Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Светлана была разочарована моей неудачей.

– Что же делать?

– Попробуем процедить воду, и будем уповать на то, чтобы наши желудки выдержали столь нелегкое испытание...

С одной из пластиковых бутылок, предупредительно захваченной Светланой, я низко перегнулся над бетонным обручем, мои ноги повисли в воздухе, и я таки дотянулся до омерзительной на вид и не более приятной на запах воды.

Даже процеженная через мою рубашку, вода не стала прозрачной, а была какого-то неопределенного зеленовато-желтого оттенка.

– Наверное, ей нужно дать отстояться, - придумал я повод,

чтобы оттянуть момент дегустации. Даже, несмотря на продолжающую мучить жажду, мне почему-то не очень хотелось испытывать свой желудок на прочность.

– Мне почему-то всегда казалось, что вода в колодцах должна быть чистой и холодной, - веско заметила Светлана.

– Тебе правильно казалось. Только это не колодец, а басина.

– В чем же разница?

– Колодец питается родниковой водой, а басина — всего лишь резервуар для привозной или дождевой... В основном воду из нее используют для технических нужд, - объяснил я.

– Значит, ее вообще пить нельзя.

– Когда сильно припечет, и не такое пить будешь.

Чтобы убедить девушку, я таки набрался решительности, закрыл глаза и осторожно сделал маленький глоток. Вода воняла болотом, еще какой-то гадостью, была теплой и невкусной. Но выбирать не приходилось и я, отбросив условности и, наплевав на комплексы, залпом отпил внушительную порцию. Светлана последовала моему примеру. Она не смогла полностью подавить гримасу отвращения, однако, восприняла пытку молча и опосля не жаловалась.

14

Утолив жажду, мы призадумались о том, что делать дальше? Вечер приближался неумолимо, а мы были все так же далеки от цели, ради которой, в сущности, и отправились в путь. Света настаивала на том, что необходимо возвращаться. Я ни на чем не настаивал, но сама лишь мысль об обратной дороге навевала тоску. Единственное, что меня убеждало в правоте девушки, так это внезапно проснувшееся чувство голода. Пока я изнывал от жажды, оно не давало о себе знать. Теперь же заявило о себе в полный голос. Харчей мы с собой никаких не брали, а в машине. По моим расчетам еще должно было кое-что остаться, даже, невзирая на волчий аппетит наших друзей. Продовольственной базой в нашей компании заведовала Лена. Я не первый раз выезжал с ней и Игорем на пикники и по опыту знал, что харчей Лена всегда запасала с избытком.

В сущности, зов желудка и послужил решающим аргументом в принятом мною решении. Я согласился, что Светлана совершенно права, что идти дальше, а тем более оставаться в этом забытом Богом уголке на ночь, нет смысла. Также ни в коем случае нельзя допускать, чтобы ко всем прочим бедам, наши друзья еще начали волноваться о нас. Это было бы жестоко и несправедливо в их отношении. К тому же, мы просто обязаны принести им воду, так как свою они, наверняка, уже выпили и теперь, так как и мы недавно, изнывают от жажды.

Дорога обратно, вопреки ожиданиям, оказалась не настолько длинной и утомительной. Возможно, потому, что хоть и гнилой водой, но нам все-таки удалось утолить жажду, а может, решающим фактором стало небесное светило, которое к этому времени успело значительно продвинуться на пути к горизонту, и его косые лучи больше не казались

беспощадно палящими. Свою лепту внес и голод, вынудивший напрочь забыть об усталости и прочих неприятностях.

Однако, как бы там ни было, наше путешествие заняло весь световой день. И, когда мы приблизились к знакомой ложбине, уже начали сгущаться сумерки.

15

– Этого еще не хватало… Куда они все подевались?

Светлана старалась не подавать виду, что нервничает, но у нее получалось плохо. Да и мне самому, откровенно говоря, сделалось не по себе. Все дверцы машины оказались закрытыми на ключ, а наши друзья словно испарились.

