Мирай
Шрифт:
Конюшня сама по себе небольшая, зато левады здесь шикарные. Нам бы такую сочную растительность. Лошади очень разномастные, на любой вкус. Но Урус конечно великолепен, сразу видно, что хозяйский. А вот на кобыле, которую хозяин впаривает нам в довесок, я бы взгляда не остановил. Ухоженная, по-своему красивая, но породы в ней мало. На такой только детей катать. Может Ульке бы и понравилась. Только, на что она нам сгодится, даже не знаю. Не спортсменка…
– Я все сказал!
– настырно повторяет хмурый цыган.
– Урус продается
– Так зачем вводить людей в заблуждение? Мы бы не поехали в такую даль, были бы нам известны эти условия.
– Не вы, так другие приедут!
– раздражаясь еще больше выдает мужик.
Он очень нервничает, то и дело вытирает пот со лба. Зачем продает? Видно же, что уже жалеет.
– Вы все равно всех лошадей распродаёте!
– отпружинив от тюка, подхожу к ним.
– Так продайте ее с кем-нибудь другим. Почему именно с ним?
Мужик ругается себе под нос по-своему. Мы с Егором переглядываемся. Походу, уедим мы отсюда ни с чем. Очень жаль…
– Тим, - Егор отзывает меня в сторону.
– Он тяжеловат для конкура, даже я это вижу. Будут проблемы с связками. Зачем нам это? Пожалей жеребца.
– А может я его для души хочу. К тому же у меня есть подходящий для конкура конь.
– А для души значит нет?
– Да много ты понимаешь! Я может еще выездкой заняться хочу. Для выездки он подойдет. Посмотри какой у него экстерьер!
– Говорю тебе… тяжёлый!
– Егор отрицательно качает головой, внезапно поворачивается в сторону.
– Он тоже продается?
– указывая на жеребенка мышастой масти интересуется Егор.
– Это орловский рысак, - слегка удивленно произносит цыган. Вы кажется интересовались другой породой.
– Как зовут?
– Никак пока не зовут, - машет рукой мужик.
– Дочка как-то называла, не помню уже. Ему всего шесть месяцев.
– Я его возьму, - произносит Егор, вероятно позабыв о том, за кем мы сюда приехали.
– Эээ! Так не пойдет! Если его берешь, то бери и Мирай!
– возмущаюсь я.
Я прекрасно понял, кого он в нем разглядел… Нужно брать его тепленьким. Орион в скором времени вырастет на три головы.
– Если заберёшь Мирай… его так отдам, - отмахивается цыган.
Выдыхаю... Скоро Урус поедет домой. Как удачно ему на глаза попался этот рысак.
– Придется остаться здесь до завтра. У него нет коневоза, подождем наш.
– Спасибо… Я знал, что ты мне не откажешь, - Егор смотрит на меня нифига не весело.
– Что ты на меня так смотришь? Можешь три года не дарить мне подарки! Ладно пять… - отворачиваюсь от его хмурой морды. Жмот… Для чего нужны деньги, если их не тратить?
Глава 5
Сжимая связку ключей в ладони, затаив дыхание смотрю на парня. Глаза, привыкшие к темноте сканируют незнакомые черты. Стреляю взглядом по его рукам, пальцы сжимают совсем не ключ, а отмычку. Я видела
– Ты кто такой? Ты с ума сошел?
– дергаю его за рукав.
– Позови сестру.
– Какую сестру! Ты чокнутый!? Если отец или брат тебя здесь увидят…
– Если они меня здесь увидят тебе тоже не поздоровится, - приблизив свое лицо к моему шепчет он.
– Позови Раю!
– Уходи!
Этот дурак нарушил все мои планы. Вместо того, чтобы быть сейчас на полпути к Мирай, я пытаюсь вытолкать камикадзе за дверь.
Воспоминания накидывают мне варианты того, где я могла его видеть. Вариантов немного, парень неместный. Здоровенный такой, жилистый. Врос в пол как каменное изваяние. Я толкаю его буксуя ногами на месте, а он даже на миллиметр не сдвигается в сторону. Не могу же я оставить этого чужака в доме и убежать по своим делам.
– Выходи говорю!!
– топаю ногой.
Мой топот выходит совсем не тихим. Пальцы нащупывают в кармане нож. Но боюсь, что демонстрировать свое оружие этому здоровяку не стоит. Не думаю, что складной ножик в моих руках его напугает, а вот против меня сыграет запросто.
Родительская спальня и спальня бабки находятся на первом этаже. Стоит кому-нибудь из них нас услышать, и я пропала. Докажи потом, что я его знать не знаю.
Этот дурак, полностью игнорируя мои попытки сдвинуть его с места в направлении выхода, струсив меня с руки как назойливую муху, направляется к лестнице. Адреналин шарашит разгоняя кровь до бешенных скоростей.
– Стой!!
– произношу в тот момент, когда он заносит ногу над первой ступенькой.
– Я сейчас ее позову!
– обгоняю его собираясь взлететь вверх по лестнице. В тот момент, когда моя рука касается перил. Свет в подвале загорается. Я стою рядом с незнакомцем, а над нами возвышается бабка.
– Забар!!!
– вопит мами во всю глотку.
Пинаю ногой этого придурка, в надежде на то, что он наконец даст деру. Но его вероятно сковал паралич, потому что он и не думает двигаться с места. Мами резвой походкой спускается к нам и размахнувшись своей сухой костлявой ладонью, лупит меня по лицу. Порою мне кажется, что она где-то училась этому делу, потому что после таких оплеух у меня перед глазами летают звезды и подолгу болит голова.
Отец не заставляет себя долго ждать. Появляется на лестнице почти сразу же. Уверена, что от зова бабки проснулись даже соседи. В голове возникают картинки, как в соседних домах зажигается свет в окнах и любопытные лица выглядывают на улицу. Цейдор и Чайкан залаяли на всю округу от ее вопля. И как только псы пропустили чужака во двор?
Прижимаю сразу обе ладони к пульсирующей щеке, сходу начинаю оправдываться перед отцом. В голове уже сверкнул сценарий возможного развития событий, после такого инцидента.