Назад дороги нет
Шрифт:
– Поднимай свою задницу и пойдем к остальным, а то еще завтрак пропустим,- монах спрятал свои клинки в ножны и поднял с земли нательную рубаху, которую снимал перед тренировкой.
Торос с трудом поднялся с земли, ноющая боль в мышцах не проходила все эти дни, а наоборот казалось только нарастала после каждой тренировки, а ведь впереди еще ждала изнурительная дорога. Хотя по словам рейдера они были уже практически у цели, остался день пути, не больше.
– Если в твоем королевстве все бойцы подобны тебе, то продержатся они не долго, орки сомнут их моментально,- Ларгосен был как всегда оптимистично настроен.
– В предыдущих войнах не смяли и сейчас не
Ларгосен хотел было еще что-то добавить, но его перебил громкий окрик Картеля, который торопил их к завтраку, маг как всегда спешил в путь.
– Да идем мы уже,- пробурчал монах, ускоряя шаг.
После легкого завтрака путники продолжили свой путь. Дожди беспрерывно лившие все предыдущие дни, наконец-то прекратились, солнце пока не показывалось, но воздух, все равно, существенно потеплел. Степь простирающаяся вокруг, была подобна бескрайнему океану, настолько она была огромной, казалось и вовсе не имеющая границ. Не смотря ни на что небольшой отряд приближался к окончательной цели своего путешествия. Люди были измотаны тяжелой дорогой, но никто не показывал своей усталости, прекрасно осознавая, что от их миссии возможно зависит будущее всего королевства. Им уже неоднократно попадались полупустые селения орков, что только еще больше подтверждало слова монахов о начале новой войны. Однажды спутникам даже пришлось наблюдать большой отряд орков, в несколько сотен голов, которые в спешке двигались на юг, в сторону границ Корсанеса. Ленар с Сеналом, двигающиеся впереди остального отряда, заранее заметили нелюдь и успели предупредить остальных, люди спрятались в небольшом овражке и издали наблюдали за ненавистным врагом, не в силах ничего предпринять. Никто больше не сомневались в словах адептов Римусского ордена, по крайней мере, вслух этого больше никто не озвучивал. Все прекрасно осознавали, что нелюдь могла оставить свои насиженные места только в одном случае - в объединенном походе на земли жителей королевств.
Глядя на бескрайнюю степь вокруг, Торос представлял себе освоение этого края людьми, ведь здесь есть богатые сочной травой пастбища для скота, земли можно распахать под поля для крестьян. Процветающие селения приносили бы немалый доход в казну. Только для всего этого сперва необходимо освободить эту землю от расплодившейся здесь нелюди, которая прочно пустила свои гнилые корни в Диких Землях.
– Погода вроде налаживается,- из раздумий Тороса вывел голос Инса, который незаметно оказался рядом с парнем.
"Призрак" вызывал у Тороса симпатию, он казался бывшему патрульному очень грамотным и рассудительным человеком, слов в пустую не бросал. Торос впервые так близко познакомился с тайной стражей Корсанеса, к которой обыденные жители королевства относились с опаской, о "призраках" ходили разные байки, одна другой страшней.
– Это не может не радовать,- ответил Торос.- Наконец-то закончился этот проклятый дождь, если бы еще потеплело, то я наверное был бы самым счастливым человеком на свете.
– Как мало людям надо для счастья,- усмехнулся Инс.- Хотя по настоящему счастливыми мы станем, только после того как все это закончится и вспоминать эту историю мы будем сидя в уютном кабаке за кружкой эля.
– Раньше я и представить себе не мог, что когда-то смогу пить эль и делится общими воспоминаниями с представителями тайной стражи,- теперь пришел черед улыбнутся Торосу, представив как на подобную картину отреагируют его знакомые, в особенности тот же Питан.
– В тайной страже служат обычные люди, которые ничем
– Я все это понимаю, только слухи о таких как вы ходят среди людей не очень хорошие и это еще мягко сказано, многие боятся "призраков" как огня и мало кто может похвастаться личным знакомством с кем-то из тайной стражи.
– Знаешь, Торос, страх иногда бывает очень полезным чувством, благодаря которому люди не совершают те поступки, которые им делать и не стоит, а живут своей спокойной и размеренной жизнью,- слишком путано ответил Инс.
– Что ты имеешь в виду?- не понял Торос.
– Потом, как нибудь, сам все поймешь,- "призраку" не хотелось продолжения данной темы и он решил ее сменить.- Ты лучше расскажи чем вызвано твое желание служить на Рубеже, сюда мало кто по своей воле идет?
Парень, за долгие дни совместных скитаний, стал больше доверять своим новым спутникам, но и открываться перед ними окончательно он не горел желанием.
– А что в этом такого?- вопросом на вопрос ответил Торос.- Надоела мне скучная городская жизнь, да и перспектив там особых не было, горбатится пол жизни для того, чтобы приобрести собственный угол, потом семьей обзавестись, после чего вторую половину жизни работать, чтобы эту самую семью прокормить. Скучно все это.
– Ты, как погляжу, авантюрист прямо, на приключения потянуло,- сразу было заметно, что "призрак" не поверил не единому сказанному слову.
Торос же, в свою очередь, не стал переубеждать того в обратном и разговор прекратился сам собой. После атаки демона, нелюдь обходила небольшой отряд своим вниманием и это казалось как-то неестественно для этих мест. Но спутники были только рады отсутствию, на своем пути, порождений Хаоса, лишние стычки сейчас были ни к чему.
Отряд продвигался довольно быстро и уже ближе к вечеру впереди показались строения древнего города, конечной цели их путешествия. По мере приближения, становилось хорошо заметно, что город опустел очень давно. Время не пощадило брошенные людьми дома, от которых сейчас мало что осталось, во многих жилищах частично не было стен, которые были разрушены пронизывающими ветрами и проливными дождями. Старая кладка сыпалась, не выдерживая беспощадного влияния веков, которые прошли с тех пор, как этот город покинули его жители.
– Ночевать лучше за пределами города,- произнес Ленар, когда отряд приблизился к первым строениям.
– Время до темноты еще есть, поэтому будем двигаться дальше, а на ночлег остановимся там где застанет нас ночь,- Картель, как всегда имел собственное мнение, с которым остальным приходилось мириться.
– Провести ночь в этом городе, значит подписать себе смертный приговор,- рейдер не собирался отступать.- С наступлением темноты, из своих нор выползают твари похлеще чем порождения Диких Земель и встреча с ними не принесет нам ничего хорошего.
– Не трясись ты раньше времени, защитим в случае чего,- в свойственной ему манере произнес Ларгосен.
– Хватит бравады, какими бы вы не были непревзойденными воинами, но и на вас найдется управа,- Ленар обращался к троим монахом, которые как всегда были едины в своем мнении.- Зачем нам лишний риск? Мы можем заночевать прямо здесь, а с первыми лучами солнца отправимся на поиски ваших врат. Город не так уж и велик, за день мы сможем обойти его весь.
– Если местные обитатели столь опасны, то что им стоит напасть на нас за чертой города?- задал резонный вопрос Инс.