– Наверное, не дождались нас и отправились сами искать помощи… - предположил я.

– Но ведь кто-то же мог остаться. Или записку написать, в крайнем случае…

Несомненно, все это выглядело странным и непонятным.

– Возможно, они отлучились ненадолго?

Бросаться сейчас на поиски пропавших товарищей в моем представлении казалось сверхглупой затеей. Солнце уже скрылось, и недалек был тот час, когда ночь вступит в полные права. От дневной жары не осталось и следа, становилось довольно таки зябко. К тому же, по-прежнему, очень хотелось кушать.

– Что же делать? – Светлана выглядела растерянной, какой я раньше никогда ее не видел.

– А что зря переживать? – деланно бодрым голосом пытался успокоить девушку. – Не малые дети, сами найдутся.

Светлана ничего не ответила, ей, как и мне самому, очень хотелось чтобы я оказался прав.

Между тем, становилось все прохладнее. Легкая одежда, которая была на нас, плохо согревала, да и неуютно было находиться в этой черной яме, лишенной всякой растительности. Я еще раз обошел машину вокруг. Подергал дверцы, попробовал открыть окна, но только в лишний раз убедился, что все они надежно заперты.

Свинство, допущенное по отношению к нам, а только так я мог охарактеризовать поступок наших друзей, с каждой минутой раздражало все больше. Действительно, разве не могли оставить какой-нибудь знак? Ведь знали, что мы обязательно вернемся. Где их теперь искать? Небось, нашли уютное местечко, наслаждаются комфортом и в ус не дуют. А у нас по их милости зуб на зуб не попадает… Несправедливо, грустно, обидно.

Чем больше сгущалась темнота, тем сильнее распалялось мое внутреннее негодование.

– Может, нужно их поискать… - Светлана сама осознала глупость произнесенной фразы и сразу же умолкла.

Куда искать? Где искать?

Естественно, вслух я этого не сказал. Не хватало для полного счастья еще и со Светланой поругаться.

Я как заведенный двигался вокруг машины, то ли пытаясь согреться, то ли пытаясь такими энергичными, хоть и совершенно бесполезными движениями разогнать скопившуюся внутри негативную энергию. Не знаю, чем бы закончилась моя беготня, если бы нога внезапно не зацепилась за какой-то металлический предмет, который, громко звякнув, отлетел в сторону. Я встал на четвереньки и после недолгих поисков на ощупь, увидеть что-то уже было невозможно, наткнулся на гаечный ключ. Наверняка, его обронил Игорь, когда копался во внутренностях своей «железяки».

Поделиться:
Популярные книги

Моров. Том 4

Кощеев Владимир
3. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 4

Снега

Чепурин Юлий Петрович
Поэзия:
драматургия
5.00
рейтинг книги
Снега

Туполев

Бодрихин Николай Георгиевич
1327. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Туполев

Русская драматургия XVIII – XIX вв. (Сборник)

Пушкин Александр Сергеевич
Поэзия:
драматургия
6.25
рейтинг книги
Русская драматургия XVIII – XIX вв. (Сборник)

Неверный

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
5.50
рейтинг книги
Неверный

Геном хищника. Книга пятая

Гарцевич Евгений Александрович
5. Я - Легенда!
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
6.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга пятая

Ученик

Листратов Валерий
2. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Ученик

Искатель 1

Шиленко Сергей
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 1

Цеховик. Книга 1. Отрицание

Ромов Дмитрий
1. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.75
рейтинг книги
Цеховик. Книга 1. Отрицание

Чевенгур

Платонов Андрей Платонович
Проза:
советская классическая проза
6.75
рейтинг книги
Чевенгур

Адепт. Том второй. Каникулы

Бубела Олег Николаевич
7. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.05
рейтинг книги
Адепт. Том второй. Каникулы

Шайтан Иван 6

Тен Эдуард
6. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
7.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 6

Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Шкловский Виктор Борисович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Некрасов Игорь
2. Ледовая Корона
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2