Мир Энни Мор
Шрифт:
''Что это? Очередная фантазия? Неужели моё воображение на такое способно? Я верно сошла с ума, вот почему меня бабушка назвала необычной. Я просто сошла с ума. Поэтому Эрн смотрит на меня, как на ненормальную. Она не хочет общаться с психом'', - на этом мысли мои закончились, и я потянула руку к тетрадке, чтобы узнать, чья она. Мои руки дрожали, но я всё равно взяла тетрадь и открыла первую страницу. На ней было написано:
''Смерть — это вращение; смерть — это сияющее облачко над горизонтом; смерть — это мой разговор с тобой; смерть — это ты и твои записи в блокноте;
Этот дневник посвящается моей маме. Мама, я надеюсь ты прочтешь это, потому что я знаю что умру раньше тебя. Моя линия жизни слишком короткая. Я знаю, что никогда не успею тебе сказать то, что чувствую на самом деле, и когда я умру и там, на небесах, я встречусь с папой, то я обязательно скажу ему, что ты его любишь и будешь любить всегда. Я тебя люблю и мне жалко будет бросать тебя одну.
Твоя любимая и единственная дочь Джонни Эльс, 06.07.05.''
Тетрадь выпала из моих рук. Я начинала понимать то, что прочитала. Это был дневник погибшей девочки. Но что за слова Карлоса? Джонни знала, что умрет?
Я с жадностью снова схватила дневник и начала листать страницы — они все были исписаны. Я листала до конца, ища глазами дату, наиболее приближенную к дате её смерти. Последняя запись была 1 сентября, как раз тогда. Может, может в этом дневнике кроется тайна убийства? Я начала читать:
''Ужас! Сегодня первый школьный день. Я вся трясусь от страха. Я столько раз посмотрела на свою ладонь! Мама, когда придет день расставания со мной, посмотри на мою ладонь! Линия жизни. Мне казалось, что она сокращается с каждым днем. Я думаю, что сегодня этот день наступит.
Пролистала кучу книг о смерти. Там такие слова, мама. Эти люди её не боятся, а я боюсь. Боюсь, что она застанет меня врасплох. Больше всего я хочу узнать, как это произойдет. Пусть это будет тихо и спокойно. Пусть я и буду чувствовать ужасную боль, но на помощь…
Смотрю в окно и думаю: как же прекрасны эти облака! А солнце… я больше никогда его не увижу, и мне жаль расставаться со всем этим. Я не знаю, мам, как я тебя оставлю одну, но прошу, просто умоляю! Не уходи следом за мной, никогда. Заведи новую семью, детей; мы с папой обижаться не будем. Я уверенна, что ты нас никогда не забудешь.
Раскрой нашу тайну! Умоляю. Расскажи всем о том, что он не настоящий мой отец, пусть я его и люблю, но не так сильно как тебя. Он хороший. Поэтому не огорчайся, создай новую семью!
Вон идут Оливия и Лили. Скажи им, что они были самые лучшие подруги в мире. Надеюсь, они меня запомнят. Сегодня в школе я буду ходить счастливой, потому что знаю, что вот он, конец, он пришёл. Я пойду с гордо поднятой головой и встречу всё с улыбкой.
Будут задавать вопросы: откуда я знала, что конец мой наступил? Мам, а ты просто спроси у Оливии… Она первая, кто сказал мне о линии жизни. Когда она увидела мою, Оливия была в шоке. Никогда она не видела такой короткой. А я не огорчилась. Раз так суждено, то уже ничего не исправить. Жаль, что всё именно так выходит.
''Черный список'' пополняется, и в этот раз последнюю строчку займет моё имя. Убийца изменил свою тактику. Теперь мы все боимся. Хотелось
На этом запись обрывается. Меня пробила какая-то дрожь.
''Бедная, бедная Джонни! Она знала, что умрет. Господи, какого же это чувствовать?!'' — думала я про себя. Я стала листать дальше, и вот, я нашла маленький кусочек записи — она обрывается, её не успели дописать до конца:
''Вот я и сижу в этом заброшенном туалете. Сегодня не пришла новенькая девочка?! Почему? Неужели ей рассказали обо всем этом? Ничего, тем лучше. Вот она, моя старая кабинка, люблю сюда забираться. Долго же мне придется здесь сидеть. Это моя последняя запись, пишу последний раз. Вот и ручка уже заканчивается. Мама, всё самое главное, что я хотела сказать, я написала на первой страничке! И эта цитата — она моя любимая. Она показывает меня. Всё, прощаюсь. Всех люблю или уже любила. Если ты это читаешь, значит меня уже нет. Прячу дневник в эту кабинку. Слышу шаги, кто-то идет. Прощай…''
Я была в шоке. У меня кружилась голова. Мне становилось дурно. Что это? Неужели мне так плохо от записей умершей девочки? Меня тянуло во тьму. Я проваливалась и не могла удержаться. Я просто не могла удержать своё сознание. Я слышала, как рухнула на пол. Но я слышала откуда-то издалека. Будто это вовсе была не я.
Я открыла глаза: все та же кабинка, неужели ничего не произошло? Подо мной не было уже моей сумки. Кабинка была открыта. У окна кто-то стоял — это была девушка с волнистыми светло-каштановыми волосами. Я встала и вышла.
— Извини, но как ты здесь оказалась? — спросила я и хотела прикоснуться к её плечу, но моя рука проскользнула во внутрь нее. Я отпрянула.
Эта девушка писала что-то. Я подошла ближе. Она писала в конце той тетрадки, которую я недавно держала в своих руках. Последний лист, приписка в конце. Послышались громкие шаги: они явно приближались к этой комнате. Ручка в двери начала вращаться — кто-то открывал её с той стороны. Девушка обернулась и со страхом в глазах стала наблюдать за дверью. В комнату спиной тихо вошёл молодой человек. Он закрыл дверь и остановился так, будто уткнулся в стену.
— Кто здесь? — грубым, жестоким голосом спросил он. Но при этом всем в голосе слышались нотки страха и удивления.
— Кто ты? — спросила в ответ девушка тихо.
— Здесь никого не должно быть! Убирайся прочь! — крикнул он, но девушка только вздрогнула. — Да, понимаю. Школа большая и хочется удрать от всей этой суеты. Но почему именно этот закрытый туалет?! Здесь же никого никогда не бывает! — всё ещё из-за спины кричал человек.
— Я вас не понимаю, ой! — девушка рухнула на пол, при этом она кинула свой дневник в кабинку. Я подбежала к ней, но от этого не было толку: она рыдала, хватаясь за сердце.