– Иди к черту, Смирнов! Ты не можешь
– Мне кажется, слишком большое значение вы придаете своей адвокатуре.
– Может быть, - Макс поднимает глаза к ночному небу, и о чем-то задумывается. Господи, что вообще происходит и когда я уже буду в курсе каких-то событий?
– Ладно, спасибо тебе за участие, но езжай домой. Выходной еще не закончился, есть шанс оторваться. У тебя самого-то все нормально?
– Да отлично все, что у меня может быть не нормально?
– вскидывает руками.
– Я на новом месте, все отлично. Даже не знал, что это так круто работать в прокуратуре, надо было раньше туда вливаться.
– Рад за тебя, - звучит устало голос Макса, и я понимаю, что больше ничего интересного на встрече этих друзей, для меня нет.
– Прости, что дернули, Дашка завтра получит нагоняй.
– Друг, она просто знает, что я все могу, - театрально хвалится Ярослав и я размышляю, что в целом, он мне нравится. Можно с ним общаться, если привыкнуть к его комплексу превосходства.
Мужчины жмут друг другу руки, и Мистер Совершенство смотрит снова на меня, едва заметно кивая. Отлично. Он тоже понимает, что я все слышала.
Как только черный мерс скрывается за воротами комплекса, становится непонятно как себя вести дальше, и что мне вообще со всем этим делать?
Максим не торопится возвращаться обратно в машину, а просто стоит и смотрит на меня, а я в свою очередь на него. Как же все сложно. Я вижу в нем мужчину, о котором всегда мечтала, кто придет в мою жизнь не просто делая меня счастливой, а будет таким же счастливым от меня. К сожалению, я не вижу этого самого счастья в его глазах. Не в эту минуту точно.
Странные переглядки заканчиваются, и он возвращается на водительское место, чтобы заехать в подземный паркинг, не проронив ни слова.
В такой же тишине мы поднимаемся в лифте, затем заходим в квартиру, и я настолько сломлена, что даже не могу в полной мере рассмотреть интерьер его квартиры.
Все, что отмечаю, здесь просторно и пахнет новой мебелью.
Мне хочется плакать, глаза жгут ненавистные слезы, и я просто держусь из последних сил. Сама не понимаю, что со мной происходит.
– Это был мой друг, - как бы между прочим, объясняет Максим.
– Прости, я не знал, что он так заявится, мы не договаривались.
– Ясно, - ритмично киваю, отворачиваясь. А что я должна на это ответить? Нас не представили, все закончилось так же быстро и неожиданно, как и началось.
Визит Ярослава, наверняка, имел какую-то особую роль, но у Максима же “все хорошо”, к чему эти сопли? Я понимаю, что не просто подружка на одну ночь, что здесь все намного серьезней, он бы не стал рисковать ради мимолетной страсти своей карьерой, но отчего-то больно видеть, что Жуков в прямом смысле слова, мучается от своего выбора.