(не) Обручённые
Шрифт:
– Спрашивай.
– Райна. Такое знакомое имя! Где я могла раньше слышать его? Что-то выдающееся совершила эта сестра Тишины?
Милисента покачала головой.
– Да в общем-то, ничего особого. Была на побегушках у главы Ордена Тишины, выполняла мелкие поручения. Во время одного из них вызывала гнев главы, за что была наказана. Увы, тогдашняя наша повелительница кротостью нрава не отличалась, и девушка получила наказание… слишком суровое. Её столкнули в пропасть. Чудом осталась жива, но сильно поранилась об каменные когти в основании Совиного дома.
Ух… Совиный дом!
– Столкнули с башни… какой ужас! Нет, этого я не слышала.
У меня мороз по коже прошёл. Может, и правильно Дункан тогда Орден разогнал? Если у них практиковались подобные «наказания».
– Ну, тогда быть может, вы могли слышать имя Райны по другому поводу, - невозмутимо пожала плечами колдунья. – В лучшие годы эта рыжеволосая колдунья была ослепительной красавицей. И любовницей Короля-без Короны. Когда он ещё правил во дворце Саутвинга, разумеется.
Я выдернула руку.
Пламя в камине взметнулось на миг, облизало каминную решетку и свод очага, а потом погасло.
Только что раскалённые угли вмиг подёрнулись инеем.
Милисента вскочила.
Я осталась в кресле, сжавшись в комок на краю, и невидящими глазами уставилась в пустое место перед собой. Это какое-то наваждение. Кажется, мне нигде не скрыться. Мы будто привязаны с Бастианом друг к другу тысячью незримых нитей. Как бы я ни бежала, его незримое присутствие снова и снова догоняет меня.
Но я не подозревала, что так сильно могу ревновать к призракам прошлого. И ничего не могла с собой поделать – ревность сжигала меня яростнее, чем пламя очага угли минуту назад.
Рыжеволосая любовница. Орденская сестра.
Его уже тогда тянуло на колдуний? Какой изысканный вкус. Какая разборчивость.
Захотелось прямо сейчас вернуться к Бастиану в камеру. Чтобы прибить. А то что он там мучается столько лет? Наверное, по своей красивой любовнице скучает! Может, я просто напомнила её? У-у-у-у, как же я зла!!
– Простите, но сегодня ничего не получится! – сухо сказала Милисента. – Ваш дар очевидно не желает, чтобы его исследовали, и вырывается из-под контроля.
– С ним такое случается иногда в последнее время, - меланхолично ответила я, поднимаясь из кресла.
– Это как-то связано с тем юношей, Аланом Фостергловером, с которым вас неоднократно видели на улицах города? – понимающе улыбнулась колдунья.
Я вздохнула.
– Если бы. Но перипетии моей личной жизни совершенно вас не касаются, Милисента!
Вот же… колдуньи. Вечно им всё надо. Хорошо хоть, перед ними ни к чему изображать благовоспитанную барышню. Конечно, вряд ли мой брат бы одобрил такое моё поведение. Но он и мой визит сюда бы не одобрил точно.
– Возвращайтесь завтра, моя дорогая! К вашему визиту я приготовлю парочку настоев, которые успокоят ваши нервы и позволят нам, наконец-то, провести процедуру.
– Непременно вернусь! – пообещала я. А сама мысленно добавила про себя, что ни за что на свете не притронусь к её настойкам. Понятия не имею, что туда добавляют эти орденские.
У самого порога я обернулась.
– Что бы вы сделали, если бы вам не давала покоя загадка, которую вы никак не можете разгадать?
– Поискала бы ответа в старых книгах, конечно же, - пожала плечами колдунья, которая уже склонилась над камином и ворошила там угли кочергой, пытаясь разжечь.
– Жаль, что у меня таких нет, - вздохнула я. – А домой возвращаться и просить в Чертогах памяти не охота. Брат как узнает, что я вернулась, обратно может не отпустить.
– Ну так в чём проблема? В Саутвинге полно книг. Король-без Короны был страстным коллекционером.
Точно!
Я хлопнула себя по лбу. Кабинет Бастиана сверху до низу заставлен книгами.
– Не знаю, что именно вы ищете, но настоятельно советую начать поиски с Главных Королевских Архивов, - невозмутимо добавила Милисента. – Его величество Дункан Роверт так и не озаботился тем, чтобы перевезти их в новую столицу. И вас, без сомнения, пустят туда безо всяких пропусков.
***
Фасад величественного здания Королевских Архивов, уже порядком обветшалый, выходил прямо на главную площадь столицы. Массивные беломраморные колонны должны были символизировать, видимо, что это Храм Знаний.
Я поднялась по широченным ступеням крыльца наверх, очень долго ждала, пока хоть кто-нибудь откроет на стук металлического кольца, вбитого в посеревшие от времени двери.
Подслеповато щурясь на солнце, открывший мне полный мужчина средних лет в тёмно-сером балахоне, подпоясанном верёвкой, удивился, кажется, что вообще хоть кто-то кроме него сюда приходит. И пока вёл меня куда-то вглубь здания под гулкими сводами мимо двойного ряда погасших светильников, свисающих с потолка на длинных медных цепях, монотонно жаловался на жизнь.
– …я ведь жрец Совиного бога по основной профессии, но кто нынче верит в богов! Даже в Великую Сову. Амариен улетела из нашего бренного мира, и больше о ней никто и не вспоминает. Мы совершенно не нужны обществу, увы… Разве что регистрация браков и разводов ещё кормит, но в Саутвинге всё меньше народу, и это тоже становится редкостью… Вы бы знали, какую маленькую зарплату нам платят! Принцесса, вы бы поговорили с Его величеством… Нынешний король терпеть не может бюрократов, при прошлом нам платили больше… ох, только не говорите Его величеству, что я так сказал… просто так редко кому-то можно излить душу!... Вот, решил хоты бы в архивы на полставки устроиться, чтоб совсем не протянуть ноги с голоду… Правда, сюда нынче тоже никто не ходит, все студенты разъехались из Саутвинга кто куда. Вон, в новой столице университет открыли, так на него ваш брат денег не жалеет, а нам хоть бы копеечку… Вот, я решил тут пока хотя бы диссертацию написать… думаю, получу степень, тоже уеду отсюда в столицу, устроюсь профессором куда-нибудь на кафедру истории Древности...