Неизбежное
Шрифт:
Боря перевёл взгляд на наручные часы. И, поджав подбородок, свёл светлые брови и кивнул.
— Обалдеть, я старый… наверно. Я в это время уже спать собираюсь, а ты гостей встречать. — Улыбнулся. И его улыбка показалась мне какой-то натянутой.
— Просто мне не нужно вставать на работу. — Я отмахнулась. — Так что, это не старость. Не переживай.
Моя улыбка так же показалась мне натянутой и неискренней. Будто мои губы заледенели, и в попытке растянуть их, кожа с треском лопалась.
И уже развернувшись,
Что это было?!
Противная, режущая слух трель, прозвучала снова, и я кинулась к двери. Это был домофон.
— Да? — Прижала я трубку к уху, глядя на Бориса, застывшего напротив меня.
— Открой. — Сухо и даже немного грубо.
Но я почувствовала непередаваемое облегчение, когда поняла, что на том конце Артём.
Я не верила своему везению. Он почувствовал меня? Или я его, сказав Борису о том, что друг придёт с минуты на минуту? Уже неважно. Он здесь, и я рада.
— Открываю. — Произнесла я в трубку. И, зажав овальную кнопку, дождалась звукового сигнала о том, что дверь открыта.
— Друг? — Боря расслабленно повёл широкими плечами и поправил ветровку, которую так и не снял.
— Да. — Я нетерпеливо отомкнула замок и снова улыбнулась. Надеялась, что Боря и так поймёт, что ему пора. И я добавила с внезапно пересохшим горлом: — Я позвоню тебе, когда всё будет готово.
— А… конечно! — Утвердительно кивнув, Боря быстро подошёл ко мне. Наклонившись, впихнул ноги в кроссовки, засовывая шнурки внутрь. — Был рад поболтать. И посмотреть на промежуточный итог.
— Да, — немного оттаяв произнесла я и распахнула дверь. — Я тоже.
Но моё оживление длилось недолго. Я чуть не проглотила язык, когда на лестничном пролёте показался мой гость. Не на лифте. Пешком. Со слегка сбившимся дыханием и взлохмаченными на макушке волосами.
Совершенно сбитая с толку, я вцепилась в дверную ручку и открыла рот в немом приветствии. Я не понимала, как вести себя. Я просто стояла там истуканом, наблюдая за тем как Егор поднимается по ступеням, оказываясь напротив. Он внимательно посмотрел на меня. Я бы сказала: придирчиво. Вопрошающе. А затем перевёл взгляд мне за спину.
— О, привет! — Пробасил Боря у меня за спиной. Я тут же сделала шаг в сторону. — Это, как я понимаю, тот самый друг?
Борис протянул руку, приветствуя "того самого".
— Борис. — Твёрдым и уверенным тоном представился мой сосед.
— Егор. — Так же сухо, как и минуту назад в трубку домофона. Но на рукопожатие ответил.
А все ещё не могла понять, что он вообще здесь делает! Как оказался здесь? Зачем? И откуда знает, где я живу?! Как я могла перепутать его голос с голосом Артёма?!
Через секунду взгляд Егора вернулся ко мне.
— Всё нормально? — Кажется, его
— Да. — Растерянно ответила я после небольшой заминки. И заторможено добавила: — Заходи…
Глава 11
Из-за рёва крови в ушах и грохота собственного сердца в груди, я даже не сразу опомнилась. На автомате попрощалась с Борей и, впустив Егора в квартиру, зашла следом за ним. Молча смотрела на то как он, развернувшись ко мне лицом, внимательным взглядом окинул мою фигуру с головы до ног.
Что, чёрт возьми, здесь происходит?!
Я подумала, что моё лицо, должно быть белое как мел. Я сглотнула ком, застрявший в глотке, и как будто даже не дышала. Зачем я вообще впустила его?! Выпустила одного, и впустила другого!
Что ты творишь, Руслана?! Совсем рассудок потеряла?!
Но, глядя на Егора, именно сейчас, в эту самую секунду, я поняла: с ним безопаснее. Я не чувствовала того неприятного беспокойства, которое ощутила в присутствие Бори пять минут назад.
— Всё нормально? — На этот раз поинтересовалась я, а не он. Почему-то в голову полезли дурные мысли, что могло что-то случиться. С ним самим или с Артёмом.
— А у тебя? — на выдохе переспросил он, заглядывая в мои глаза. Так цепко. Слегка прищуриваясь.
Он громко сглотнул, и я заметила как прекратился под кожей его кадык. Задержала взгляд на его шее, отмечая еда заметную влагу на смуглой коже.
— Я думала… это Артём. Ваши голоса… — большим пальцем я указала себе за спину на дверь. — Или он был с тобой?
— Его не было. — Егор повёл плечами, словно в попытке избавиться от напряжения. — А что? Если бы не перепутала — не открыла бы?
Я зависла, обдумывая его вопрос и не находя на него ответ. Впустила бы? Не имею ни малейшего понятия.
— Я не знаю. — Я пожала плечами, чувствуя какую-то необъяснимую беспомощность.
— Ясно, — с усмешкой произнёс он. — А этот? — Кивнул на дверь. — Ещё один друг?
Мне не понравилось то, с какой интонацией он это спросил. Но, взяв себя в руки, я всё же пояснила:
— Это сосед. Я кое-что делаю для него. Он заходил посмотреть.
— Кое-что? — Он двусмысленно вскинул одну бровь.
— Господи! За кого ты вообще меня принимаешь? Я… — но ругаться ни сил, ни настроения с ним не было. Поэтому я просто вздохнула и махнула рукой в сторону гостиной. — Я выполняю заказ. Старую тумбу…
Повисло молчание. Я исподлобья смотрела не Егора. На то, как выражение его лица меняется. И на смену подозрению приходит осмысление.
Дошло наконец?!