Неизбежное
Шрифт:
— Лучше банан. А то зубы жалко. — Перехватив банан из моей руки, он оглядел кухню. — Помощь нужна какая-то?
— У меня всё нормально, пап. И чинить, слава богу, ничего не нужно. Но я учту.
— Учти. — Взглянув на наручные часы, папа снова тяжело вздохнул и, полностью очистив банан, съел сразу половину. Это такая мужская особенность: съедать всё в два захода?
— Ладно, ты отдыхай пока есть возможность. А мне ещё твою маму с работы забирать… через полчаса. Завтра без изменений?
Встав, папа доел банан и всё же схватил из корзины
— Да, всё в силе. Конечно. — Закивала я. Завтра я обещала приехать в гости. — И скажи маме, чтобы не собирала мне больше сумки с продуктами и тому подобное. У меня всё есть. И деньги — тоже. — С нажимом произнесла я, надеясь, что хоть в этот раз меня услышат. — Я не бедствую.
— Ну, это вы уже с мамой сами разбирайтесь. Моё дело — доставка.
Я промолчала, закатывая глаза. Ну, конечно…
— Ну да. А это что? — Я снова залезла в пакет, доставая пятитысячную купюру со дна. — Я знаю, что это не мама.
Он сделал вид, что не слышит. Как обычно. Что-то бормоча себе под нос, папа устремился в прихожую. Спрятал яблоко в карман куртки и, обувшись, поцеловал меня в щёку.
— Я завтра позвоню. — Щёлкнул меня по носу и открыл дверь. — Никому не открывай. И звони, если что.
Он говорил это каждый раз. Хмуря брови и прищуриваясь. В такие моменты он был похож на рослого домового.
Усмехнувшись, я поцеловала его ответ.
— Так точно!..
— У них в семье все такие красавчики?
Заедая шампанское долькой апельсина, Ника заинтересовано посмотрела на меня из-под очков. Обычно она ходила в линзах, но перед телевизором предпочитала надевать очки. В них она была особенно милой.
— Ты в своём уме, женщина?! — Я засмеялась, толкая подругу в плечо, отчего та завалилась на мой диван, расплёскивая шампанское и хохоча. — Или тебе больше не наливать?
— Это всё ты виновата! Кто заставлял тебя ломать руку и взять аскезу на алкоголь?! Теперь мне приходится отдуваться за двоих!
— Это временная мера. — Я протянула Веронике салфетки. — Алкоголь плохо на меня влияет…
— Он на всех плохо влияет. — Твёрдо произнесла подруга. — Так. Не уходи от темы. Про Ардова. Про Ардовых. Ты видела его братца? У меня челюсть отвисла!
— Да, я видела.
Но лучше бы не видела.
— Нет, ты рассказывала, что Артём познакомил тебя со своим братом. Но ты сказала, что он говнюк.
— Ну, это же правда?..
— И ни слова о том, что этот говнюк такой красавчик?
— Я не рассматривала его особо, — соврала, надеясь, что это похоже на правду. — И угомонись уже! У тебя есть Макар!
— Есть. — Она отсалютовала мне стаканом. — Но это не значит, что я слепая.
Действительно. Тут можно ослепнуть от этой его красоты.
Я в уже вполуха слушала рассказ Вероники о том, что учудила её младшая сестра в школе, и так же вполуха о том, как они с Макаром нашли лучшую шаурмичную в городе. Мои мысли ушли совершенно в другом направлении. Я вспоминала то, чем поделился со мной Артём
— Блин! — Резко воскликнула Ника, когда её телефон зазвонил под её бедром. — Чуть снова не расплескала… о, Макар.
— Я пока в туалет, — шепнула я, неторопливо вставая с дивана.
Поставила фильм на паузу и, бросив короткий взгляд на подругу, я вышла из комнаты. Остаток дня после больницы прошёл скучно и монотонно. Я снова потренировала левую руку на карандаш, снова расстроилась, что получается из рук вон плохо. Потом попробовала взять его в правую руку, но ничего не получилось. Расстроенная вдвойне, я просто легла спать, предварительно включив себе аудиокнигу "Игра Джеральда". Через пару часов ко мне заявилась Ника и теперь я снова почувствовала грусть и тоску, понимая, что она вот-вот уйдёт, а мне снова протирать штаны. Хоть уже вечер, но спать я не хотела. Должно быть, потому что поспала днём.
— О! Ты уже? — Разочарованно спросила я, застав Нику в прихожей.
— Мой рыцарь на белом коне ждёт под подъездом. — Она растерянно развела руки в стороны и пожала плечами. — Давай на выходных увидимся?
— Ты же знаешь, что я только за.
Подперев стену, я грустно улыбнулась. И, глядя на то, как она обувается, решила, что можно немного развеяться. Свежий воздух просто обязан благотворно влиять. На меня, в том числе.
— Подожди. Я с тобой. Только куртку возьму.
— Куда? — Удивилась Ника.
— До магазина пройдусь.
Апрельская погода радовала своим теплом. Несмотря на то, что солнце давно укатилось за линию горизонта, мягкий и приятный ветер лишь слегка трепал волосы и нежно щекотал шею. Словно заигрывая. Словно нашептывая: погуляй со мной ещё немного. Я подставила довольное лицо под ласковые касания весеннего воздуха и сделала глубокий вдох. Задержала дыхание, вдруг вспоминая как в детстве приезжала в деревню к прабабушке. И вот так, сидя на крыльце её дома поздними вечерами, дышала прохладой и считала звёзды. Как же много звёзд было на том небе. Так много, что хотелось горстями собирать их и прятать под своим одеялом.
Но прабабушки уже нет. Как и того дома.
Я часто вспоминаю те дни. Часто вспоминаю старенькую бабушку, которая просыпалась самая первая, чтобы приготовить мне на завтрак оладьи или блины. Иногда это были драники со сметаной и чесноком. Безумно вкусные драники.
— Я думал, что обознался.
От грубого мужского голоса меня пробрало до мурашек. Я едва не взвизгнула, поняв, что на скамейку, где я отдыхала, кто-то подсел.
— Чёрт! — Я схватилась за сердце. — Напугал! — Со свистом выдохнув, я инстинктивно отодвинулась от незваного "гостя".