Мемуар. Часть I
Шрифт:
Оказалось, что наша организация является только маленькой частью большого механизма. Руководителем всего был Ефрем Павлович Гинзбург, мужчина лет 35ти, известно какой национальности. За глаза его называли Еврей Палыч. Его то ли отец, то ли тесть работал на Сухоложском ВЦМ в отделе снабжения. Завод работал следующим образом: из поступающего лома, например алюминия, выплавлял вторичный алюминий в чушках. У него была, как и положено, отпускная цена. Но купить по этой цене его на заводе было нереально. Преимуществом его покупки пользовались сдатчики лома. Сколько сдали, столько и могли купить. Они этим правом и пользовались вовсю, полностью разбирая весь металл. Цены как на лом, так и на металл, были «государственные», то есть копеечные, рыночные же цены были гораздо
Самыми крупными поставщиками лома были предприятия. Они обрабатывали металл, копили стружку и другие отходы, а накопив, сдавали как лом. Но на этих предприятиях, в основном государственных, работали обычные люди. Которых можно было подкупить. Ефрем Павлович от тестя узнавал, кто хочет сдать лом на ВЦМ. Предлагал взятку и они продавали лом, но уже не на ВЦМ, а частной конторе, типа ТОО «Тайм», по такой же точно «государственной» цене. Лом переплавлялся, а вновь получившийся металл забирал «Тайм». Если поставщику лома он был нужен, он его покупал, уже по коммерческой цене. Если нет, его продавала ООО «Елена», какому-нибудь заводу. Так было с алюминием, цинковыми сплавами и с бронзой. «Тайм» занимал маленькую квартирку на первом этаже обычного жилого дома. Там была всего одна телефонная линия. Поэтому менеджерам было удобнее работать в ТОО «Елена». У нас было две телефонных линии и мы занимались только продажей. Все секретные переговоры велись в «Тайме». Который, по сути, состоял из одного Ефрема Павловича. Уборщицу, повара, бухгалтера и водителя я не считаю.
Через несколько месяцев я разобрался в этом механизме и тоже стал потихоньку продавать металл. Это только поощрялось, потому что платить мне деньги за компьютерные игры на рабочем месте руководству переставало нравиться, а мне хотелось зарабатывать больше. Летом меня послали в командировку в Калугу. Там располагался завод по производству электродвигателей, которые использовались в автомобилях. Например, электродвигатели стеклоочистителей, вентиляторов системы охлаждения. Может быть еще что-то. От автозаводов он получал, по бартеру, автомобили ВАЗ и АЗЛК. Они то нас и интересовали. Мне было дано задание «взять» от 19 до 20,5 тонн цинкового сплава и поменять на четыре автомобиля. Желательно, чтобы один из которых был ВАЗ-2106. Их туда поставлялось меньше, в основном завод получал с АЗЛК Москвич-2141. Я приехал, немного по-манипулировал с ценами и мне удалось заключить договор, по которому мы меняем 20,5 тонн цинка на 4 автомобиля Москвич-2141. И один ВАЗ 2106.
Моему торжеству не было предела. По молодости я надеялся, что один Москвич отдадут мне. Конечно, мне его не дали. Все автомобили ушли на взятки, а мне выдали премию — микроволновку. Потом была еще одна командировка в Калугу, получать авто. Но вагон с цинком потерялся в пути, я ждал его в гостинице две недели, не дождался и улетел домой. Потом, когда вагон нашелся и пришел на завод, мы поехали уже вместе с Богданом. Получили машины и раздали их под расписки определенным людям. Имена и фамилии которых дал Ефрем Павлович и которые приехали в Калугу специально за этими машинами. Потом еще было много чего, но ТОО «Елена» для меня уже «растворился» в ТОО «Тайм». Да и я занимался больше продажами, чем компьютером.
