Небесный всадник 2
Шрифт:
— Мне сообщили, что вы представились Самсоном фон Хертвёрдом. Я глава стражи замка барона фон Хертвёрда Брайт Ярбёк. У вас есть грамоты, подтверждающие вашу личность?
— Нет, откуда? — обвёл я себя руками. — Я должен был приехать месяц или полтора назад, но виверна, на которой я летел, попала в передрягу. Пришлось добираться так. Я знаю, я больше сейчас похож на бездомного, но, мистер Ярбёк, мне нужно, чтобы вы сейчас же отправили гонца в столицу и сообщили, что я прибыл, потому что меня, наверное, уже потеряли там.
Наверное, ему было не очень приятно, что какой-то грязный оборванец ему приказывает, однако они и сами были из столицы и должны были прекрасно понимать, что ждут важную персону и не могут сейчас просто отмахнуться от меня. Потому что потом махнут на них. Топором по шее.
— Хорошо, вас проводят в отдельную комнату, пока мы не подвертим, кто вы на самом деле. Мера предосторожности. Но если это обман…
— Да, понимаю. Ведите. И можно мне, пожалуйста, помыться и еды, а то я с утра не ел.
Он кивнул.
Не знаю, поверил он или нет, но должен был смекнуть, что я не стал бы что-то просить и вести себя спокойно, будь кем-то другим. Да и кто, в принципе, на здоровую голову рискнул бы пойти на такую авантюру.
Но зато я дома. В своём новом доме. Уже не терпится посмотреть, что тут для меня есть. Хотя сам замок как-то оптимизма не внушал. Такой обычный средневековый небольшой замок со стеной, внутренним мощёным двором, где было несколько построек, и самим замком, который приветствовал меня серым булыжником, из которого был построен.
Может, потом покрасить его в более жизнерадостный цвет?..
Серафина, как и всегда, сидела за документами. Казалось бы, всадницы, знай себе, что летай и жги врагов империи, а нет, требовалось, помимо всего прочего, заполнять десятки бумажек с отчётами по вылетам, провизии, тратам и так далее. Иной раз ей казалось, что Нарианскую империю сокрушат не соседи, а бесконечная бюрократия, в которой та вязла. А тут ещё и их всадник пропал…
В дверь настойчиво постучали.
— Войдите! — оторвала она взгляд от документов.
В комнату тут же ворвалась Аэль. По её лицу сразу было видно, что что-то стряслось, и на этот раз что-то хорошее.
— Серафина! Там гонец из баронства! Самсон объявился! Вот только прилетел! Но он не к нам прилетел, а, как обычно, через нижнюю дверь. Там же служанка дежурит, и она…
— Самсон?! — перебила тараторящую Аэль Серафина.
Она резко встала. Слишком резко. Толкнула чернильницу, и чернила залили и стол, и часть документов. Она машинально попыталась спасти документы, выдернув их, но уже было поздно. А потом плюнула, не до этого.
— Когда?! Кто сообщил?
— Гонца прислали из замка. Его просили передать, что с Самсоном что-то произошло в дороге, но он уже в замке. Хотят,
— Так, — она вышла из-за стола. — Ты сейчас свободна?
— Я? Да, у меня же дежурство было…
— Собирайся. И возьми Рондо, у неё сегодня тоже ничего нет. И Эллианору бери. Пусть собираются, мы вылетаем.
— А гонец…
— Шли обратно. Давай! Аэль, не тормози!
Девчонка исчезла так же быстро, как и появилась, а Серафина позволила себе облегчённо выдохнуть. В глубине души она боялась, что это преждевременно, но не могла ничего с собой поделать. Исчезновение единственного небесного всадника-мужчины вызвало в империи у знающих людей переполох. Из-за этого даже встали колом переговоры с Агадрской империей, на союз с которой теперь империя делала большие ставки. Не надо говорить, какое было лицо у императора, когда она сообщила ему новости.
Летел-летел и исчез вместе с виверной и всадником, будто его никогда и не было. Теории были самые разные, вплоть до той, что копчёные сделали рейд на их территорию и выкрали его. И она бы не удивилась такому, учитывая, какой интерес они проявили к мальчишке. Как раз месяц назад они прогнали дикого дракона, который залетел к ним, что было огромной редкостью. Возможно, это был и никакой не дикий дракон, как знать…
К этому моменту Даберган из тайной службы поднял всех своих людей не только здесь, в Нарианской империи, но и в Агадрской, и даже в Веелинской, если вдруг те тоже прознали о нём. Они рыскали повсюду, тащили людей на допросы, ища хотя бы намёк на то, куда делся Самсон или что с ним стало. Уже месяц и десять дней все притихли в напряжённом ожидании, гадая, что произошло, и…
Вот он! Сам объявился!
В первое мгновение у Серафины было жгучее желание устроить ему взбучку, едва они встретятся, но она одёрнула себя.
Нет, Самсон был молод, ещё совсем мальчишка, иногда дурной, но его нельзя было назвать безответственным. Что-что, но он не был дураком и уж точно не стал бы вот так просто исчезать, потому что захотел всех попугать или чтобы за ним побегали. Глупости. Нет, что-то действительно произошло, точно не по его вине, и уже чудо, что он смог выбраться из передряги.
Она уже считала, что это было огромной ошибкой отправлять его в поместье. Тем более отправлять одного. Из-за этого многие планы, по большей части касающиеся копчёных, сорвались. Всем нужен был Самсон, а без него мир будто только и ждал, чтобы полететь в тартарары.
— Ну что, нашёлся наш потеряшка, да? — усмехнулась Рондо, когда Серафина вышла из комнаты, одевшись. — Будем пороть?
— Послушаем, что произошло. Седлайте драконов. Сядем в лесу, а Эллианора посторожит их. Так будет быстрее.