Неизбежное
Шрифт:
Открыв рот, чтобы спросить, что стало причиной драки, я вдруг проглотила язык. Сомкнув губы, я глубоко и резко вдохнула. Почувствовала костяшки его пальцев на своей щеке. Мягко проведя ими вдоль скулы, он перевернул ладонь. Большой палец коснулся уголка моих губ. Нежно. Осторожно.
Я тяжело сглотнула, поняв, что он смотрит на мои губы. Нервно сглотнув, я таращилась на него в полнейшем ужасе. Мой растерянный взгляд носился по его лицу.
И время… каждая секунда вдруг стала такой тяжёлой. Каждая, что каплей падала из переполненной чаши
Чёрт. Не делай этого. Артём. Не нужно. Потому что я запутаюсь окончательно.
Наверное, я слишком долго находилась в ванной. Стоя напротив зеркала, я бездумно смотрела на то как плотная струя воды согревает мои пальцы. На них уже не было крови. Они были чистыми и ничто больше не намекало на то, что всего несколько минут назад я со слезами на глазах стирала с разбитой губы Артёма густую и тёплую кровь.
Внутри меня всё дрожало. Сердце всё ещё колотилось как ненормальное, а губы тряслись, имитируя крики, которыми я пыталась остановить двух братьев.
Мои силы были на исходе. Их не хватало даже на то, чтобы выйти из ванной и сделать вид, что всё хорошо.
— Русь? — Одновременно с моим именем прозвучал тихий стук в дверь. — Ты там как? Всё нормально?
Нормально… за сегодняшний вечер это слово повторялось больше остальных. Меня от него слегка тошнило.
Нет. Не нормально.
Просто отвратительно.
— Да. Я сейчас. — Слабым голосом просипела я, закручивая вентиль и стряхивая капли с пальцев.
Вцепившись в край раковины, я взглянула на свое потёкшее отражение. Я выглядела ужасно. Впрочем, чувствовала я себя точно так же.
Горло сдавило от вновь подступающих слёз, и я глубоко вдохнула. Нужно было успокоиться. Ещё один судорожный выдох, перед тем как выпрямиться, стереть разводы под глазами и выйти отсюда.
— Ты там чего, ревела что ли? — Встретил меня Артём как только я открыла дверь.
Я почувствовала запах горячего шоколада.
— Всё в порядке. А ты?.. — Я остановила взгляд на его губах. Они слегка распухли. Рассечение бросалось в глаза. — Боже, как ты пойдёшь на работу? Помощник нотариуса? — Нервно усмехнулась я, представляя реакцию его начальства.
— К понедельнику уже будет лучше. Не переживай. — Он подмигнул мне, пытаясь приободрить. Но сейчас это не помогало.
Я чувствовала себя виноватой!
— Я не хотела, чтобы всё так закончилось…
— Брось, Русь! Это не твоя вина! Ты здесь ни при чём. Ты не виновата в том, что он мудак! — Обхватив моё лицо горячими ладонями, Артём заглянул мне в глаза.
— Будто я накаркала… — Вспоминая наш разговор с Артёмом перед тем, как на улицу вышел Егор.
— Хватит. Слышишь? Всё. Я тоже могу сказать, что накаркал. Это ведь я сказал, что он по-любому кому-то рожу набьёт. Вот и набил…
Не знаю, что на меня нашло. Но через секунду моя рука поднялась, и я ударила его своим
— Тебе не нужно было вестись на его провокации. Он ведь именно этого и добивался.
— Так. — Артём вздохнул. — Давай. Топай на кухню. Там твой шоколад остывает. А я пока переоденусь.
Вдыхая, я капитулировала. Кивнула и, отступив прикусила нижнюю губу.
Он скрылся в своей спальне, а я, замерев, уставилась на свой гипс. Он тоже был испачкан. В крови. В чьей именно, я не знала.
Ведь Артём не остался в долгу, и тоже успел подпортить Егору лицо.
Всё произошло настолько быстро. Неожиданно. Или нет?..
Сглотнув горькую и вязкую слюну, я налила себе стакан воды и, полностью опустошив его, села за стол. С грустью посмотрела на белоснежную чашку, наполненную густым и ароматным напитком, и тихо, но протяжно выдохнула.
Я ведь чувствовала… знала наперёд, что не нужно было сегодня никуда идти.
Шоколад был слегка горьковатым. Терпким. Приятным. Сытным.
Пальцами оглаживая чашку, я вновь и вновь вспоминала, как именно Артём сделал первый удар. Замахнувшись, резким ударом оглушил Егора. Но ненадолго. А тот, словно сорвавшись с цепи, кинулся на брата с ответным ударом. Я едва успела отскочить в сторону, как эти двое уже наносили поочерёдно друг другу удар за ударом. Били сильно. Жёстко. Жестоко. Не произнеся ни единого слова.
Я едва сдержала себя, чтобы не кинуться их разнимать. Но вовремя окстилась. Хватит. Однажды я уже влезла в мужскую драку. С последствиями. Урок усвоен и больше я не наступлю на те же грабли.
Единственное, что я могла сделать — это побежать в бар, чтобы позвать охрану. Именно это я и сделала. И пока толпа улюлюкала и подливала масла в огонь, я едва не поседела.
Егор сделал это специально. Он откровенно провоцировал Артёма. Поддевал. Играл на нервах, как виртуоз на струнах.
— О-оу-у… — Протянул он, застывая в дверях. — У вас тут такая идиллия, как я смотрю. Не потревожил, я надеюсь?
Скалясь, как шакал, он вышел на улицу. И, спрятав руки в карманах свободных джинс, посмотрел мне в глаза. Открыто. Провокационно. Вызывающе, чёрт возьми!
Какое-то время я просто смотрела на него. Молча. Недоумевая. И чувствуя, что сижу на бочонке с порохом. А Егор держит спичку. И улыбается.
— Ты, как всегда, вовремя. — Процедил Артём, отступая от меня. — Ты заскучал?
— Душно там. — Прыснул Егор. — Решил свежим воздухом подышать.
И, снова встретившись с моими глазами, приподнял уголок губ и достал из-за уха сигарету.
— Я, наверно, пойду. — Поняв, что я здесь лишняя, я развернулась, чтобы зайти внутрь.