= 07 =
В понедельник я приехал на работу на час раньше. Институт был уже открыт, он работал с 8 утра. Прошел в конец коридора, открыл офис, осмотрелся. Меня накрыло приятное чувство ностальгии. Ведь я провел здесь несколько месяцев, играя в игры и получая зарплату. Больше заниматься было особо нечем, пока я не стал продавать цветной металл. Я пришел на работу пораньше вот почему. Скорость модема была маленькой и текстовые сообщения даже в несколько десятков килобайт загружались долго. Конечно, в будние дни я связывался с «Релкомом» несколько раз в день и быстро выкачивал новые сообщения. Но в выходные информация накапливалась и это занимало, в понедельник, уже больше времени. Тут я отсутствовал почти неделю. Мне надо было вспомнить, как пользоваться допотопными программами и успеть выкачать всю
Я достал из сейфа, а по сути из металлического ящика, компьютер, пузатый монитор, и модем. Подключил шнуры и телефонную линию. Включил и стал ждать, когда загрузится система. Отменил проверку антивирусом. Наконец, отобразились синенькие панели Нортон Коммандера.
Так, что тут у нас? В корневой директории находилось самое нужное. Игра Doom, с помощью которой я «проверял» компьютер, когда покупал, например. В этой игре был «автоматический режим», вместо заставки. Когда герой сам охотился на монстров, взрывая и круша их. Считалось, что если компьютер выдержит такую нагрузку на процессор и видеокарту в течении получаса, то это хороший, годный компьютер. Если зависнет или того хуже, погаснет — брак. Наш выдержал. В выборе характеристик ПК и этой проверке и заключалась моя «консультация». За которую я взял 5 % от стоимости недешевого тогда компьютера.
Дальше шли еще игры, антивирус, редактор «Слово и Дело». Наконец я запустил программу для модема. Компьютер связался с сетью и внизу экрана побежали два ряда цветных символов — индикация того, что информация передается. Я посидел некоторое время, рассматривая её, потом понял, что связь устойчивая и это дело надолго. Пошел в офисный «предбанник», включил электрический чайник и насыпал себе растворимого кофе. Вспомнил, что к кофе в этом предбаннике прилагалась еще сигарета. Курили в конторе все.
Я попил кофе, полистал бумажки на столе. Телефоны, имена, марки алюминия. Наверно это Валера делал записи. Наконец, услышал шаги, вышел в предбанник. О! Инга! А я и забыл про неё.
Инга была бухгалтером в конторе, которая занимала третью комнату в нашем закутке. Она была на пару лет старше меня и была жутко симпатичной. Летом она носила очень провокационный топик, про который Андрей однажды сказал: «Так и хочется под него рукой залезть!». Я его мнение разделял. Или это только будет? Да, Андрея еще у нас не было, он придет потом.
С Ингой мы частенько выходили в коридор покурить, болтали о всяком. Она была замужем, но с мужем постоянно ругалась. Я в семейных отношениях ничего не понимал, поэтому подсказать ей ничего не мог. Да ей и не надо было. Её нужны были «свободные уши». В своей конторе или с Валерой или с Андреем, а тем более с Богданом она на эти темы не могла разговаривать. А тут был молодой пацан, у которого еще своей семьи-то не было. Можно выговорится, не рискуя быть «приласканной» с целью сексуальных поползновений. Я может и хотел бы с ней замутить, но понимал, что как сексуального партнера она меня не рассматривает и мои попытки будут выглядеть глупо.
В 2000ом году я ей за это «отомстил». Я работал директором в магазине «adidas» и по делам зашел в одну контору, которая располагалась напротив ДК Дзержинского, что в «городке чекистов». Контора располагалась в каком-то институте. Так вот, в фойе этого института я встретил Ингу. Она, немного постаревшая, но еще не потерявшая свою привлекательность, стояла за лотком и продавала колготки. Бухгалтером она уже почему-то не работала, с мужем развелась, а дочку кормить надо было. Вот, нашла только такую работу. Мы разговаривали, но тут подошла женщина и заинтересовалась товаром. Инга сразу забыла обо мне и начала общение с потенциальным покупателем. Сначала я просто стоял. Потом хотел уйти. А потом начал прислушиваться. Она укатывала покупательницу так профессионально, что у той не было шансов уйти без покупки. Все её возражения мягко парировались, на любое пожелание находился свой товар. Инга буквально вцепилась в покупателя. Но это замечал только я, руководитель торговой организации, который уже несколько лет отбирал и обучал продавцов. Для тёти это выглядело так, что продавец любит свой товар, знает его и может разговаривать о нем часами. Как будто дело совсем не в ней, тёте… Что она может спокойно развернуться и уйти, ничего не купив. И только в благодарность за то, что узнала, что у этих колготок вот такие свойства, а у этих такие, она так и быть, купит пару колготок. И вот эти. А еще вот такие.