Мемуар. Часть I
Шрифт:
Когда тетка ушла, Инга вспомнила обо мне и повернулась в мою сторону. Я аплодировал. Она удивилась этому, кажется действительно не понимала, что происходит. Я сразу пригласил её работать в наш магазин. Она подумала и отказалась. Тогда мне пришлось её соблазнить, я не мог пройти мимо такого продавца. Я пригласил её вечером в кафе, напоил и отвез к себе домой. Мы были на 7 лет старше, чем когда познакомились и разница в возрасте уже не чувствовалась. А дружеские чувства остались. Поэтому они легко и просто переросли в сексуальные отношения. Мы встретились еще несколько раз, прежде чем она решилась рассказать мне о своих сомнениях. Оказывается, она стеснялась своего возраста!
Благодаря природной общительности она быстро подружилась с коллективом, а благодаря профессиональным качествам стала одним из лучших продавцов. Единственное условие, которое я ей поставил, было таким. Пока она работает под моим руководством, мы не спим. Озвучил это, когда она поняла, что её силком волокут на работу мечты. После того, как я уволился, она была сначала администратором, а потом директором этого магазина. Потом он, к сожалению, закрылся. Мы встречались редко, а потом и вовсе перестали видеться.
* * *
— Привет, Инга Николаевна! — сказал я и тут же прикусил язычок. Так я называл её в магазине, в шутку, в память о ее комплексах по поводу возраста. В остальное время она была, конечно, просто Ингой.
Она в это время отпирала свою дверь. Повернулась и недовольно спросила:
— Почему так официально? И откуда ты знаешь мое отчество?
— А ты и правда Николаевна? Наугад сказал. Ты такая недовольная с утра, вот я и решил подколоть. Меня здесь тоже Степанычем называли, когда я в институте работал. Что случилось, дорогая?
— Ох, лучше не спрашивай. Сейчас разденусь, кофе себе сделаю и выйду, покурим с тобой.
Делать мне было нечего, я зашел вслед за ней, принял у неё пальто и повесил на вешалку. Потом, когда она снимала сапоги, включил чайник, который стоял у них на столике. Поймал себя на мысли, что я опять делаю что-то не то. 21летний я терпеливо дожидался бы её в коридоре. Мне кажется, даже порог их офиса никогда не переступал. А, пофиг. Все равно у меня не получится прикидываться юным 24 часа в сутки. Буду собой, а они пусть думают, что хотят. Но помалкивать все же стоит.
Я вышел в коридор и закрыл за собой дверь. Инга должна была привести себя в порядок, покрутиться перед зеркалом, прежде чем выйдет. Но ее я не дождался, потому что приехали Богдан, Валера и Лена. Сразу стало шумно. Меня расспрашивали, точно ли я выздоровел? Если нет, то покажи, как гонки на компьютере запускать и иди домой! Я только скромно улыбался и всем своим видом демонстрировал, что тоже рад их видеть. Сказал, чтобы трубку телефона не поднимали еще минут 5-10, а то связь прервется. Но они не собирались кидаться за работу. Раздевались, кипятили чайник, обсуждали какого-то дебила, который бросился им под колеса. Потом попили кофе, покурили. Рабочий день потек своим чередом. Я сидел тихо, мотал на ус последние новости, вливался потихоньку в жизнь коллектива. Хорошо, что несколько дней меня не было. События последней недели я не мог знать, да и не знал. А сильно давнее они не вспоминали, видимо все было перетерто на несколько раз.
С Ингой мы больше в этот день не сталкивались, да я и курить-то не выходил. Когда звали, сказал просто, что бросил. Несколько дней уже не курю. Они сказали «Ну-ну. Посмотрим насколько тебя хватит.» Дескать сами они тоже бросали уже сто раз.
Потом засобирались на обед. Мы обедали в пельменной около Макаровского моста, ездили туда на машине. Я сказал, что
* * *
Вечером я ждал звонка от Егора. Не дождался. На следующий день тоже. Поэтому позвонил сам. Его мама сказала, что он который день ночует непонятно где, приходит с работы, быстро ест и убегает. Я попросил набрать мне, когда появится. Оставил рабочие телефоны, на всякий случай. Сказал, чтоб оставили ему записку, что-ли… Мама сказала, что завтра будет весь день дома поэтому как только он появится — сразу мне позвонит. Видимо, поняла, что какое-то серьезное дело, раз я рабочий телефон оставляю. А мне уже казалось, что идея с ключом вовсе не была такой блестящей…
Егор позвонил на следующий день, на работу, часов в пять, скорее всего приходил со стройки в это время. Я спросил его, дома ли он, получил утвердительный ответ. Сказал, что сейчас перезвоню. Перешел в другую комнату, чтобы поговорить без свидетелей и набрал его домашний телефон. Теперь уже я задал вопрос:
— Ну, что, куда пропал?
Он начал меня благодарить за ключ от квартиры. Сказал, что Катя сказала Илье, что обиделась на него и как будто уехала в общагу. На самом деле она ждет Егора каждый день в квартире на Бардина. Я понял, что они совсем меня не поняли. Поэтому довольно жестко расставил все точки над «Ё».
— Вот как? Ну, поздравляю с началом семейной жизни. Когда свадьба?
Слышно было, что он чуть ли не задохнулся от негодования.
— Ты не охренел? Сам Катю охаживаешь, а жениться мне?
Я спокойно ему сообщил, что со стороны все выглядит немного по-другому. Что он «отбил» Катю сначала у Ильи, потом у меня, в течение полугода они сношаются где попало и вся наша компания об этом знает. Теперь они и вовсе зажили семейной жизнью. Что мне не жалко для друга квартиры, т. к. пока не планирую в ней проживать. Остальным я об этом, конечно, ничего не скажу. Но когда Илья не найдет Катерину в общаге, он выследит её от института, и узнает, где они шоркаются. Тогда ему обратно её уже будет не всучить и кому-то придется взять на содержание. Факт, что не мне. Это, конечно, его выбор, я его уважаю, но по мне так он кажется достаточно сомнительным…
Он растеряно сказал, что не знал, что все знают… Что жениться на Кате не собирается, а трахаются они несколько дней подряд… ну просто потому, что появилась такая возможность…
Тогда я на него заорал:
— Так а какого хера ты творишь? Ты хоть предохраняешься? Или может быть выяснил, когда у Катюши месячные и посчитал, когда относительно безопасно можно заниматься сексом? Ах, нет… А что ты будешь делать, если она забеременеет? На меня или на Илью стрелки переведешь? А если она придет домой к твоим родителям, скажет, что любит тебя — жить не может? А если откажется аборт делать? Кого ты хочешь в свои 22 года — мальчика или девочку? И жену шлюху…